12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Струкова Юлия Викторовна130
Россия, Башкирская респ., Белебей

ИКТ-технологии – помощник современного учителя-словесника

(из опыта работы)



Мы живем в динамично развивающемся мире, в котором информационные технологии играют ведущую роль. Самое большое количество информации (около 90%) человек получает с помощью зрения, примерно 9% - с помощью слуха и лишь 1% с помощью других органов чувств. Еще К.Д. Ушинский заметил, что знания будут тем прочнее и полнее, чем большим количеством органов чувств они воспринимаются. Применение информационных технологий помогает задействовать и зрение, и слух одновременно. Поэтому сегодня современный урок, образование в целом невозможно представить без ИКТ-технологий.

Компьютер и ИКТ-технологии являются хорошими помощниками для учителя-словесника наряду с другими средствами обучения. Отлично информационно-коммуникационные технологии зарекомендовали себя на таких уроках, как:

1) изложение нового материала для визуализации информации;

2) закрепление материала;

3) система контроля и проверки знаний учащихся;

4) самостоятельная работа учащихся.

Работа с использованием программы Power Point приводит к следующему ряду положительных эффектов:

- обогащает урок эмоциями;

- облегчает процесс усвоения знаний;

- пробуждает живой интерес к тому, о чем говорят на уроке;

- расширяет общий кругозор учащихся;

- повышает производительность труда учителя и учащихся на уроке.

Если в среднем звене учитель сам готовит презентации к урокам, то в старших классах учащиеся способны самостоятельно создать презентацию на заданную тему. Такая работа развивает их самостоятельность, поисковую деятельность, инициативность, творчество. Защита презентаций помогает детям обрести уверенность в себе, способствует выработке коммуникативных качеств.

Начиная с 9 класса, при изучении того или иного произведения, учитель подробно знакомит учащихся с биографией писателя или поэта. На таких уроках презентация, созданная с помощью программы Power Point, просто необходима, чтобы создать положительный эмоциональный настрой на изучение произведения. Работу по созданию презентации о жизни и творчестве писателя поручаю детям, которые могут работать как самостоятельно, так и в парах или малых группах.


t1647356304aa.png

(А. Блок. Жизнь и творчество поэта)

Далее, говоря о системе образов произведения, уместно продемонстрировать иллюстрации к произведению, включенные в презентацию, чтобы учащиеся смогли лучше сформировать свое представление о том или ином герое.


t1647356304ab.png

(А.С. Пушкин. «Евгений Онегин». Онегин в своем кабинете)


При изучении нового материала на уроках русского языка также можно воспользоваться готовыми презентациями или создать собственную:


t1647356304ac.png


При этом роль учителя – комментировать то, что видят учащиеся на экране. По необходимости можно дополнить схемы объяснениями и примерами. Визуализация материала способствует лучшему его восприятию и запоминанию.

Современные учебники литературы дополняются фонохрестоматиями. Актерское чтение поэтических текстов, которое ребята слушают на уроках, приобщает учащихся к искусству декламации, а также развивает вкус.

Текстовый редактор Word – незаменимый помощник при подготовке к урокам русского языка. Раздаточный материал (дополнительные упражнения для всего класса, индивидуальные карточки и др.), созданный с помощью текстового редактора Word повышает эффективность урока: закрепляется изученный материал, устраняются пробелы знаний отдельных учеников, развивается умение учащихся самостоятельно решать поставленные задачи.

Для закрепления материала и отработки уже имеющихся орфографических, пунктуационных и других языковых навыков учащихся применяю ресурсы таких образовательных платформ, как «ЯКласс», «РешуЕГЭ», «РешуОГЭ», «РешуВПР». На этих платформах можно создать тематические тесты, контрольные работы, а также предлагаются готовые варианты работ. «ЯКласс» стал для меня «палочкой-выручалочкой» в период дистанционного обучения.

Проблему формирования у обучающихся прочных знаний, умений и навыков можно решить, используя возможности интерактивной доски, позволяющие сочетать различные формы, приемы обучения русскому языку.

t1647356304ad.jpg

Большие возможности предоставляет интерактивная доска для словарно-орфографической работы. На экране демонстрируются слова для запоминания правописания или слова с пропущенными буквами, вставляя которые, ребята вспоминают изученные орфограммы. Если необходимо, нужно объяснить лексическое значение того или иного слова. Так же можно работать и над орфоэпией.

Работа на интерактивной доске позволяет быстро и легко изменить информацию: убрать, добавить, переместить, выделить маркером. На интерактивной доске информацию можно подавать дозировано, поэтапно. Это позволяет удерживать внимание и интерес учащихся на протяжении всего урока.

Планируя урок с использованием ИКТ-технологий, необходимо учитывать санитарно-гигиенические нормы для разных возрастных категорий учащихся. А также не забывать, что на уроках литературы главная роль отводится работе с текстом, словом.

Безусловно, компьютерные технологии для современного учителя – незаменимые помощники, ведь знание ИКТ значительно облегчает подготовку к уроку, делает уроки нетрадиционными, запоминающимися, интересными, более динамичными.






















Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.