12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Погромская Наталья Ивановна792
Заведующая библиотекой, квалификационная категория "Ведущий библиотекарь", стаж более 20 лет. Работаю в МБОУ "Специализированная школа с углубленным изучением гуманитарных дисциплин №18 города Донецка" Донецкая Народная Республика.
Россия, Донецкая Народная Респ.

МОУ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА СУГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН №18 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Заведующая библиотекой

Погромская Н.И.

«Как повысить интерес детей к чтению?»


Сегодня мы часто слышим выражение «век технологий». Да, мы живем в этот замечательный век! И технологии совсем не мешают, а лишь помогают справляться с великим потоком информации.

Я работаю в школьной библиотеке уже 19 лет. Современное общество пытается нам доказать, что Интернет заменит библиотеку. Ну а мы, библиотекари, учим детей находить информацию в различных источниках, уметь ее обработать и извлечь из нее нужную. С каждым годом, анализируя свою работу, мы задаемся вопросом – как же повысить интерес детей к чтению? И я считаю, что приоритетом в этом вопросе выступает – разнообразность библиотечного фонда. Чтобы дети и взрослые захотели читать – им надо презентовать интересные книги. Для этого, я в своей работе, провожу мониторинг читательских интересов. Затем объявляю акцию «Подари библиотеке книгу». Ведь то, что один уже прочитал, может стать интересным для другого читателя. Также, я подключаю и самих читателей в презентацию интересных книг. Это и рекомендательные плакаты «Прочитал, посоветуй другу», и создание буктрейлеров по интересной книге, и, конечно же, книжные выставки на тему «Самые читаемые книги».

Ну и какая же библиотека без ярких мероприятий? В нашей школе уже есть традиция, в которой ежегодно четвероклассники посвящают в читатели второклассников. Это всегда яркое и интересное театрализованное представление. Дети с большим удовольствием перевоплощаются в сказочных героев и учат малышей, как обращаться с книжками, знакомят с историей возникновения книг и проверяют их знания о сказках.


t1570084552aa.jpg

В большинстве библиотечных мероприятий, я использую интерактивную доску, мультимедийный проектор и звуковую аппаратуру, что позволяет сделать представление ярким и запоминающимся.

Для 5-6 классов был внедрен проект «Библиотека будущего». Участники проекта нарисовали рисунок, в котором отобразили свое виденье, какой должна быть библиотека. С одной стороны, это фантазии детей, но с другой стороны, это возможность понять юных читателей, что бы они хотели изменить в моей библиотеке, чего им не хватает. И так в игровой форме мы все вместе старались преобразить нашу библиотеку, чтобы в ней было еще комфортней находится и хотелось больше прочесть книг.


t1570084552ab.jpg


В моей библиотеке есть все условия, чтобы дети и взрослые могли получать информацию с различных источников. Для этого есть компьютеры с подключением к сети Интернет. Под контролем библиотекаря, учащиеся могут свободно работать за компьютером, знакомится с библиотеками города, Республики, мира. Также с большим удовольствием принимают участие в интернет-олимпиадах и в ежегодном интеллектуальном онлайн-конкурсе «Современный читатель». Учащиеся готовятся заранее к этому конкурсу согласно положению о проведении. Они читают художественную литературу, ведут читательские дневники, интересуются биографическими фактами писателей.

Для старших классов я провожу поэтический баттл. Учащиеся читают стихотворения собственного сочинения, а также известных поэтов разных эпох.


t1570084552ac.jpg


Стараюсь прививать любовь не только к чтению современных авторов, но и писателей-классиков. Для этого надо заинтересовать ребят эпохой, в которой жили писатели. И нам пришла на помощь такая форма мероприятий как «Литературный бал».


t1570084552ad.jpg


Для учащихся с 5 по 11 класс проходит конкурс «Лучший читатель школы». Для этого в течение года проводится мониторинг формуляров, и актив библиотеки выбирает самых читающих детей. Затем сказочные герои в торжественной обстановке вручают им пригласительные. Знакомят с заданиями и сроками выполнения.

t1570084552ae.jpg


Также, я работаю с родителями, чтобы повысить у детей интерес к чтению. Они с большим удовольствием делятся информацией о домашней библиотеке, учатся вести учет книг и расставлять их в систематическом порядке.


t1570084552af.jpg


На Неделе детской и юношеской книги мы с активом проводим не только библиотечные уроки и мероприятия, но и конкурсы. Например, один из таких – конкурс на креативную закладку. Участие принимают учащиеся вместе с родителями. Лучших участников награждаем грамотами.


t1570084552ag.jpg


За последние три года, посещаемость библиотеки значительно возросла. Я люблю своих читателей, больших и маленьких, любознательных и любопытных, этих вихрастых, задиристых девчонок и мальчишек, люблю отвечать на бесконечные детские «Почему» и помогать находить на них ответы.

Опубликовано в группе «Библиотекари - душ человеческих добрые лекари!»


Комментарии (2)

Спицына Любовь Ивановна, 03.10.19 в 09:48 1Ответить Пожаловаться
Наталья ивановна, статью прочитала и посмотрела фотографии с удовольствием. Благодарю.

Не в качестве замечания, просто для информации, хотелось бы увидеть названия книг, которые популярны у детей Донецка.
Погромская Наталья Ивановна, 04.10.19 в 08:51 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое) Сейчас у нас очень пользуются спросом книги патриотического направления. Также дети очень любят читать русских классиков.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.