12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Надежда Инсапова63

Родительское собрание на тему:

«Как помочь своему ребенку снизить тревогу и преодолеть стресс во время ВПР»

«В этой жизни побеждает только тот,

кто победил сам себя. Кто победил свой страх,

свою лень и свою неуверенность».

Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут Надежда Александровна, я педагог-психолог, курирую начальные классы нашей школы.

Ваших детей впереди ждет испытание – первые в жизни всероссийские проверочные работы. Вы и сами знаете, что многие дети очень волнуются перед этим. В каждом 4-м классе у нас прошли занятия с ребятам, где мы обсудили, что такое стресс, какие события в нашей жизни вызывают стресс, чем может быть полезен стресс. Я постаралась развеять их заблуждения относительно ВПР (такие как «если я плохо напишу ВПР, меня оставят на второй год» и др.) Мы с ребятами учились дыхательной технике, которая помогает снизить тревогу в любых сложных жизненных ситуациях, а также искали с ребятам их сильные стороны и качества, которые помогут им успешно справиться с ВПР и с любыми другими контрольными работами.

Итак, тема нашего собрания – «Как помочь своему ребенку снизить тревогу перед ВПР». Сегодня я хотела бы рассказать вам о том, как мы с вами можем помогать своим детям снизить тревогу и волнение перед любым предстоящим важным событием.

Уважаемые родители, я хочу спросить у вас, что вы знаете о стрессе? Как вы думаете, что такое стресс и какие ситуации в нашей жизни можно назвать стрессовыми?

Стресс — это неспецифический ответ на любые требования среды, представляющий собой напряжение организма, направленное на приспособление и преодоление возникших трудностей.

Стресс бывает нескольких видов, в зависимости от того, чем он вызван:

- физический — человек находится под влиянием температуры, погоды, ветра или других, похожих явлений;

- физиологический — результат сбоя работы какого-либо органа, либо последствие травмы или же тяжелых физических нагрузок;

- эмоциональный — проявляется как следствие серьезных переживаний.

Стресс является и приспособлением к изменениям среды, и мобилизацией сил для защиты организма.

Предлагаю вам обсудить дома с ребенком следующие вопросы:

1.Что пугает тебя в предстоящем событии больше всего?

2.С чем тебе будет легче всего справиться?

3.С чем тебе будет справиться сложнее?

4.На что ты можешь опираться при подготовке к ВПР?

5.Что тебе поможет во время самой работы?

Предлагаю разделиться на 2 команды:

1 команду я попрошу записать все способы, которые вы знаете, сможете придумать или вспомнить, которые помогут вашим детям справиться с эмоциями и хорошо подготовиться к ВПР.

2 команду я попрошу найти и записать все способы, которые дети смогут применить во время самой контрольной работы, чтобы быть собранными и не волноваться.

Время на выполнение – 7 минут.

Представление результатов работы команд.

Обсуждение конструктивных способов, предложенных командами.

Здорово, что вы нашли так много способов помочь детям во время подготовки к ответственной работе. Давайте мы их еще раз повторим и дополним советами психологов. Итак, в подготовительный период очень важно:

Соблюдать режим дня и особенно сна (не менее 9 часов, ложиться не позднее 22 часов).

Заботиться о правильном питании, прогулках, физических нагрузках. Помните, что физические нагрузки и прогулки прекрасно отвлекают от ненужных мыслей и заряжает энергией.

Не забывать о любимых занятиях, хобби (танцы, рукоделие, спорт, музыка, чтение). Уделять им определенное отведенное в день время.

Организовать режим подготовки, заниматься в запланированные часы, чередуя их с прогулками и хобби. Лучше выделить сначала сложные темы, разбить их на смысловые части и поэтапно учить. Затем повторять легкие для вас темы. Не нужно пытаться что-то выучить в последний день, а тем более в ночь перед проверочной работой.

Попытаться снизить значимость этого события. «Проиграть» в уме и обсудить с родными или друзьями все возможные сценарии. Смоделируйте ситуацию провала – так ли ужасно это будет? Какие пути выхода есть из этой ситуации? И вы увидите, что всегда есть решение. Также замечательно, если вы сумеете себя настроить, что грядущая работа – это самая обычная, рядовая контрольная, или тренировочная перед ВПР, так психологически будет намного легче.

Освоить дыхательную гимнастику животом.

Пить достаточное количество жидкости ежедневно.

Освоить приемы релаксации: перед сном в удобной позе, лежа на спине с закрытыми глазами, применяя глубокое, медленное дыхание, стараться почувствовать тяжесть и тепло в руках, затем в ногах, постепенно во всем теле, сосредоточиться на этих ощущениях. Затем попробовать ощутить себя в самом комфортном и приятном месте, где вы уже когда-то были  – на теплом песке у моря или на мягкой траве теплым летним днем. Побыть в этом комфортном месте 10-15 мин, отдыхая каждой своей клеточкой, можно при этом повторять про себя слова «мое дыхание спокойное и ровное», «мне спокойно и хорошо», «я чувствую спокойствие и уверенность», «у меня все получается».

Подготовить максимально комфортную одежду для ВПР заранее. Если есть проблемы со зрением, следует правильно подобрать очки. Девочкам – не делать тугих причесок (из-за них может заболеть голова);

Мыслить позитивно и подбадривать себя («я справлюсь», «все сложится наилучшим образом», «я все смогу»). А теперь давайте попробуем освоить метод глубокого дыхания для того, чтобы вы могли дома тренироваться с детьми. Кто хочет выйти и помочь показать этот способ вместе со мной?

«Сейчас мы положим одну руку на грудь, другую на живот. Медленно носом начинаем вдыхать воздух, при этом мысленно считаем  ( например, до 4), при этом отслеживая, чтобы живот слегка надувался – рука на животе приподнимается. Потом мы задерживаем дыхание на этот  же период времени (мысленно считаем до 4), затем медленный выдох (опять считаем до 4), живот при этом опускается, и снова задержка дыхания (на 4 счета). Давайте еще раз повторим. У всех получается? Молодцы. Спасибо за помощь (добровольцам).

И так повторяем 10-15 циклов ежедневно, можно по 2 раза в день. Желательно, чтобы воздух был свежий во время выполнения, спина – прямая.

Также очень важно применить этот метод непосредственно перед проверочной работой».

Итак, мы обсудили, что такое стресс и как помочь ребенку снизить тревогу и волнение перед важными контрольными и перед ВПР, а также научились правильно дышать, чтобы помочь телу расслабиться. Это упражнение будет полезно и детям и вам самим. Кроме того, мы нашли способы помочь детям справиться с эмоциями и настроиться на работу. Надеюсь, наша встреча оказалась полезной. Верьте в своих детей, поддерживайте их, в моменты контрольных и проверочных работ им как никогда нужна ваша поддержка и вера в них! Желаю вашим ребятам успешно сдать любую контрольную работу, и конечно же ВПР!

Спасибо всем вам за активность, за прекрасную работу, до новых встреч.

Педагог-психолог

Инсапова Н.А.





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.