Урок химии в 9 классе на тему «Химические свойства углерода и кремния и их соединений»
Урок №2
Изучение нового материала
Изучаемые вопросы:
Химические свойства углерода и кремния
Химические свойства соединений углерода и кремния.
Цель:
- создать условия для формирования знаний о строении и свойствах элементов IV группы главной подгруппы и их соединений;
- обеспечить развитие способности находить взаимосвязь строение – свойства, описывать характерные химические свойства, навыков составлять уравнения реакций, ОВР, определять силу кислот, характер и силу оксидов
- способствовать формированию навыков выполнения практических заданий
Оборудование: кусочки мела, раствор соляной кислоты, карбоната натрия, карбоната калия, лучина.
Ход урока
Оргмомент.
Актуализация знаний в виде фронтальной беседы.
Изучение нового материала. (продолжаем работать по плану)
-
Химические свойства углерода и кремния.
Задание: Какие степени окисления характерны для углерода? Какие свойства может проявлять углерод?
Восстановительные – взаимодействие с металлами. Написать уравнения реакций.
Окислительные – взаимодействия с неметаллами, водой. Написать уравнения реакций.
-
Химические свойства оксидов вписываются в таблицу (см. д.з. урок №1).
Задание: каков характер оксидов? Следовательно, (записываем реакции вместе на примере СO2)
+ H2O
+ CaO
+ NaOH
+ С
SiO2 – отличается: неактивен с водой, с гидроксидами сплавляется.
Задание: Различите СO2 и SiO2 без реактивов или при помощи одного реактива.
Выполнение лабораторных работ
-
Свойства кислот в сравнении (самостоятельная работа)
Признаки сравнения
H2CO3
H2SiO3
Диссоциация в водном растворе
Сида кислоты
Устойчивость
Взаимодействие со щелочами
Соли
Качественная реакция на карбонат – ион.
Уровень А: опыт 7, стр.243
Уровень В: по карточке.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Информация о домашнем задании. §35, повт. §§ 33-34,36
-
Ознакомление с природными образцами карбонатов и силикатов
уровень А - №1.2 стр. 223
уровень В - №5, 7 стр. 223
уровень С - №6 стр. 223
Приложение
Лабораторная работа «Качественная реакция на карбонат – ион».
Инструктивная карта
Определите ион, который является реактивом на карбонат – ионы, используя план:
1.1. укажите анион, который входит в состав солей угольной кислоты_____________;
Опишите способы распознавания газа, образующегося при проведении качественной реакции на карбонат – ион.
Выполните задание на стр. 243.
-
укажите катион, который образует с этим анионом непрочное соединение, разлагающееся с образованием газа___________;
сформулируйте вывод: реактивом на анион _________ является ион _________, который входит в состав________________.