Конспект урока по письму и развитию речи «Имя прилагательное» (9 класс)
Повторение изученного по теме: «Имя прилагательное».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме : «Имя прилагательное»
Задачи:
1.Закрепить умения различать имена прилагательные, совершенствовать практические навыки в определении основных признаков данной части речи.
2.Развивать внимание , память, логическое мышление, связную устную и письменную речь, активизировать словарь.
3. Привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи, совершенствовать культуру речи учащихся.
Оборудование: индивидуальные карточки, карточки со схемами (работа в бригадах), правила работы в бригадах, алгоритм, карточки с домашним заданием, презентация, SMART доска.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора.
Проверяется готовность к уроку, записывается число.
- Сегодняшний урок я хочу начать словами Ивана Сергеевича Тургенева: (слайд )
« Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.»
-Как вы понимаете его смысл? (наш русский язык-могуч, велик, он создавался и совершенствовался веками, поэтому нужно любить и беречь его, то есть учить грамматику, правильно использовать , ценить его, как свою родину, ведь наш язык- это наше богатство и достояние.)
-Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас открытием.
2.Сообщение темы и целей урока.
-Как звучит тема сегодняшнего урока вы узнаете разгадав загадку? (слайд )
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
- Итак, тема нашего урока «Имя прилагательное». Запишите в тетрадь. (слайд )
-Сформулируйте задачу нашего урока!
-Какую задачу поставить перед собой каждый из вас?
-Молодцы!
-Мы приступаем к работе над задачей урока.
3.Актуализация опорных знаний
-Прежде, чем приступить к выполнению заданий, давайте вспомним, что такое имя прилагательное. Я начинаю, а вы продолжаете:
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ – это_______________,
отвечает на вопросы______________________,
которая обозначает________________________,
согласуется с____________________________ .
- Уточните, какие признаки предметов могут обозначать имена прилагательные.
(цвет, величина, вкус, запах, материал, характер, настроение, назначение и т.д.) (слайд )
Итак, мы повторили опорные знания, которые будем использовать в течение урока.
4.Игра «Определи значение и найди лишнее слово». (работа в бригадах)
-Вспомните правила работы в бригадах.(слайд )
- Определите значение прилагательных и найдите лишнее.
1 бригада |
2 бригада |
маленький, низкий, голубой, высокий- величина Бумажный, худой, деревянный, золотой- материал Кислый, сладкий, горький, ароматный - вкус |
Книжный, чайный, деревянный, зимний- назначение Белый, добрый, желтый, серый- цвет Серьёзный, честный, вежливый, свежий- характер. |
Проверка!
- Совместными усилиями делается вывод о том, что роль имени прилагательного в речи значительна: передают красоту, яркость, разнообразие окружающих предметов, делают речь выразительнее и точнее.
-Посмотрите внимательно на все имена прилагательные и скажите :
-Какое из перечисленных значений мы не использовали в нашей работе? ( настроение)
-Молодцы! А вот примеры таких прилагательных вы приведете после прочтения отрывка из стихотворения Ивана Бунина “ПЕРВЫЙ СНЕГ”
5.Орфографическая минутка.
Зимним хол…дом п…хнуло
(На) п…ля и (на) л…са.
Ярким пурпуром зажглися
(Пред) з…катом н…б…са.
Настроение стихотворения слегка печальное. Оно посвящено природе.
Холодом пахнуло, ….
Роль прилагательного - придать стихотворению большую красоту.
Отрывок стихотворения понравился тем, что создал зимнее настроение и перенес в атмосферу волшебства и сказки.
1.Прочитайте четверостишье выразительно.
2.Какое настроение вызвало у вас это четверостишье? Почему?
3.Объясните , как вы понимаете значение слова пурпуром
-А как можно узнать значение слова? (Толковый словарь, интернет, у взрослых..)
-Прочитайте значение этого слова в словаре С.И. Ожегова .
пурпуром -к пурпурным относят гамму цветов, полученных при смешивании красного цвета с синим или фиолетовым
4.Итак, какая задача стоит перед нами?
5. Выполнение работы. ( 1 ученик у доски)
6.Какие орфограммы встретились?
7.Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?
8.Найдите имена прилагательные выделите их окончания и определите род, число, падеж.
Итак, какое задание сейчас выполняли? Какие знания нам помогли? (Алгоритм)
-Ребята , о каком времени года говорится в этом четверостишье?
6.Минутка отдыха.
Цикл «Времена года. Зима» (А.Вивальди).
-Какое время года изображает музыка?
-Придумайте для неё название.
-Какую картину к этой музыке вы бы нарисовали?
- А какие краски вы бы использовали?
7. Работа по теме урока.
-Без какой краски мы не можем представить себе зиму? (Без белой краски)
-Какое окончание напишите у прилагательного? А как можно проверить безударное окончание прилагательного? Докажите!
-Запишите это словосочетание.
-Определите род, число, падеж прилагательного.
Итак, какое задание сейчас выполняли? Какие знания нам помогли? (Алгоритм)
8.Письмо по памяти.
-Мы продолжаем работать над задачей нашего урока.
- Отгадайте загадку:
Поле черно - белым стало, падает то дождь, то снег.
А еще похолодало - льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь.)
О ноябре народ сложил много пословиц и поговорок, одна из них записана на доске.
-Прочитайте ее вместе.
-Как вы ее понимаете?
Ноябрь — последний месяц живой воды.
- Объясните правописание выделенных орфограмм.
-Еще раз прочитайте и запишите по памяти.
Проверка!
-Укажите падеж прилагательных.
7. Работа с учебником
Упражнение 112,с.86.
Итак, какое задание сейчас выполняли? Какие знания нам помогли? (Алгоритм)
8.Тест.
9.Домашнее задание.
Карточки
Вам предлагается два варианта , каждый из вас должен выбрать одно задание , которое он будет выполнять. ( 1 вариант более легкий, 2- сложнее).
ЗАДАНИЕ №1.
Составить словосочетания. Выделить окончания прилагательных.
Колючий (растение, кусты, слово, ежата).
Летний (солнце, настроение, деньки, платье).
Свежий (дыхание, овощи, новости, молоко).
Синий (море, глаза, просторы, покрывало).
ЗАДАНИЕ № 2 «Четвертый лишний».
В каждом ряду найди и убери лишнее слово. Докажи свой выбор.
Морской, соломкой, узкой, звонкой.
Ключей, колючей, горячей, могучей.
В летней, за баней, с ранней, с соседней.
9.Итог урока.
Над какой темой работали сегодня на уроке?
- Какие знания закрепили об имени прилагательном ?
- Что такое имя прилагательное ?
-С какой частью речи согласуется?
-Как определить род, число, падеж имени прилагательного?
-Как проверить правописание безударных окончаний прилагательных?
- Для чего прилагательные нужны в нашей речи?
-Справились мы с задачей нашего урока?
-Справились ли вы с задачами, которые ставили перед собой в начале урока?
Закончи предложение:
− Мне сегодня на уроке удалось …
− Я и не подозревал …
− Мне стало понятно …
− А у меня сегодня не получилось …
- Кто у нас давал самые точные ответы и проявил самые лучшие знания
- Кто очень-очень старался и был молодцом?
Выставление оценок.
Наш урок я хочу закончить следующими словами Сергея Скачкова : (слайд )
«С благоговеньем прикасайся к тому, чем ты вооружён, твори светло и упивайся безбрежным русским языком. Воздушно лёгок, сочен, вкусен, суров и нежен, многолик,
во всех мелодиях искусен наш удивительный язык.»
-Ребята, благодарю вас за сотрудничество на уроке. Всем большое- большое спасибо! Урок закончен. Все свободны. Отдыхайте.
Приложение:
Карточка №1. Выписать окончания имен прилагательных в четыре столбика м.р., ж.р., с.р., мн.ч. АЯ, ИЯ, УЯ, ИЙ, ЯЯ, ОЕ, ЕЕ, ИЕ, ЫЕ, ЫЙ, УЕ, ОЙ, ЕИ. |
Карточка№ 2. «Найди ошибку и исправь». Объясни, где нарушено согласование. ( роде, числе, падеже). Озорная мальчишка; по горной тропинкам. Долгими зимних вечерами кот сладко дремлет у печки. |
Карточка № 3. «Подбери общий признак к предметам» Окончания проверяй вопросом. Дружба__________, как сталь. Богатырь __________, как дуб. Ветер_____________, как мальчишка. Солнышко__________, как мама. |
« Тест»
1. Что обозначает имя прилагательное?
А ) признак предмета
В ) предмет
С ) действие предмета
Д ) качество предмета
2. В какой строке записано имя прилагательное?
А) радостный
В )ручьи
С) светит
Д )подснежник
3. Укажи строку, где имя прилагательное стоит во множественном числе.
А) холодная
В) интересное
С) увлекательный
Д) звонкие
4. В какой строке записано имя прилагательное, которое отвечает на вопрос КАКОЙ?
А) теплое
В )смелая
С )быстрый
Д )легкие
5. Какие слова являются близкими по значению?
А) узкий – широкий
В) аккуратный – старательный
С) веселый – грустный
Д) сладкий – горький
6. Сколько имен прилагательных в стихотворении?
Лежит круглый, золотистый
На тарелочке на чистой.
А) 2
В) 4
С) 3
Д) 5
7. С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
А) глагол
Б) имя существительное
В имя прилагательное
ЗАДАНИЕ №1. Составить словосочетания. Выделить окончания прилагательных. Колючий (растение, кусты, слово, ежата). Летний (солнце, настроение, деньки, платье). Свежий (дыхание, овощи, новости, молоко). Синий (море, глаза, просторы, покрывало). ЗАДАНИЕ № 2 «Четвертый лишний». В каждом ряду найди и убери лишнее слово. Докажи свой выбор. Морской, соломкой, узкой, звонкой. Ключей, колючей, горячей, могучей. В летней, за баней, с ранней, с соседней. |
ЗАДАНИЕ №1. Составить словосочетания. Выделить окончания прилагательных. Колючий (растение, кусты, слово, ежата). Летний (солнце, настроение, деньки, платье). Свежий (дыхание, овощи, новости, молоко). Синий (море, глаза, просторы, покрывало). ЗАДАНИЕ № 2 «Четвертый лишний». В каждом ряду найди и убери лишнее слово. Докажи свой выбор. Морской, соломкой, узкой, звонкой. Ключей, колючей, горячей, могучей. В летней, за баней, с ранней, с соседней. |
Правила работы в бригадах:
1.Вежливо обращайтесь друг с другом.
2.Выслушивайте мнение каждого.
3.Не перебивайте говорящего.
4.Доказывайте свои версии.
5.В бригаде ответы дает каждый.
6.Умеешь сам - научи другого.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ – это_______________,
которая обозначает________________________,
отвечает на вопросы______________________,
согласуется с____________________________,
в речи служит для______________________.
Маленький, низкий, голубой, высокий- _____________________________________
Бумажный, худой, деревянный, золотой- _____________________________________
Кислый, сладкий, горький, ароматный - _____________________________________
(цвет, величина, вкус, запах, материал, характер, настроение, назначение)
• Книжный, чайный, деревянный, зимний- ________________________________________
• Белый, добрый, желтый, серый-
________________________________________
• Серьёзный, честный, вежливый, свежий- ________________________________________
(цвет, величина, вкус, запах, материал, характер, настроение, назначение)
Правила работы в бригадах:
1.Вежливо обращайтесь друг с другом.
2.Выслушивайте мнение каждого.
3.Не перебивайте говорящего.
4.Доказывайте свои версии.
5.В бригаде ответы дает каждый.
6.Умеешь сам - научи другого.