12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шумская Алла Владимировна1728
ОКОУ "Курская школа".Учитель географии,стаж работы 36 лет, высшая категория. В 1987 году окончила КГПИ по специальности "учитель географии и биологии", в 2017 году - дефектологический факультет КГУ.
Россия, Курская обл., Курск

ТЕМА УРОКА:

РАСТЕНИЯ ЛЕСНОЙ ЗОНЫ.

ХВОЙНЫЕ ЛЕСА.

ТАЙГА

учитель географии

ОКОУ «Курская школа» Шумская А.В.

ПЕРЕХОДНАЯ ПРИРОДНАЯ ЗОНА ЛЕСОТУНДРА

СОСНА

В переводе с латинского языка слово “сосна” означает “скала”. Сосны – высокие деревья, до 35 м, живут до 150-200 лет. Ствол стройный, с красно-бурой растрескивающейся корой. Сосна – светолюбивое растение. Сосна – лекарственное растение. Всё дерево богато смолой. Смола затягивает раны на дереве

СОСНОВЫЙ ЛЕС

В СОСНОВОМ ЛЕСУ СВЕТЛО И СОЛНЕЧНО. СОСНА – СВЕТОЛЮБИВОЕ РАСТЕНИЕ.

СТВОЛ СОСНЫ

ХВОЯ СОСНЫ

ШИШКИ СОСНЫ

В переводе с латинского языка слово “ель” означает “смола”. Ель – это красивое дерево, высотой до 30 м. Верхние веточки у ели короткие, а чем ниже от вершины – ветви становятся длиннее. Всё дерево имеет форму пирамиды, благодаря чему снег не удерживается, скатывается и не ломает ветки. Это важное экологическое приспособление ели для наших зим. Живёт ель до 300 лет. Ствол у ели шершавый, хвоя колючая.

ЕЛОВЫЙ ЛЕС

В ЕЛОВОМ ЛЕСУ ТЕМНО.

ЕЛОВЫЙ ЛЕС

ХВОЯ ЕЛИ

ШИШКИ ЕЛИ

СОСНА СИБИРСКАЯ, КЕДР

Кедр – чудо-дерево, так говорят в Сибири. Кедр или сибирская сосна – это символ сибирских лесов, их краса и богатство. Кедр – величественное, мощное дерево. Высота кедра – 40-42 метра, толщина ствола – до 2 метров. Шишки крупные Люди собирают кедровые семена -“орешки” впрок, это очень вкусное лакомство. Из хвои кедра делают целебный настой против цинги. Древесина кедра лёгкая, прочная, красивая, из неё делают мебель. Кроме того, древесина кедра легко режется во всех направлениях, поэтому она служит ценным сырьём для производства карандашей.

ХВОЯ КЕДРА

КЕДРОВЫЕ ШИШКИ

ПИХТА

Пихта – высокое, более 30 м, дерево с узко конической кроной. Пихта очень похожа на ель, но ствол у пихты гладкий, а хвоя мягкая. Хвоинки держатся на ветках до 10-12 лет. Пихта выдерживает большие морозы зимой, недостаток света летом, но страдает от весенних и осенних заморозков. Пихта – показатель здоровой среды обитания. Пихта широко используется в строительстве. Из хвои и веток пихты изготавливают лекарственные препараты.

ХВОЯ ПИХТЫ

ШИШКИ ПИХТЫ

ЛИСТВЕННИЦА

Лиственница – самое распространенное дерево на территории России, поэтому её называют национальным деревом нашей страны. Она выше сосны и выше ели. Ветки у лиственницы редкие, хвоя негустая, мягкая, держится всего один год. Каждую осень лиственница сбрасывает свои иголки, словно листья, поэтому она так и называется, а весной вырастает новая хвоя. Лиственница неприхотлива, может расти на разных почвах на севере, в тундре, где не встретишь никакое другое дерево. Живёт лиственница 300-500 лет.

ЛИСТВЕННИЧНЫЙ ЛЕС

ШИШКИ ЛИСТВЕННИЦЫ

ШИШКИ ЛИСТВЕННИЦЫ

ЗРЕЛЫЕ ШИШКИ ЛИСТВЕННИЦЫ

Опубликовано в группе «Особенности детей с ОВЗ и методы работы с ними»


Комментарии (1)

Лихина Елена Викторовна, 14.06.17 в 17:19 0Ответить Пожаловаться
Дорогого стоит такая подборка!
Шумская Алла Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 14 июн 2017 в 21:34
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.