12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Богданова Светлана Валерьевна4181
По образованию учитель черчения и рисования, прошла переподготовку " Учитель -дефектолог" работаю учителем в школе для детей с ограниченными возможностями VIII вида.
Россия, Иркутская обл., Тулун

Ухо – это слуховое окно в мир.  Каждое   лишнее вторжение в слуховой проход может привести к осложнениям. Там находятся серные железы. И чем чаще вы станете удалять серную массу, тем сильнее она будет образовываться вновь. Иногда вместо того, чтобы вычистить серу, человек заталкивает ее вглубь, закупоривая тем самым свой слуховой проход серной пробкой. Забота об ушах сводится в простым вещам. Их надо мыть водой и мылом, водя пальцами по ушной раковине. Если вы купались или принимали душ и в ухо попала вода, можно воспользоваться столь популярными сейчас "ватничками" на пластмассовых палочках - они повсюду продаются, в том числе и аптеках. Делать это надо осторожно и аккуратно.

 

Еще важный момент.
Желательно, чтобы во время этой процедуры рядом не было детей или кого-то, кто нечаянно может толкнуть или задеть вашу руку. Случаи ранения перепонки таким образом нередки. Необходимо раз в год, показываться ушному врачу. Переизбыток всякого рода звуков и шумов, от которых некуда скрыться, особенно в городе, - настоящая беда наших дней. Поэтому уже с 25 лет идет возрастное изменение слуха.

 

Давайте обсудим:

1. Одна из нынешних примет - молодой человек в наушниках. Доносящаяся из них музыка слышна и соседу, сидящему или стоящему поблизости.

 

2.Сыро, промозгло, слякотно. Впереди зима. Уши мерзнут. Кто-то кутается в платок, кто-то закладывает внутрь ватку, но многие гордо шагают, как принято говорить, "без головы".
3. В лютый мороз. Отказываться в такие дни от головного убора - значит, не любить себя. Хотя и зацикливаться на особом утеплении ушей не стоит. В  первую очередь следует подумать о закаливании и укреплении организма.
4. Еще одна дань моде - веер сережек в молоденьких ушках. Это тоже рождает проблемы.
      Не пытайтесь заниматься самолечением. Если в ухе "стреляет", оно заложено или там резонирует собственный голос - никакого самолечения. Лечить уши должен только доктор. Потому что это серьезнейший орган, непосредственно связанный с головным 
мозгом. Первая, снимающая боль помощь: сосудосуживающие капли в нос и согревающий компресс.
                         ПОМНИТЕ
    1.  Не ковыряйтесь в них без надобности.

    2.  Одевайтесь по погоде.

    3.  В стужу не выходите на улицу с огромными тугими клипсами, нарушающими кровоснабжение, или тяжелыми, висящими по плечи серьгами. Приберегите их в сумочке и украсьте свои уши, войдя в теплое помещение.

                            Задания.   

1.      Как правильно ухаживать за ушами?

2.      Какой важный момент необходимо соблюдать при чистке ушной раковины?

3.       Что необходимо помнить?

Задание №1. Расмотрим строение человеческого уха.

Задание №2. Записать в тетрадь строение человеческого уха.

Задание №3. Самостоятельно заполни таблицу для закрепления материала по пройденному материалу.

Уход за ушами

Слушать громкую музыку

Мыть уши каждый день

Ковырять в ушах спичкой

Чистить уши ватной палочкой

Кричать в ухо другому человеку

Можно

 

 

 

 

 

Нельзя

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в группе «Преподавание социально-бытовой ориентировки в специальной коррекционной школе VIII вида»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.