12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брашко Евгения Владимировна616
Россия, Свердловская обл., Екатеринбург

Всероссийский конкурс «Авторские образовательные фотографии»

ФОТОГРАФИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ "ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА"

Предмет – Обществознание

Класс – 7

Тема – «Защита Отечества»

Автор фото – Брашко Евгения Владимировна

В ходе урока рассказывается не только о конституционной обязанности граждан защищать свое Отечество, но и приводятся примеры из истории. Учащиеся совместно с учителем вспоминают страницы истории страны, когда люди, не жалея себя вставали на защиту Родины.

Фотография 1 – памятник Александру Невскому в г.Переславль-Залесский. Александр Невский - великий русский правитель, полководец, мыслитель, святой, особо почитаемый в народе. Разгромил немецких рыцарей на Чудском озере. Исторический облик не дошел до наших дней. Скульптор изобразил известного артиста Николая Черкаского, сыгравшего роль Невского в известном фильме.

t1572194104aa.jpg

Фотография 2 - мемориал победы в г.Мышкин. В годы Великой Отечественной войны наша страна понесла наиболее тяжелые потери. Более 20 млн. людей погибло. В городе Мышкин в честь 60-летия победы был открыт мемориал. Центром композиции является фигура бронзового солдата. Перед скульптурой на постаменте горит Вечный огонь, который был зажжен от специально привезенной из Москвы частицы Вечного огня у могилы Неизвестного солдата.     За спиной солдата находятся бронзовые барельефы с именами мышкинцев - героев Советского Союза и поименный список жителей города,  погибших на фронтах Великой Отечественной войны - 382 человека. А на фронт из Мышкинского района ушли 7623 человека, из них погибли, умерли от ран, пропали без вести 4654 человека. И это лишь маленькая военная история одного маленького городска страны. Сейчас в Мышкине проживает чуть более 5000 человек. Мемориал был открыт в 2005 г.

t1572194104ab.jpg

Фотография 3 – история блокадного Ленинграда. Сюда, опасаясь обстрелов и с трудом двигаясь от голода приходили люди за водой. Сейчас здесь стоит многоэтажный дом. И лишь надпись о стене напоминает о страшных событиях. Пискаревское кладбище – лишь малая часть тех, кто был похоронен во время блокады Ленинграда.

t1572194104ac.jpg

t1572194104ad.jpg

Фотография 4 – напоминает о второй Чеченской компании. Памятник «Купол» посвящен 6-й Псковской дивизии. Памятник был открыт в 2002 г. под Псковом. Надпись на нем гласит «6 роте благодарная Россия». 84 десантника вели неравный бол с более чем 700 боевиками. В живых осталось 6, многих из которых, как говорят экскурсоводы, война догнала на мирной земле.

t1572194104ae.jpg

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.