Урок истории в 5 классе «Хозяйственное развитие Греции в V веке до н.э.»
Ф.И.О.: Хохрякова Надежда Петровна, учитель истории и обществознания
О.У.: МБОУ «Социально- экономический лицей № 45»
Предмет: История Древнего мира
Класс: 5г
Тема: Хозяйственное развитие Греции в V веке до н.э.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Изучение античной экономики и рабства
Задачи урока:
Изучение положение рабов в Греции, причины их появления, использование их в хозяйстве и торговле.
Развитие критического мышления, умения высказывать собственную точку зрения.
Развитие умения работы в группах, с историческим источником и учебником.
Воспитывать интерес к истории через приобщение к общечеловеческим ценностям.
УМК: Ф.А. Михайловский «История Древнего мира», М., «Русское слово», 2014
Учебное оборудование: Презентация, раздаточный материал к уроку, учебник
Основные понятия термины: хозяйство, импорт, экспорт.
В результате изучения темы «Хозяйственное развитие Греции в V веке до н. э.» учащиеся смогут:
1. Давать определение понятиям: Хозяйство, импорт, экспорт.
2. Характеризовать хозяйственную жизнь Греции в V веке до н.э. с точки зрения различных слоев населения.
3. формировать собственные суждения и аргументы о положительных и отрицательных моментах хозяйственного развития Греции в V веке до н.э.
4. Оценивать действия привилегированных слоев населения по отношению к низшим слоям населения Греции.
У учащихся:
1. Расширяется исторический кругозор.
2. Развивается аналитическое мышление.
3. Формируется умение работы в группах.
4. Повышается познавательная активность на уроках истории.
5. Вырабатываются и закрепляются навыки работы с историческим источником.
Форма урока:
- по организации содержания – беседа, иллюстрация, видеофильм
- по организации деятельности – индивидуальная, групповая
План урока:
Рост рабства в Греции.
Рабский труд в хозяйстве.
Положение рабов.
Торговля.
Этапы урока, время |
Планируемый результат в области |
Универсальные учебные действия, предметные учебные действия |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Методы и приемы |
Организационный 2 мин. |
Коммуникативный Регулятивный |
Включаемость в коллективную работу Волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил |
Проверка готовности класса к уроку, наличия всего необходимого для урока Повествование о необычности урока (открытый), присутствии гостей. Пожелание всем успешной деятельности. Мотивация учеников к работе. Постановка целей и задач урока(сл.1) |
Вербальный, наблюдение, беседа |
|
Изучение нового материала 7 мин. 11 мин. 1 мин 2 мин 8 мин. |
Метапредметные Предметные Коммуникативный |
Способность решать простые задачи, способность регулировать свою деятельность Способность применять понятийный аппарат, выделение из общего частное, работать с учебником и историческим источником Учет позиции других людей, включение в коллективное обсуждение вопросов, умение отстаивать свою точку зрения |
Дает задание группам: 1и 4 гр. Пункт 1 2 и 5 гр. Пункт 2 3 и 6 гр. Пункт 3 Вопросы к группам для обсуждения в классе: Выделите причины роста рабства в Греции.(сл.3) Как можно было отличить раба от гражданина?(сл.4) Где использовали рабский труд в хозяйстве?(сл.5) Почему в с/х не так часто использовался труд рабов?(подводит детей связать с природными условиями) Какое положение занимали в Греции рабы?(сл.6) Как к ним относились? Почему в Греции имелись рабы из Причерноморья?(Связать с основными занятиями: мореплаванием и торговлей) Переход к изучению п.4 «Торговля»: Вводит понятия «Экспорт» и «Импорт»(сл.7) Дает задание найти из источника, что вывозили и что ввозили в Грецию.(сл.8, 9) Дает задание определить основные положения жизни греческих купцов, торговцев(сл.10-11) |
Работают с учебником и заданиями на листе, обговаривают ответы между собой Гр.1 отвечает, остальные делают записи в тетрадь Гр. 2 отвечает. Гр.1и 2 могут дополнять друг друга. Гр.3 отвечает, остальные делают записи в тетрадь. Гр.4 отвечает. Гр.3и 4 могут дополнять друг друга. Гр.5,6 отвечают Отвечают все группы. Записи в тетрадях Работа в группах парами Просмотр фильма |
Проблемный вопрос, беседа Беседа Беседа Беседа Проблемный вопрос, беседа Беседа Проблемный вопрос, беседа Беседа Беседа, опрос Беседа |
Закрепление 11 мин. (5/6) |
Предметные Коммуникативные Метапредметные |
Определять и объяснять свое отношение с точки зрения жителя Греции Умение отстаивать свою точку зрения Умение выделять тезисы «за» и «против» |
Дает задание от лица: 1и 4 гр. - земледельцев 2 и 5 гр. - рабов 3 и 6 гр. - купцов «Выделите положительные и отрицательные моменты хозяйственной жизни Греции»(сл.12) |
Отвечают по группам |
Проблемный вопрос, беседа |
Задание на дом 3 мин. |
Подводит итоги, собирает жетоны, выставляет оценки группам и отличившимся ученикам в группах(сл.13) |
На выбор: составить ребусы или кроссворд на 15 слов по изученным ранее темам истории Греции. Всем- § 31.
|
Неизвестный древнегреческий автор об Афинской торговле:
Из эллинов и варваров одни только афиняне могут иметь богатства. Ведь если какой-нибудь город богат кораблестроительным лесом, куда будет он сбывать его, если не убедит господ моря купить его? Если же какой-нибудь город богат железом, медью или льном, куда он будет сбывать все это помимо владык моря, то есть афинян? По этой же причине мы имеем от одного полиса дерево, от другого – железо, от третьего – медь, от четвертого – льняные материалы, от пятого – воск.
А взамен афиняне продают втридорога уже готовые изделия: вазы, вино, оливковое масло, ювелирные изделия, оружие и корабли.
1 группа
Прочитайте пункт 1 «Рост рабства в Греции».(2 мин.)
Выпишите(3 мин.) :
А) причины роста рабства
Б) как можно было отличить раба от гражданина
Обсудите ответы с товарищами (2 мин.)
1 группа
Прочитайте пункт 1 «Рост рабства в Греции».(2 мин.)
Выпишите(3 мин.) :
А) причины роста рабства
Б) как можно было отличить раба от гражданина
Обсудите ответы с товарищами (2 мин.)
1 группа
Прочитайте пункт 1 «Рост рабства в Греции».(2 мин.)
Выпишите(3 мин.) :
А) причины роста рабства
Б) как можно было отличить раба от гражданина
Обсудите ответы с товарищами (2 мин.)
1 группа
Прочитайте пункт 1 «Рост рабства в Греции».(2 мин.)
Выпишите(3 мин.) :
А) причины роста рабства
Б) как можно было отличить раба от гражданина
Обсудите ответы с товарищами (2 мин.)
4 группа
Прочитайте пункт 1 «Рост рабства в Греции».(2 мин.)
Выпишите(3 мин.) :
А) причины роста рабства
Б) как можно было отличить раба от гражданина
Обсудите ответы с товарищами (2 мин.)
4группа
Прочитайте пункт 1 «Рост рабства в Греции».(2 мин.)
Выпишите(3 мин.) :
А) причины роста рабства
Б) как можно было отличить раба от гражданина
Обсудите ответы с товарищами (2 мин.)
4 группа
Прочитайте пункт 1 «Рост рабства в Греции».(2 мин.)
Выпишите(3 мин.) :
А) причины роста рабства
Б) как можно было отличить раба от гражданина
Обсудите ответы с товарищами (2 мин.)
4 группа
Прочитайте пункт 1 «Рост рабства в Греции».(2 мин.)
Выпишите(3 мин.) :
А) причины роста рабства
Б) как можно было отличить раба от гражданина
Обсудите ответы с товарищами (2 мин.)
2 группа
Прочитайте пункт 2 «Рабский труд в хозяйстве» (2 мин.)
Выпишите, где использовался рабский труд(3 мин.)
Подумайте, почему в с/х не использовался труд рабов (свяжите с природными условиями)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
2 группа
Прочитайте пункт 2 «Рабский труд в хозяйстве» (2 мин.)
Выпишите, где использовался рабский труд(3 мин.)
Подумайте, почему в с/х не использовался труд рабов (свяжите с природными условиями)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
2 группа
Прочитайте пункт 2 «Рабский труд в хозяйстве» (2 мин.)
Выпишите, где использовался рабский труд(3 мин.)
Подумайте, почему в с/х не использовался труд рабов (свяжите с природными условиями)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
2 группа
Прочитайте пункт 2 «Рабский труд в хозяйстве» (2 мин.)
Выпишите, где использовался рабский труд(3 мин.)
Подумайте, почему в с/х не использовался труд рабов (свяжите с природными условиями)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
5 группа
Прочитайте пункт 2 «Рабский труд в хозяйстве» (2 мин.)
Выпишите, где использовался рабский труд(3 мин.)
Подумайте, почему в с/х не использовался труд рабов (свяжите с природными условиями)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
5 группа
Прочитайте пункт 2 «Рабский труд в хозяйстве» (2 мин.)
Выпишите, где использовался рабский труд(3 мин.)
Подумайте, почему в с/х не использовался труд рабов (свяжите с природными условиями)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
5 группа
Прочитайте пункт 2 «Рабский труд в хозяйстве» (2 мин.)
Выпишите, где использовался рабский труд(3 мин.)
Подумайте, почему в с/х не использовался труд рабов (свяжите с природными условиями)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
5 группа
Прочитайте пункт 2 «Рабский труд в хозяйстве» (2 мин.)
Выпишите, где использовался рабский труд(3 мин.)
Подумайте, почему в с/х не использовался труд рабов (свяжите с природными условиями)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
З группа
Прочитайте пункт 3 «Положение рабов» (2 мин.)
Выпишите, как относились к рабам в Древней Греции(2 мин.)
Подумайте, почему в Греции имелись рабы из Причерноморья?(свяжите с занятиями греков 1 мин.)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
З группа
Прочитайте пункт 3 «Положение рабов» (2 мин.)
Выпишите, как относились к рабам в Древней Греции(2 мин.)
Подумайте, почему в Греции имелись рабы из Причерноморья?(свяжите с занятиями греков 1 мин.)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
З группа
Прочитайте пункт 3 «Положение рабов» (2 мин.)
Выпишите, как относились к рабам в Древней Греции(2 мин.)
Подумайте, почему в Греции имелись рабы из Причерноморья?(свяжите с занятиями греков 1 мин.)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
З группа
Прочитайте пункт 3 «Положение рабов» (2 мин.)
Выпишите, как относились к рабам в Древней Греции (2 мин.)
Подумайте, почему в Греции имелись рабы из Причерноморья?(свяжите с занятиями греков 1 мин.)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
6 группа
Прочитайте пункт 3 «Положение рабов» (2 мин.)
Выпишите, как относились к рабам в Древней Греции(2 мин.)
Подумайте, почему в Греции имелись рабы из Причерноморья?(свяжите с занятиями греков 1 мин.)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
6 группа
Прочитайте пункт 3 «Положение рабов» (2 мин.)
Выпишите, как относились к рабам в Древней Греции(2 мин.)
Подумайте, почему в Греции имелись рабы из Причерноморья?(свяжите с занятиями греков 1 мин.)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
6 группа
Прочитайте пункт 3 «Положение рабов» (2 мин.)
Выпишите, как относились к рабам в Древней Греции(2 мин.)
Подумайте, почему в Греции имелись рабы из Причерноморья?(свяжите с занятиями греков 1 мин.)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)
6 группа
Прочитайте пункт 3 «Положение рабов» (2 мин.)
Выпишите, как относились к рабам в Древней Греции(2 мин.)
Подумайте, почему в Греции имелись рабы из Причерноморья?(свяжите с занятиями греков 1 мин.)
Обсудите свой ответ в группе (2 мин.)