12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Василенко Ирина Петровна29
0

Проектно-исследовательская работа «Использование топонимов в произведениях Марины Аверкиной и Виктории Кузнецовой - поэтов шестой пятигорской»

Исследовательская работа:

«Использование топонимов в произведениях Марины Аверкиной и Виктории Кузнецовой - поэтов шестой пятигорской»

 

Василенко Ирина Петровна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №6 г. Пятигорска.

Пятигорск -2018

Введение

"Понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни ли­тература не существуют сами по себе: они вырастают на родной почве и могут быть поняты только в связи со своей родной страной" (Д. Лихачёв).

Изучение истории родного края через литературу очень интересно. Когда ты читаешь произведение и обнаруживаешь там название своей улицы или родного города, то в душе разгорается искорка гордости за свою малую родину. И в этот момент понимаешь, что литература рождается из реальной действительности.

Многие известные на весь мир писатели и поэты родились на этой благодатной земле. Красивейшая кавказская природа не раз воодушевляла деятелей искусств на создание величайших произведений. Художники, писатели, музыканты черпали здесь вдохновение. Лучшие их книги посвящены нашему краю.

Среди поэтов Пятигорска есть и те, которые только начинают свой творческий путь. Это – Марина Аверкина и Виктория Кузнецова. Особую гордость у меня вызывает то, что они выпускницы нашей 6-й пятигорской школы.

Познакомившись с произведениями Марины Аверкиной и Виктории Кузнецовой, я поняла, что в них говорится о жизни, внутреннем мире человека, о любви к малой Родине, и у меня появилось желание исследовать их произведения.

Марина Аверкина

Родилась Марина в 1983 году в городе Минеральные Воды. Окончила Московский педагогический университет. Она автор нескольких замечательных стихотворных сборников. «Крылья мечты» - первая книга Марины Аверкиной. Эта книга о любви и нежных чувствах. Пишет Марина на разные темы. Её поэзия пропитана спокойствием и красотой, любовью к родному городу. Марина является членом литературного объединения «Эолова арфа» и печатается в газетах и альманахах Ставрополья. Особую роль в её поэзии занимает творчество М. Ю. Лермонтова. Помимо литературы Аверкина увлекается еще одним искусством – вокалом. Известно, что она закончила вокальную класс-студию с отличием. У девушки отличные способности как в творчестве, так и в пении.

Виктория Кузнецова

Кузнецова Виктория родилась в городе Пятигорске, Ставропольского края. Ныне студентка Северо-Кавказского университета. Стихи пишет с одиннадцати лет. В своем поэтическом творчестве затрагивает самые разнообразные темы: природная и любовная лирика, посвящения, поэмы и православные стихи. С любовью и трепетом в своих стихах говорит о родном городе. Периодически печатается в газетах Ставропольского края и Москвы. Издала поэму, посвященную М.Ю. Лермонтову, и сборник православных стихов.

Тема моей исследовательской работы: «Топонимы в произведениях

М. Аверкиной и Виктории Кузнецовой».

Цель моей работы: изучение топонимов в произведениях М. Аверкиной и Виктории Кузнецовой

Выявить топонимы в произведениях

Изучить топонимы в произведениях

Составить карту топонимов в произведениях

Актуальность:  произведения поэтов Пятигорска расширяют кругозор учащихся, прививают интерес и бережное отношение к слову и в целом к языку, культуре, развивают умения и навыки лингвистического анализа текста, углубляют знания учащихся о родном городе, его поэтах, побуждают много читать, вызывают стремление участвовать в исследовательской рабо­те.

Методы исследования: изучение произведений, интервьюирование.

Научная новизна исследования заключается в первой попытке изучить литературное краеведение по произведениям поэтов шестой пятигорской.

Практическая значимость заключается в том, что данную работу можно использовать на уроках и внеклассной работе по литературе, специальных факультативах по литературному краеведению.

Временные рамки исследования охватывает период писательской работы М. Аверкиной и Виктории Кузнецовой т.е. с 2006 год. по 2015 год

Топонимика в произведениях

В произведениях М. Аверкиной и Виктории Кузнецовой

топонимика встречается неоднократно. И она используется в разных значениях.

Проанализировав сборник стихотворений «Крылья мечты» Марины Аверкиной и поэму «Дуэль» Виктории Кузнецовой, я выявила 6 топонимов. Всего из 2-х книг мною выявлено 10 разных географических названий. И эти самые названия используются в нескольких значениях, которые мною распределены следующим образом:

Топонимы, которые указывают место события или предметов.

а) В том самом городке прелестном,

Что скрыт в тени горы Машук,

Жил человек весьма известный …

Он в Пятигорск ребёнком малым

Не раз лечиться приезжал. (В. Кузнецова )

б) И вновь я здесь – у памятника Пушкину:

Над ним искрится златоглавый храм… (М. Аверкина)

В) Вдали Машук махровым великаном

На город живописный мой глядит. (М. Аверкина)

Г) На улице прохладной, чистой,

Невдалеке от «Цветника»… (В. Кузнецова)

Д) Бывал в Железноводске часто,

И упивался красотой… (В. Кузнецова)

Данные примеры из стихотворений указывают на родные места поэтов. Из этих утверждений можно выяснить, что Родиной Марины Аверкиной и Виктории Кузнецовой является г. Пятигорск и его окрестности.

2. Топонимы, которые указывают на природное богатство.

а) Небо впервые за долгие, зимние дни

Краской лазурью над домом моим расписалось. (М. Аверкина)

б) Вдали Машук махровым великаном

На город живописный мой глядит (М. Аверкина)

в) Кавказ – великий гордый старец!

Ты не преклонишь головы.

Не покорит тебя скиталец

Из незнакомой стороны. (В. Кузнецова)

г) Писал всегда он с восхищеньем

Про дикий сказочный Кавказ.

Поэт поведал всему миру

О красоте Кавказских гор. ( В. Кузнецова)

 

Из отрывков стихотворения и поэмы узнаём, как авторы любят свою родину и с особым трепетом говорят о ней. Использование топонимов в стихах позволяет поэтам раздвинуть временные рамки и показать своё отношение к окружающему миру.

3.Топонимы, связанные со временем и пространством.

а) К отъезду – принял он решенье,

Уже приказ подписан был.

В мучительных и грустных думах

Мишель частенько пребывал.

Какой-то мрачный и угрюмый

Один по улицам блуждал. (В. Кузнецова)

б) Мартынов с Михаилом слыли

Приятели с давних пор.

И оба популярны были

Средь дам, причиною для ссор. (В. Кузнецова)

в) Печально идем по аллее заснеженной,

Друг другу чуть слышно роняя слова.

И парк тихо дремлет, зимою поверженный… (М. Аверкина)

Г) Это Эльбрус с тобой играет,

Словно мираж в пустыне дикой…

Это хребет Большой Кавказский:

Непокоримые вершины…

Природа дивная Кавказа

Воображенье пробуждает

Тот, кто её полюбит сразу,

Потом весь век не забывает! ( В. Кузнецова)

С помощью этих строк М. Аверкина и В. Кузнецова передают свои наблюдения. Сравнивают время с человеческой жизнью. Использование топонимов в стихах позволяет поэтам раздвинуть временные рамки и показать своё отношение к окружающему миру.

Топонимы, которые передают внутреннее мироощущение поэтов.

а) Свет солнца, побеждённый тенью,

померк. И дождь полил стеной.

Блестит промокшая дорога

И дождь по ней ручьём бежит

Как глас разгневанного Бога

Огнём сверкая, гром гремит.

На склоне Машука собрались…. (В. Кузнецова)

б) О, Лермонтов! Как сердцу дорог ты,

Как свят твой домик – тихая обитель.

Здесь мысли чище и слова просты

Их ощущает каждый посетитель. (М. Аверкина)

В данных значениях топонимы используются для отражения мироощущения поэтов. Читая стихи М. Аверкиной и В. Кузнецовой, я чувствую, что их поэзия обладает сильной магией ей под силу сдвинуть горы и излечить душу человека.

Используя топонимы в своих произведениях, поэты говорят нам о любви к тем местам, где они родились. Их строки льются как из чистого родника, имеют глубокое содержание. Читая эти стихотворения, можно грустить и радоваться вместе с авторами, переживать с лирическим героем.

У Марины Аверкиной и Виктории Кузнецовой во всех произведениях используются реальные названия. Воспевая родной город, художники слова рисуют красоту и неповторимость пятигорских пейзажей, восхищаются своими земляками.
 

Краеведческие карты по произведениям М. Аверченко, и В. Кузнецовой.

Разнообразным использованием топонимов в своих произведениях Мария Аверкина и Вероника Кузнецова смогли описать не только свой родной Пятигорск, но Ставрополье и весь Кавказ.

По результатам нашей работы с произведениями М. Аверкиной и В. Кузнецовой можно составить 2 разных карты:

Карту Пятигорска, что показывает центральную часть города, о чем говорится в стихотворениях и в поэме


 

В произведениях используются названия:

Пятигорск – 7 раз

Парк «Цветник» -3 раза

г. Машук – 5 раз


 

Карту Кавказа, что показывает численность, упомянутых в произведениях мест.

В произведениях используются названия:

Железноводск – 5 раз

Эльбрус – 6 раз

Кавказ – 4 раза

Кавказские горы -5 раз


 

Заключение

По результатам изучения и анализа использования топонимии в произведениях М. Аверкиной и В. Кузнецовой мы пришли к выводу, что через их произведения мы можем узнать больше о родном городе, ощутить его самобытность. По составленным мною картам можно определить их отношение к малой Родине. Ведь все, что они пишут в стихах, было действительностью. Использование топонимов в стихах помогает авторам: раздвинуть пространственные рамки показать свое отношение к окружающему миру

Таким образом, я пришла к выводу, что литература рождается из действительности и реальной жизни. Изучение литературы краеведческим способом сближает читателей .

И в планы моей дальнейшей работы входит изучение имен людей в произведениях М. Аверкиной и В. Кузнецовой т.к. читая их книги, я много раз сталкивалась с именами людей, которые внесли свой вклад в историю города и края .

 

Использованная литература

Мария Аверкина стихи и проза «Крылья мечты» год издания 2005

Виктория Кузнецова поэма «Дуэль» год издания 2014

В.Л. Гаазов, Ю.В. Кузьминых «Тропами Пятигорья» год издания 2007

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.