12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ершова Надежда Алексеевна2702
Россия, Тюменская обл., Тюмень

Инфографика для педагогов общественно-научного цикла

Каждую минуту в нашей жизни появляется немыслимое количество новой информации. Доступ к таким большим объемам данных открывает перед человечеством безграничные возможности. Например, позволяет более детально изучать окружающий мир, ломает стереотипы и помогает прогнозировать будущее. Тем не менее, если использовать только традиционные способы работы с информацией, то человек физически не способен справиться с объемами и вынужден искать варианты решения проблемы.

Инфографика – это графический способ подачи информации, данных и знаний, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию.

Данная инфографика «Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках общественно-научного цикла» была подготовлена для коллег в рамках тьюторских курсов в качестве дополнительного раздаточного материала.

​​​​​​​


Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках
PDF / 592.22 Кб


Благодаря, одному напечатанному листу, мы смогли уложить порядком 8 страниц печатного текста, и на сегодняшний день это не предел.


Плюсами инфографики можно выделить следующие моменты:

  • простота в использовании – инфографику можно вывести с помощью проектора на доску или распечатать;
  • групповой и индивидуальный подход позволяет организовать работу как со всем коллективом или классом (использование на интерактивной доске, демонстрационном экране), так и с каждым отдельным человеком (работа за персональным компьютером, планшетом или с распечаткой);
  • богатый визуальный материал. 

​​​​​​​В эпоху клипового мышления внимание наше внимание ни на чем на задерживается долго, и мы с вами остро ощущаем потребность заинтересовать детей или коллег. На помощь нам приходят современные технологии, инновационные методики и цифровой контент.

Сервисов для создания инфографики существует огромное множество, но мы воспользовались самым простым – MS Power Point. Ведь данный ресурс для нас, педагогов, хорошо изученный, а возможности здесь практически безграничные.

Для создания QR-кодов использовали «Опросникум» от Академии МинПросвещения. Работа дополнена векторными графическими изображениями, которые мы смогли скачать в крупнейшей стоковой компании Freepik и официальной группе в ВК «Просвещение».

Красивые понятные графики и диаграммы лучше воспринимаются и запоминаются. Современная инфографика сделает уроки и выступления наглядными и интересными.

Источники информации:

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.