Измерение углов 5 класс
Тема урока. Виды углов. Измерение углов.
Тип урока. Урок рефлексии.
Вид урока. Комбинированный урок.
Цели:
Содержательная: повторение понятий "угол", "виды углов", закрепление навыка измерения углов с помощью транспортира, исследование техники построения угла в 30° с помощью квадратного листа бумаги.
Деятельностная: развитие умения контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности, развитие навыков оценки своей деятельности
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада видеть всех вас на занятии.
2. Актуализация опорных знаний
Математический диктант. Если согласны -да, если нет-нет
Единицы измерения углов: градусы? да
Развёрнутый угол имеет градусную меру 100°? нет
Развёрнутый угол равен 180°? да
Прямой угол равен 160°? нет
Прямой угол равен 90? да
Острый угол больше прямого? нет
Острый угол равен прямому? нет
Острый угол меньше прямого? да
Тупой угол меньше прямого? нет
Тупой угол всегда больше прямого и меньше развёрнутого? да
Угол, меньше 90° называется острым? да
Угол, больше 90°, но меньший 180°, называется тупым углом? Да
3. Закрепление материала
- Запишите острые, тупые и прямые углы, изображенные на рисунке.

- У доски будут работать 3 учащихся (первый учащийся выписывает названия острых углов, второй учащийся - прямых углов, третий учащийся - тупых углов). Остальные ученики записывают в тетради.
Острые углы:
АОЕ,
ROC,
BAC,
ACD,
DCA,
CAD,
BRE,
RED,
BAO
Прямые углы:
АВС,
ВСD,
CDA,
BAD
Тупые углы:
AOR,
COE,
ERC,
REA
Задание 2. Постройте ∠CAB = 53°, ∠ABC = 90° и ∠POB = 120°.
Задание 3. Постройте угол, градусная мера которого составляет половину прямого угла.
Задание 4. Постройте углы: АОВ=67, ROD=37, MOE=14
Задание 5. Измерьте углы

Задание 6. Найдите углы


Домашнее задание: Начертите 3 острых угла, 3 тупых, 1 прямой, 1 развернутый. Назовите их.
