12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Доценко Екатерина Николаевна1876
Россия, Крым респ., Сакский район

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 1 «Ляле»





«Как организовать досуг детей в семье?»

t1578231969aa.jpg



Выполнила воспитатель:

Доценко Е.Н.

Саки, 2020 год

Семья — это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего возраста определяет сознание, формирует чувства детей. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, умения и навыки жизни в обществе. Впечатления детства оставляют след на всю жизнь. Детские переживания влияют на весь дальнейший уклад. Человек может забыть о них, но они, помимо его воли, часто определяют его поступки.

t1578231969ab.jpg


Становление и развитие человека начинается в семье.



Семейный досуг может быть разным, и не всегда интересы у всех членов семьи совпадают. Поэтому в случае разногласий, постарайтесь найти что-то общее, что объединяет хотя бы двух членов семьи. Например, мама с дочкой могут пойти и приготовить что-то вкусное, а папа с сыном поставить стол, создать атмосферу праздника. И вечером собраться в кругу семьи, обсуждая за кружкой чая с пирогом какую-либо тему интересную для всех, и тогда, когда максимально учитываются потребности каждого ее члена, в семье расцветет цветок взаимопонимания
t1578231969ac.jpgt1578231969ad.png

«КРОКОДИЛ» Крокодил — классическая игра, для которой понадобится как минимум 4 человека. Члены семьи должны поделиться на 2 команды.  Одна из команд загадывает любое слово и сообщают его одному из игроков другой команды. Этот человек должен как можно лучше и быстрее показать своей команде загаданное слово, чтобы она его отгадала. Наводящие вопросы задавать можно, то только такие, ответ на которые будет «да» или «нет». Когда команда отгадала слово, эта возможность дается второй команде. После нескольких раундов объявляется победитель — команда, которая быстрее справилась с задание и отгадала больше слов.


«ПОИСКИ КЛАДА» Перед тем, как играть в эту игру, родителям нужно спрятать по всей квартире разные сюрпризы, а также один главный сюрприз, который будет найден в конце игры. Нарисуйте план-карту, как отыскать клад, где будет нарисована окончательная цель и промежуточные точки. В этих промежуточных точках спрячьте сладость и записку или карточку, где искать следующую подсказку. Для самых маленьких это могут быть не записки, а картинки с изображением, например, ванной или окна.


«ДОМАШНИЙ КИНОКЛУБ» Нет ничего более приятного, чем устроиться всей семьей на диване и вместе посмотреть интересный фильм. Для того чтобы организовать такой клуб родители должны собрать достойную фильмотеку, соответствующую возрасту ребенка. Причем собранные фильмы должны быть интересны и взрослым. После просмотра, можно устроить дискуссию, поговорить о справедливости и красоте, об окружающем нас мире и о жизни в нем.

Такие вечерние «посиделки» отлично сближают родителей и детей. Учат детей доброте и правильному отношению к окружающему миру.

«ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИГРУШЕК»Имея дома коробочку с бисером, вы с ребенком изготовите игрушки, например, необычные снежинки. Ведь нанизывать на нитку бисер сможет даже пятилетний ребенок. Можно сделать восхитительного снеговика из обычного белого махрового носка и риса. Правда, понадобятся еще бусинки для глаз, рта и помпончик для носа. А сколько забавных игрушек можно сделать из обычной бумаги.

«ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?» На столе или на полу необходимо разложить 10-15 разных предметов. Несколько минут игроки смотрят на них, затем отворачиваются, а ведущий меняет их местами, убирает одну или совершает какие-то изменения в предметах, например, завязывает ленточку на шею мишке. Когда участники поворачиваются, они должны угадать, что же изменилось. Для детей постарше игру можно усложнить и менять только части предметов, не трогая сами предметы. Например, вытащить стержень из ручки или положить закладку в книгу.

Напольные и настольные игры для всей семьи

Здорово, когда в вашем арсенале имеется волшебная полка с заветными коробками, приобретенными по случаю и без.

​​​​​​​«Монополия», «Колонизаторы», «Операция», «Семья», «Эрудит» (он же «Скрэббл» или «Словодел»), «Активити», разномастные бродилки с фишками и кубиками…

Детективные, стратегические, экономические, карточные, шутливые и серьезные, все эти семейные настольные игры привнесут неповторимый колорит в ваши будничные вечера.






































Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Панкова Татьяна Владимировна, 06.01.20 в 11:18 1Ответить Пожаловаться
Тема интересная, материал подобран актуальный.
В буклете названия выделены, но текст должен писаться на новой строчке. Материал обычно не переносится из одного столбца в другой. Буклет лучше делать в Microsoft Publisher или другом сервисе для создания буклетов.
Доценко Екатерина Николаевна, 08.01.20 в 15:24 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, я учту. Microsoft Publisher слышу впервые.
Татьяна, 29.02.20 в 13:04 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную публикацию )))
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.