Интегрированный урок по русскому языку и литературному чтению «Имя прилагательное» (4 класс)
Класс: 4
Тема: Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»
Цель:
- Создание условий для интересного и результативного повторения и обобщения темы «Имя прилагательное»
Задачи:
Образовательные:
-повторить понятия «имя прилагательное», «морфологические признаки имен прилагательных»;
- формировать умения использовать имена прилагательные в речи;
- находить имена прилагательные в текстах произведений.
Воспитательные:
- воспитание положительной мотивации к уроку путем вовлечения каждого в активную деятельность;
Развивающие:
- развитие речи (обогащение словарного запаса), мышления, памяти;
- развитие умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную деятельность.
Тип урока: Интегрированный (Русский язык, литературное чтение).
Ход урока:
- Организационный момент. (Сообщение темы, цели и задач урока).
- Актуализация знаний.
Слово учителя:
- Ребята, сегодня мы повторим изученный материал по теме «Имя прилагательное». И в этом нам помогут сказки А.С.Пушкина.
Великий русский поэт А.С. Пушкин строго относился к выбору слов в своих произведениях, в том числе и имён прилагательных. Именно поэтому его произведения считаются классическими и люди читают их по сей день. Сегодня мы проанализируем употребление им имён прилагательных в сказках.
-Давайте вспомним названия сказок и их героев.
(Презентация. «Иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина»). Посмотрите на иллюстрации и определите, к каким сказкам они подходят.
- Работа по теме урока.
- «Четвертое лишнее» (Запишем словосочетания и найдем лишнее)
Вольная царица, ветхая землянка, дорогой откуп, могучий избавитель.
Чудный остров, стол дубовый, золотые скорлупки, чистый изумруд.
Шамаханская царица, золотой петушок, новое корыто, шёлковый шатер.
- Назовите в словосочетаниях имена прилагательные, определите их род и число.
- Запишите синонимы к словам: ветхая, могучий, чудный.
- Подберите антонимы к словам: дорогой, чистый.
2) Работа с текстом. (Каждый получает карточку с текстом – отрывком из сказки ). Задания к тексту: Выписать словосочетания существительное + прилагательное. Определить род, число, падеж прилагательных. Выделить окончания в именах прилагательных.
Темной ночки Елисей
Дождался в тоске своей.
Только месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался.
«Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаёшь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звёзды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей».
3)Физминутка. (Дети встают рядом с партой и изображают ветер, шмеля).
«Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе…»
«Тут он очень уменьшился,
Шмелем князь оборотился,
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал, Потихоньку опустился
На корму – и в щель забился.»
4) Подобрать к каждому существительному подходящее по смыслу имя прилагательное из «Сказки о рыбаке и рыбке».
……вороты; ……кичка; ……сапожки; …..стража; ….палаты; …..владычица.
-Найдите устаревшие слова, определите их значение.
5) Творческое задание. Составить предложение с одним из словосочетаний.
6) Выполнить морфологический разбор имени прилагательного.
7) Образовать от каждого слова однокоренное имя прилагательное. Записать его вместе с подходящим по смыслу именем существительным. Выделить морфемы в прилагательных).
(Утро, праздник, весна, интерес).
8) Выполнить тестовые задания. (Раздается каждому)
Тест по теме «Имя прилагательное»
- Имя прилагательное обозначает:
А)предмет Б)признак предмета В)действие предмета
2. Выбрать прилагательное, которое употреблено в краткой форме.
А)стройна Б)лесную В)светлой
3. Синоним слова сварливая.
А)добрая Б)ворчливая В)красивая
4. В дательном падеже слово Синее имеет окончание
А)-ему Б) -иму В) –ем
5.Выбрать ошибочное согласование имени прилагательного с существительным.
А)птичьим криком Б)чернобурыми лисами В)в чешуе златом
6) Укажите, каким членом в данном предложении является имя прилагательное.
«И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!»
А)сказуемое Б)определение В)дополнение.
Ключ теста:
1-Б
2-А
3-Б
4-А
5-В
6-Б
4) Итог урока.
-Ребята, какую тему мы сегодня повторили?
-Какие сказки А.С.Пушкина вспомнили?
5)Домашнее задание. Написать мини-сочинение на тему «Моя любимая сказка А.С.Пушкина». Нарисовать иллюстрацию к сказке.