Занятие по русскому языку в 1 классе «Имена собственные и нарицательные»
Название урока и класс: | Знакомство с именами собственными. Отличие имени собственного от нарицательного. 1 А класс | ||
Цели: | Сформировать у учащихся знания о собственных и нарицательных именах, правильно записывать и употреблять их в речи. | ||
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населённого пункта, составлять ответы на вопросы. | ||
Этап урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Откройте тетради, запишите число и "Классная работа" | |
Актуализация знаний | 6 | - Кто готов написать на доске имя своего лучшего друга? (3 человека записывают имена). Я тоже запишу рядом имя своей подруги. (Анализируем записанное). - Так почему же я написала с большой буквы, Серёжа с маленькой, а Света тоже с большой? Кто из нас прав? Ответить на вопрос нам поможет наш урок. | https://uchi.ru/teachers/groups/10657753/subjects/2/course_programs/3/cards/34573 |
Самоопределение к деятельности | 8 | Как вы думаете, какой будет его тема? А зачем нужно это знать? (Формулируют тему, цель). СЛАЙД 3: тема, цель, задачи. - Встречали ли вы ещё слова, которые пишутся с заглавной буквы? (Ответы детей). - Давайте посмотрим анимацию и попробуем ответить на вопрос, какие же слова в русском языке пишутся с большой буквы. (ЭОР к теме: «Заглавная буква в словах», сюжет «анимация»). Вопросы после просмотра частей: СЛАЙД 5 Какие буквы выделены? Что они обозначают? А что обозначают буквы, выделенные на конверте? Как вы поняли? Так как же пишутся фамилии, имена и отчества? Почему некоторые буквы в словах выделены? Что обозначают эти слова? - Попробуйте сделать вывод. Какие же слова пишутся с заглавной буквы? Проверим наш вывод по упр. 1 с. 122. работаем в малых группах по 3 человека: по две группы слов каждой группе. Каждая группа делает вывод по своим словам. Так что же нужно сделать, чтобы правильно написать слова? Как определить, какую букву выбрать? Запишите по одному словосочетанию из любой группы слов | |
Введения понятия | 4 | Выполняем упр. 75 из РТ Проверка с помощью ЭОР: «упражнение из рабочей тетради». Самопроверка. -Кто допустил ошибку. Как думаете, почему? - А теперь давайте выполним тестовые задания с. 44 з. №2, с. 45 з. 6, 7. | |
Работа по теме урока | 5 | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске | https://uchi.ru/teachers/groups/10657753/subjects/2/course_programs/3/cards/34574 |
Закрепление материала | 5 | Работа со словарным словом: прослушивание информации о слове Москва. - Кто может сказать, как пишется это слово? Почему нужно запомнить его правописание? Запишем слово в тетрадь. Составим предложение. | https://uchi.ru/teachers/groups/10657753/subjects/2/course_programs/3/cards/34575 |
Физкультминутка | 3 | Очень трудно так стоять – | |
Закрепление материала | 4 | Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания. | |
Подведение итогов урока | 5 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас? | https://uchi.ru/teachers/groups/10657753/subjects/2/course_programs/3/cards/34575 |
Домашнее задание | | С 36 №1,2 |