12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Латыпова Лидия Васильевна1798
Активно занимаюсь научной деятельностью, опубликовано более 50 научных статей, авторские методические рекомендации, учебные пособия с грифом УМО, монографии, к. э.н., доцент кафедры теории и практики управления
Россия, Ханты-Мансийский АО, Сургут
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

Л..В. Латыпова

к.э.н., доцент кафедры менеджмента

Сургутский государственный педагогический университет

Инновационный лизинг

Постоянное обновление всей деятельности на рынке является в настоящее время самым привлекательным. Понятие «нововведение» принято считать русским вариантом английского слова innovation. Буквальный перевод с английского означает «введение новаций» или, в нашем понимании этого слова, «введение новшеств». Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Понятие «инновация» применяется ко всем новшествам, как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах деятельности.

Учитывая процесс перехода лизинга в отечественной экономике от одного качества – новшества (новации) – к другому – нововведению (инновации), – лизинг можно принять как самостоятельный вид инновационной деятельности. Посредством лизинга в несколько иной форме, отличной от классического ранее известного понимания его формы и содержания, осуществляется реализация уже известного рынку продукта. В данном случае лизинг сам по себе является инновацией, и по форме и по содержанию классифицируется нами как «инновационный лизинг» [2;5].

Лизинг - долгосрочная аренда оборудования, транспорта, производственных зданий и сооружений с возможным последующим выкупом арендатором арендуемого имущества.

Инновационный лизинг – это очень тонкий и сложный инструмент в инвестиционном портфеле банка-лизингодателя, и только правильное и умелое его использование дает значительный результат, благоприятный как для коммерческого банка, так и для лизингополучателя. В результате выигрывают и производители основных средств, осваивающие, посредством инновационного лизинга, новые рынки сбыта своей продукции, и производственный сектор бизнеса, получающий новый эффективный инструмент оснащения производственных фондов, и банковская система, приобретающая реальные объемы денежных ресурсов, и вся отечественная экономика в целом, получающая мощный импульс экономического инновационного роста [4].

Инновационный лизинг отражает определенный, специфический вид экономических отношений между их субъектами: лизингодателем, лизингополучателем и продавцом лизингового имущества по поводу объектов движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным средствам в процессе инновационной деятельности. Участниками сделки могут быть также банки, страховые компании и другие юридические лица [1;248].

Однако не всякая деятельность является инновационной, поскольку она может быть либо репродуктивной, либо продуктивной. В первом случае деятельность направлена на получение и воспроизводство уже известных традиционных материальных и духовных благ (т.е. продукта) ранее известными средствами и способами (т.е. технологией). Во втором случае продуктивная, или инновационная, экономическая деятельность связана:

    с выработкой и реализацией новых продуктов соответствующими им ранее известными технологиями;

    с выработкой известного продукта, но с помощью новых технологий;

    с разработкой и реализацией нового продукта новой технологией.

Инновационной деятельность становится, как только она имеет своей целью либо своим следствием производство, обмен, распределение и потребление материальных благ, обладающих новизной [3;556].

Современные тенденции экономического развития выявили ог­раниченность средств для обновления и расширения производства, а также трудности с реализацией продукции. В то же время необходимость внедрения инноваций в производственной сфере обусловила широкое распространение лизинговых операций. Все возрастающее количество предприятий во всем мире, прежде всего малых и средних фирм, обращается к лизингу основных фондов. Для многих предприятий лизинг – единственный источник финансирова­ния новшеств [5].

Таким образом, лизинговые сделки активизируют инновацион­ный процесс, улучшают финан­совое положение предприятий-лизингополучателей, способствуют повышению конкурентоспо­собности малого и среднего бизнеса.

Список используемой литературы

1. Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. Казань: Издательский центр ТИСБИ, – 605 с.

2. Аюпов А.А. Сущность инновационных лизинговых отношений и сфера их реализации в экономической системе//Вестник ТИСБИ. – №2. – 2000 – с. 5

3. Инновационный тип развития экономики: Учебник. Изд. 2-е, доп. И перераб./Под общ. ред. А.Н. Фоломьева. – М.: Изд-во РАГС, 2008. – 712 с.

4. Инновационный лизинг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hightech.com.ua /

5. Лизинг как перспективный источник финансирования инноваций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.libsib.ru

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.