12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Романова Ксения Сергеевна37
учитель испанского языка
Россия, Санкт-Петербург

Использование интернет-опроса KAHOOT для повышения мотивации к обучению.

Все мы знаем, что такое тесты и какие функции они выполняют: выявляют уровень знаний, умений, навыков учащегося (диагностическая функция); мотивируют учащегося к работе по усвоению и закреплению учебного материала (обучающая функция); дисциплинируют, организуют и направляют деятельность учащихся, стимулируют дальнейшее самосовершенствование (воспитательная функция).

Стандартные тесты, которые мы используем во время контрольной, самостоятельной или проверочной работы, надежны, объективны, экономичны. Конечно, отказаться от них мы не можем. Но во время обучения использование данного вида работы несколько устарело. Мы живём в XXI веке, веке технологий, компьютеров, смартфонов, интернета. И заинтересовывать обучающихся выполнять данный вид работы все сложнее и сложнее. Но нет ничего невозможного.

Информационные и коммуникативные технологии в этом случае являются одним из основных помощников учителя. В сети есть множество сервисов для создания онлайн-опросов, незаменимым инструментом для оценивания знаний учеников является игра Kahoot!.

Kahoot! – это инструмент для быстрого создания всего интерактивного, что можно представить: тестов, викторин, опросов и обсуждений. Но все это в игровой и увлекательной форме. Поэтому эта программа может эффективно использоваться в образовательных целях:

  • повышение мотивации к изучению языка (для этого необходимо повысить интерес к предмету, снять психологические барьеры, и, как следствие, сформировать познавательную активность);
  • увеличение объема социокультурных знаний (знания о национально-культурных особенностях страны изучаемого языка, культуре речевого поведения);
  • развитие способности и готовности к самостоятельному изучению иностранного языка.

Kahoot! - отличный инструмент для оценивания. Использование данного сервиса  может быть хорошим способом оригинального получения мгновенной обратной связи от учащихся в рамках урока: выявить затруднения, уровень усвоения материала как одним учеником, так и классом в целом.

Kahoot! помогает  мотивировать и увлечь учащихся. Детям важно ощущение игры и соревнования, поэтому здесь есть таймер и рейтинговая система, которая определяет лидеров, которые набрали больше всего баллов. Таким образом, возникает желание лучше усваивать материал, чтобы показывать лучшие результаты в игре.

Кроме того Kahoot! – это яркая и современная платформа. В викторины можно добавлять видео- и фотоматериалы, а когда вопрос появляется на экране, начинает играть  музыка,  для каждого вопроса разная, и слышен тикающий звук, напоминающий о том, что время для ответа ограничено.

Использование игры Kahoot! не зависит от этапа урока. Можно сделать мини-викторины на смартфоне или планшете традиционной маленькой разминкой в начале урока, в середине урока можно сразу же закрепить пройденный материал или в конце урока подвести итог, провести рефлексию.

Kahoot! помогает развивать быстроту мышление, помогает усвоить новые темы и быстро проверить полученные знания, сменить вид деятельности на уроке, развить ИКТ компетенцию, а также процесс проверки понимания, или обсуждение какого-то вопроса превращается в настоящую увлекательную игру!

Kahoot! - это простая и бесплатная платформа, настройка которой не занимает много времени. Учитель создает учетную запись. Затем можно приступать к созданию теста.

t1580405461aa.png

t1580405461ab.png

Созданные в Kahoot! задания позволяют включить в них фотографии и даже видеофрагменты. Темп выполнения тестов регулируется путём введения временного предела для каждого вопроса. При желании учитель может ввести баллы за ответы на поставленные вопросы: за правильные ответы и за скорость. Чем быстрее учащиеся отвечают на вопросы, тем больше баллов получают. Есть возможность отвечать одному ученику или группе учеников.

t1580405461ac.png

После того, как преподаватель создал тест, автоматически генерируется код для входа в опрос, учащиеся открывают Kahoot.it (или специальное приложение),  вводят  PIN-код и nickname, и отвечают на вопросы, используя мобильный телефон, планшет или компьютер, то есть любое устройство, имеющее доступ к Интернету.  

t1580405461ad.png

t1580405461ae.pngt1580405461af.png

Ученику удобно на своем устройстве выбирать правильный ответ. Варианты представлены геометрическими фигурами. Учитель  сразу видит ответы на вопросы, что позволяет понять, насколько  хорошо учащиеся усвоили материал.

t1580405461ag.pngt1580405461ah.png

Перед обычным, бумажным, опросом у Kahoot! есть главное преимущество: он позволяет сэкономить время на сборе, обработке данных и дает возможность обратиться к результатам опроса, когда вам необходимо.

t1580405461ai.png

t1580405461aj.pngt1580405461ak.png

Это интересный и интерактивный для детей инструмент для оценивания и мотивирования обучающихся. Отзывы учащихся об игре Kahoot!:

«Игра помогает в изучении тем, что учиться становиться интереснее. 
Игра мотивирует изучить и запомнить материал глубже.
В игре больше всего нравится бороться своим умом портов другого.

мне очень интересно играть и соревноваться со своими одноклассниками друзьями, это очень интересная и познавательная игра….

то, что можно проявить свои знания во время игры…

легче запоминать в игровой форме …

в ней я прохожу те темы, которые мне немного сложные и начинаю их больше понимать…

То, как построена игра (выбор варианта ответа, ограниченное время, разнообразие тем)

Мне больше всего нравятся интересные вопросы и когда я занимаю 1-е место… Но сама игра очень интересная и увлекательная…».


 

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.