12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Миронова882
Педагогический стаж 32 года
Россия, Алтайский край, Новоярки

Макет для детей старшего дошкольного возраста «Улица моего села».

Компактное, мобильное пособие, с которым  может играть один ребенок и несколько детей, перенося его на стол, палас, тумбочку – и везде будет удобно.

Использованные материалы при изготовлении макета: картон – основание макета, цветная бумага (синяя - река, зеленая-трава, черная - дорога); здания – распечатанные выкройки различных домиков и  склеены из картона; перила моста – бросовый строительный материал; деревья – из детских игр, счетного материала; дорожные знаки распечатаны на бумаге, приклеены на зубочистки, они реально повторяют каждый знак, который есть на  дороге села.

 Затраты минимальные – эффект максимальный.

Цель: Обучение детей правилам дорожного движения в совместной деятельности педагога и воспитанников, в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов.

В изучении ПДД особенно важным является приобретение детьми в процессе игровой деятельности конкретных умений и навыков поведения в условиях реального дорожного движения.

В игре на макете есть возможность познакомить детей с основными знаками, правилами дорожного движения, также игра тренирует внимательность, визуальную память и логическое мышление.

Эффективно применение макета при моделировании дорожных ситуаций. Наилучший способ – создать условия для игр с машинками, в ходе которых дети будут вслух проговаривать каждое действие (автомобиль развернулся, дал задний ход, увеличил скорость, остановился, пропустил пешеходов). Дети активно включаются в диалог. В ходе игры дети могут визуально представить движение транспорта и пешеходов, понять опасные и безопасные действия в конкретных ситуациях, сформировать у них умения наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать наглядную информацию и переносить её в конечном итоге на реальные дорожные условия.

На макете возможны различные  тематики игр: «О чём говорят дорожные знаки?», «Назови дорожные знаки», «Наша улица», «Транспорт», «Безопасный маршрут от дома к детскому саду»; «Элементы дороги»;  «Правила поведения на дороге»; «Пешеходный переход»; «Перекресток».

/data/files/r1541388041.jpg (1920x1440)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.