12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Золотарева Ольга16









Открытый урок

по математике


Тема:

«Игровые приемы на уроках математики для детей с интеллектуальными нарушениями»














Цель урока: формировать устные и письменные вычислительные навыки обучающихся.

Образовательная: познакомить обучающихся с письменными способами умножения на многозначное число.

Развивающая: развивать мышление, творческие способности.

Воспитательная: воспитывать ответственность отношения к работе, аккуратность.


Тип урока: комбинированный


Средства обучения: компьютер, интерактивная доска.


План урока:

1.Организационный этап

2. Актуализация знаний

3. Изучение нового материала

4. Физминутка

5. Самостоятельная работа


Ход урока:

1. Организационный этап урока: готовность класса, организация внимания обучающихся. Дети готовятся к уроку, приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний: Устный счет. На этапе «устный счет» обучающимся предлагается на интерактивной доске с помощью учителя преодолеть препятствия, где сказочные герои поэтапно получают новые знания.

Этот игровой момент вносит разнообразие в урок, вызывает у обучающихся интерес к учебному материалу. Решая эту задачу, дети помогают героям занять свои места на пьедестале с помощью лазерной указки. Если ответ ошибочен, то герой не перемещается.

3. Изучение нового материала: на интерактивной доске выводятся примеры на умножение многозначных чисел. Обучающиеся решают примеры, и с помощью «умного пера» вместе с учителем подписывают ответы к примерам. Если решение верно, открывается картинка - поощрение. Если решено не верно, всплывают подсказки, которые помогают обучающимся решить данный пример (например, таблица умножения)

4. Физминутка - на интерактивную доску учитель выводит видеоролик с зарядкой, дети повторяют движения за героем под музыку.

5. Самостоятельная работа: на интерактивную доску выводятся примеры, ответы которых скрыты. Дается время на решение примеров. После истечения времени дети обмениваются тетрадями, открываем ответы. Обучающиеся проверяют ответы соседа по парте и оценивают карандашом на полях.

Вывод: В конечном результате использование интерактивной доски делает занятия интересными, привлекает внимание обучающихся, развивает мотивацию к обучению.

С помощью игровых методов на интерактивной доске обучающиеся начинают понимать более сложные задания. Обучающимся очень нравятся такие уроки, и они с удовольствием принимают участие в решении заданий.












Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.