Конспект урока: окружающий мир. Тема: «Государственная символика России»
Конспект урока: окружающий мир
Тема: «Государственная символика России»
Цели:
Познакомить с символами Российского государства, его государственной символикой;
содействовать формированию коллективной деятельности (работа в группах);
способствовать развитию умения анализировать, обобщать;
воспитывать патриотизм, коллективизм;
развивать интерес к истории Родины.
Материалы и оборудование:
1. Географическая карта России;
2. Конституция РФ;
3. Презентация «Символика России»
4. Учебник «Окружающий мир». 4 класс.
Класс поделен на группы.
Ход урока.
Этапы урока |
Содержание |
Задачи |
Методические приемы |
1.Организационный момент (1-2мин). |
На доске учитель располагает несколько табличек с названиями изученных и неизученных тем и предлагает выбрать только те, что изучались и расположить их в порядке изучения. Перевернуть карточки и прочесть слова пословицы. «ОДНА У ЧЕЛОВЕКА МАТЬ, ОДНА У НЕГО И РОДИНА». 1. Как устроен организм человека. 2. Ухо – орган равновесия 3. Границы России. 4. Франция. 5.День народного единства 6.Памятники Москвы покорителям космоса. |
Развивать умение уч-ся к самоподготовке Эмоционально настроить на деятельность. |
беседа |
2. Актуализация знаний (продолжительность этапа 5-7 минут). |
Учитель: Как называется наша Родина? |
Актуализировать знания детей по теме. |
беседа |
III Постановка проблемы (1-2мин) |
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? |
Подвести детей к новой теме? |
Побуждающий диалог |
IV Сообщение темы урока (1-2мин) |
Учитель: Сегодня на уроке мы подробнее поговорим об особенностях нашего государства, его символике. Мы, как настоящие граждане государства, должны быть компетентны в этих вопросах. Слайд№1 |
||
V. Открытие новых знаний (15 мин) |
Дидактическая игра «Цветок дружбы». Каждой группе предлагается задание собрать цветок. У каждой группы лепестки с ответами. В ходе работы устанавливаются, что цветок собран из лепестков сине-бело-красного цветов, символизирующих цвета Государственного флага России /если задание выполнено верно/. 1.Из предложенных дат выбрать те, которые связаны с историей нашей страны 1841, 1812, 1712,1012 2. Выберите страны, которые входили в состав России(СССР) Япония, Англия, Франция, Белоруссия, США 3.Выберите достопримечательности России: Эйфелева башня, Статуя Свободы, Биг-Бен, монумент «Покорителям космоса» 4. С какой страной Россия имеет сухопутную границу? Италия, Казахстан, Германия, Великобритания, Испания .
Учитель: Обратите внимание на сочетание цвета в нашем цветке. Где возможно увидеть подобное сочетание? (учащимся предлагается расположить лепестки в правильном сочетании).
Слайд №2,№3
Слайд №4 Слайд№5
Сочетание бело-сине-красных цветов на флаге России появилось во времена царя Алексея Михайловича – отца Петра I . Теперь послушайте как звучит его официальное описание, закреплённое в федеральном законе «О Государственном флаге Российской Федерации», принятом Государственной Думой 8 декабря 2000 г.: «Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3» |
Работа в группах |
|
Физминутка |
б) Гимн государства. Слайды №6,7,8
«Интернационал», «Варшавянка», «Государственный гимн РФ». в) Государственный Герб Российской Федерации
Слайд№
С XVII века Российский герб состоит из двух основных изображений: всадника с копьем, поражающего змея, и двуглавого орла. |
Развивать умения предполагать Переключение внимания, мышечная релаксация |
Работа с аудиозаписями Скрытая физминутка |
VI Первичное закрепление |
1.Работа по учебнику. Стр 109-111 Прочитайте текст учебника и выполните задание в тетради на стр.45 №84. Как вы дополнили предложения? Прочитайте. Оценивание уч-ся |
Развивать умения самостоятельной работы |
Работа с текстом |
VII Домашнее задание. |
1.Учебник Стр. 109-111 2. Творческое задание придумать и нарисовать: герб, флаг, гимн своей семьи |
Смотивировать закрепление знаний в домашних условиях |
|
VIII. Итог урока. Рефлексия. (2-3 мин) |
Учитель: Мы узнали о символике России. Где могут пригодиться эти знания? Все группы работали очень хорошо. Молодцы! Оцените свою работу с помощью карточки ( красная- работал хорошо, синяя- хорошо ,но требуется ещё помощь,
желтая – было трудно на уроке)
Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей стране, области, району, селу, школе?
Спасибо вам, ребята, за работу. |
Показать перспективу применения знаний |
Побуждающий диалог |