Класс:5
Тема урока: «Имя прилагательное»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Содержательная цель: расширение знаний обучающихся об имени прилагательном за счет включения в понятийную базу новых элементов; с помощью практических заданий обеспечить понимание отличия между полными и краткими прилагательными.
Деятельностная: создание условий для усвоения новой темы, формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации; ключевых компетенций учащихся: информационной, проблемной, коммуникативной.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Мотивация к деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность. |
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки. И недосуг дуть корабль бумажный – Сегодня у ребят урок уж очень важный. _ Тема нашего урока « Имя прилагательное». Я надеюсь, что вы постараетесь показать свои знания по этой теме. Будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас. _ Вы будете работать в группах. Помните – важно не только самому выполнить задание, но и помочь своим товарищам. Ведь значение имеет не только личный результат, но и результат работы группы, который приведет к успеху всего класса. |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем; размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку. |
Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) Планируют необходимые действия, операции.(Р) |
Актуализация и пробное учебное действие Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. |
Лингвистическая разминка - Назовите лишнее слово: Светло-розовый, розоватый, розовенький. Белый, белизна, бел, белый-пребелый. - Как же вы узнали, что остальные слова имена прилагательные? - Назовите морфологические признаки имени прилагательного. - Для чего нужно знать морфологические признаки частей речи? |
Отвечают на вопросы, строят понятные для партнера высказывания. |
Планирование учебного сотрудничества (К) Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические) |
Выявление места и причины затруднения Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации |
- Как вы думаете, ребята, могли ли быть прилагательные первыми появившимися словами? - Почему? - нужны ли в речи прилагательные? - В каком стиле речи чаще употребляются прилагательные? - Как называются прилагательные, способные передать настроение, чувства, эмоциональное состояние? Физкультминутка Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем, А потом их развернем, А потом к себе прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай ,хлопай веселей! |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Выполняют элементарные физические упражнения. |
Планирование (Р) Прогнозирование (Р) Сотрудничество в поиске и выборе информации (К) |
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. |
Сейчас мы проанализируем стихотворение М.Ю. Лермонтова « Парус». Представьте себе бескрайнее море и парус вдали. - Какое настроение преобладает в стихотворении? - Это стихотворение только лишь о парусе? - И помогают понять это лишь прилагательные. Назовите их. - В роли каких образных средств выступают прилагательные? - Запишем 1-е предложение из этого стихотворения и сделаем синтаксический разбор, а также произведем морфологический разбор прилагательных. Белеет парус одинокий В тумане моря голубом. |
Знакомятся с заданием, слушают учителя, под руководством учителя составляют план работы над заданием. |
Извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания(П) Планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.(Р) Осуществляют деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач.(К) |
Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта |
Задание. Ввести в текст прилагательные, превратив» карандашный набросок» в « цветной рисунок» - Рассмотрите картину. Составьте предложения с прилагательными. Перед вами репродукция одной из самых известных картин И. Левитана « Март» |
Работают с заданием, смотрят презентацию, воспринимают информацию зрительно и на слух. |
Желают пртобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.(Л) Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки(Р) Осуществляют совместную деятельность в парах.(К) Извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников,(П) |
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. |
Организует чтение и обсуждение работ учащихся. Задание: Написать сочинение- миниатюру ( описание природы), используя в нем прилагательные. |
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод . |
Имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе(Л) Выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.(П) |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности |
Организует деятельность по применению новых знаний |
Самостоятельная работа с использованием ключа упр. 32 стр. 208 (при условии правильного написания получается «5»). |
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р) Самоопределение (Л) Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р) |
Включение в систему знаний и повторение |
К выделенным словам в тексте подберите имена прилагательные, определите их роль в тексте. Был ____________ день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого -______утра небо ясно; _________заря не пылает пожаром: она разливается ___________румянцем. Солнце - не огнистое, не раскаленное, как во время __________засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно-лучезарное - мирно всплывает под узкой и _____тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. - Назовите произведение и автора этих строк? - Зачитайте свой вариант и сравните его с авторским. - Какова роль прилагательных в тексте? - Какова синтаксическая роль прилагательных? |
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод. |
Понимают значение знаний для человека(Л) Приобретают умения использовать пориобретенные знания и умения в практической деятельности.(П) Оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки (Р) Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод.(К) |
Рефлексия деятельности Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности |
Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся. Поднимают карточку: Красную – понял все Синюю – понял, но не все Зеленую – много непонятного Желтую – хотел бы узнать еще |
Определяют эмоциональное состояние на уроке; заполняют дневники достижений. |
Умение выражать свои мысли (К) Рефлексия (П) Смыслообразование (Л) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка на основе успешности (Л) |