Урок русского языка в 3 классе на тему «Глагол»
Урок русского языка
В 3«В» классе
МБОУ лицея № 3
г. Минеральные Воды
Учитель начальных классов Кузнецова Е.Ф.
Тема: Глагол (закрепление, обобщение)
Цель: совершенствовать навык распознавания глагола среди других частей речи. Закрепить изменение глаголов по временам, числам и родам.
Ход урока
Чистописание за зе зи зу зя
Зимовать, зима, зимовье, зимний (определить кол-во букв и звуков)
Загадка. Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду- все в действие придет.
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
(Глагол)
Да, на уроке будем закреплять свои знания о глаголе:
Что такое глагол? (Часть речи)
Что он обозначает? (Действие, движение предмета)
На какие вопросы отвечает? (Что делает? что делал? что будет делать? что сделает?)
А каким же членам предложения является глагол? (Сказуемым, главным членом предложения)
А задавали ли вы себе вопрос: сколько раз в речи человек употребляет глагол?
Ученые подсчитали, что глагол занимает 2 место по частоте употребления в речи.
А что же занимает первое место? (Существительное)
Что такое существительное? (Часть речи)
Что оно обозначает? (Предмет)
Каким членам предложения является существительное? (Подлежащим, главным членом предложения)
Чем в предложении являются подлежащее и сказуемыми (основой предложения)
-Для чего нужны глаголы? (Без них нет смысла в речи)
3. Какова же тема нашего сегодняшнего урока? (Глагол)
Давайте вспомним, как же могут изменяться глаголы?
По временам (настоящее, прошедшее, будущее)
По числам (единственное и множественное число)
По родам (когда?) (Единственное число, прошедшего времени?)
По лицам (когда?) (Настоящее и будущее время?)
Что является начальной формой глагола (неопределенная форма глагола)
На какие вопросы отвечает? (Что делать? что сделать?)
Подумайте, чем же отличаются человек от животного? (Он может мыслить, творить, разговаривать, писать и т.д.)
Благодаря этому человек создал города, заводы, фабрики, компьютеры, пишет книги, музыку и т. д
Записать предложения (разобрать по членам предложения и частям речи)
Человек обладает речью, мыслит, трудится.
5. Картинный словарь (записать название предмета и его действие)
Трактор пашет, музыкант играет, ученик читает, рыба плавает, самолет летает.
6. Физминутка.
Все легли спать (легли на парту)
Наступило утро (встали из-за парт)
Взошло солнце (потянулись)
Подул ветер (руками на себя)
Закачались деревья (вправо, влево)
Грянул гром (топот)-1 раз
Пошел мелкий дождь (ноготками по парте)
А после дождя стало тихо, тихо (сели)
-Вспомните глаголы, которые встретились(услышали).
7. Записать эти глаголы в столбик (определить время, число и род)
I в Легли (пр. в., мн. ч)
-
-
-
Наступило (пр. в., ед. ч, ср. р) - разбор по составу.
Взошло (пр. в., ед. ч., ср. р)
Подул (пр. в, ед. ч, м. р)
-
-
II в
-
-
- Закачались (пр. в, мн. ч) - разбор по составу
- Грянул (пр. в., ед. ч, м. р)
- Пошел (пр. в., ед. ч, м. р)
- Стало (пр. в, ед., ч., ср. р)
-
8. Какое сейчас время года? (Зима) – назвать зимние месяцы
Декабрь нас радует первыми заморозками, первым снегом.
Январь- новогодними праздниками и подарками, ледяными горками, санками.
А февраль мы любим, что он последний зимний месяц, и хотим вдоволь накататься на санках, на коньках и лыжах, поиграть в снежки и слепить снежную бабу. (Разобрать по частям речи)
9. Закончить урок я хочу словами Якова Козловского
«Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят»
- Слово- это сила.
И как в народе говорят «Сначала думай, а потом говори».
(Объяснить значение пословицы)
Словом, можно порадовать, но можно и сильно обидеть.
10. Итог.
-Чему же мы учились сегодня на уроке?
- У всех ли глаголов можно определить лицо?
- Что необходимо знать, для того чтобы правильно определить лицо глагола?
11.Оценки.
12. Домашнее задание: нарисовать рисунок по теме: «Зимние забавы детей». Устно рассказать.