12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шевченко Алина Петровна311
Россия, Донецкая Народная Респ., Донецк

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ

ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 114 ГОРОДА ДОНЕЦКА»









Практический тренинг по методике австралийского методиста Эммы Якоби:

«Как научиться думать на английском языке»











Подготовила:

Учитель английского языка

Шевченко Алина Петровна





Донецк - 2022



Нетрадиционных методик изучения английского языка очень много. «Нетрадиционных» – в смысле отличных от тех, которые использует школьная программа. Это не означает, что они абсолютно новые, поскольку все мы так или иначе «выросли» из традиционной школы. Просто авторы новых методик изучения иностранных языков, не соглашаясь с классическими приемами, предлагают иные пути познания.

С недавних пор я стала внедрять в свою работу с учениками методику австралийского методиста Эммы Якоби «Как научиться думать на английском языке».

Эмма Якоби - квалифицированный преподаватель TESOL в CELTA. Она работает преподавателем английского языка в колледже Монаш в Мельбурне, Австралия. Она является основателем канала mmmEnglish You Tube и создателем Техники имитации.

Я хотела бы вас познакомить с её методикой «Учитесь думать на английском».

Вы мысленно переводите слова со своего родного языка, когда говорите по-английски? Когда вы делаете это, вы долго говорите, и ваш английский звучит неестественно, потому что структура предложения другая! Если вы хотите звучать более естественно, когда говорите по-английски, вам нужно научиться думать по-английски.

Научившись думать по-английски, вы станете более уверенным носителем английского языка, потому что будете говорить более естественно, бегло и с меньшим количеством колебаний.

Но вы должны тренировать свой мозг, чтобы сделать это.

Научившись думать по-английски, вы станете увереннее говорить по-английски, потому что будете говорить более естественно, бегло, с меньшими запинками.

Часто можно слышать, как ученик говорит: “Мне нужно думать на моем родном языке, чтобы переводить, это слишком сложно! Я недостаточно владею английским словарным запасом, чтобы сделать это!“

Это долгий, медленный и трудный путь к свободному владению английским языком. Когда вы делаете это, ваш английский звучит неестественно, потому что структура предложений в вашем языке отличается. И, вероятно, вам требуется много времени, чтобы сформулировать то, что вам нужно сказать, потому что вы переводите в своей голове, когда говорите.

Эмма Якоби предлагает применять несколько стратегий, которые помогут натренировать ваш мозг думать по-английски.

Она предлагает начать с очень простого словарного запаса. Когда вы дома, подумайте об английских словах, обозначающих вещи, которые вы видите вокруг себя: обувь, цветы, стол, дверь. Когда вы находитесь в поезде или едете на работу, посмотрите в окно и подумайте об английском слове, обозначающем то, что вы видите: собака, фабрика, оживленный, ветреный, люди.

На самом деле, это можно попробовать прямо сейчас, не нужно ждать особого случая.

Поэтому я хочу, чтобы вы закрыли глаза, сделали глубокий вдох, потому что, когда вы откроете глаза, вы будете оглядывать комнату перед собой и ДУМАТЬ по-английски. Только на английском, а не на вашем родном языке. Итак, снова сделайте глубокий вдох, откройте глаза и осмотритесь вокруг, думая только об английских словах.

Отлично! Теперь, если это было легко, мы можем перейти на следующий уровень. Если это было трудно, это тоже нормально! Но вам нужно будет практиковаться каждый день, делая одно и то же в разных местах – это станет легче. Вы тренируете себя думать по-английски. Таким образом, вы можете делать это дома или на работе, в поезде или когда вы в кафе, ожидая друга.

Затем вы можете перейти к простым предложениям. Например, “У тебя очень длинные волосы” или “Что он ест на обед?” или “Этот стул выглядит действительно неудобным”.

Так что сделайте то же самое сейчас, я хочу, чтобы вы оглядели комнату и составили три простых предложения о том, что вы видите. И помните, никакого перевода, вам вообще не разрешается думать на вашем родном языке! И если это слишком сложно, вернитесь к обдумыванию простых словарных слов.

Итак, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и вперед!

Хорошо, если это было легко, вы можете перейти на следующий уровень, который заключается в планировании своего дня на английском языке, мышлении на английском языке. Поэтому, когда вы проснетесь утром и все еще будете лежать в постели, подумайте обо всем, что вам нужно сделать в этот день – на английском языке. Таким образом, вы повторяете будущие времена. Так же можно сделать и наоборот, вспомнить свой прошедший день или прошлые выходные, составить рассказ в прошедшем времени,закрепив прошедшие времена.

«После того, как я позавтракаю, я дойду до автобусной остановки и сяду на автобус до работы. В автобусе я собираюсь почитать свою книгу. Сегодня я встречаюсь с Матильдой за ланчем, и я думаю, мы купим еду навынос и съедим ее в парке. Это будет такой чудесный день.»

Итак, когда думать английскими предложениями и планировать свой день с помощью простых предложений станет легко, переходите к мышлению в разговоре!

Теперь это здорово, когда вы загораете на пляже, или поднимаетесь в гору, или принимаете душ, готовясь к своему дню, и у вас есть немного времени наедине со своими мыслями!

Так что вас ничто не отвлекает. Так вот, думать в разговоре действительно здорово, потому что вы задаете вопросы, а затем думаете об ответах на те же самые вопросы, а также о способах поддержания разговора. Так что это действительно отличная разговорная практика!

Можно представить , что ваши друзья являются частью разговора в вашей голове. Итак, когда вы задаете вопросы, как бы они ответили? Что бы они подумали о том, что ты говоришь?

Когда вы идете по улице, в своей голове вы могли бы сказать: “Сегодня так жарко, не так ли? Да, это так, жаль, что я не захватил свою шляпу, это палящее солнце! Это напоминает мне о неделе, которую я провел в Сочи, на самом деле было больше 40 градусов по Цельсию“

Практикуя этот навык и делая это регулярно, вы научите свой мозг мыслить по-английски. Я рекомендую вам найти время в вашем дне, когда вы всегда делаете это. Каждый день.

Так, например, каждое утро, после того как вы почистите зубы, потратьте 5 минут на размышления в разговоре или планирование своего дня. Или это может быть во время вашего обеденного перерыва. Работайте над этим каждый день, и вы добьетесь того, что это произойдет. Вы натренируете свой мозг думать по-английски, чтобы, когда дело доходит до разговора по-английски, он протекал естественно. Ваши слова текут естественно, потому что вы не переводите в уме – вы думаете по-английски!

https://mmmenglish.teachable.com/

https://www.youtube.com/c/mmmEnglish_Emma/featured

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.