12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бальцер Алёна Васильевна53
Россия, Челябинская обл., Челябинск

Управление образования администрации

Еткульского муниципального района

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Еткульская средняя общеобразовательная школа”

(МБОУ «Еткульская СОШ»)








ЕССЭ на тему

«Как вовлечь школьников в изучение генетических технологий»







Автор-составитель:

Бальцер Алёна Васильевна,

Учитель биологии и географии,

Первая квалификационная категория

Педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Еткульский РДДТ»













село Еткуль, 2021г.

Как сейчас изучают генетику в школах? В моей школе курс биологии идёт по УМК Н.И Сонина (концентрическая версия). В курсе 9 класса на нескольких уроках мы изучаем генетику, но очень поверхностно. Н\р такие темы как: «Основные понятия генетики», «Генетика как наука» и т.п. Методы генетики затрагиваем только поверхностно, в основном методы изучения наследования признаков Грегора Менделя. Частично рассматриваем генетику пола. Об углубленном изучении здесь даже речи не идёт!

Генетика – наука будущего! Генетик – профессия будущего! Сколько задач мы можем решить! Терапия наследственных заболеваний, выявление патологий будущих детей при беременности, ранние диагностики рака, генетическая природа долголетия, разработка морфофизиологических критериев к выживанию редких видов растений и животных и др. При развитии генетики – автоматически начинают развиваться другие науки, отрасли нашей страны. Вот с чего нужно начать.

В настоящее время развитию генетики уделяют большое внимание! 2021 год был назван годом науки и технологии. Создана «Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019 - 2027 годы.» В 2021 году вышли в свет два учебника для обучающихся: «Практическая молекулярная генетика для начинающих. 8-9 классы» и «Генетика 10-11 классы». Я изучила данные учебники и рекомендую их к изучению своим детям.

Что нужно сделать еще для вовлечения школьников в изучение генетических технологий?

Выделение часов на изучение генетики в курсе основного образования как обязательного предмета.

Создание КПК по генетике и генетическим технологиям для учителей естественной направленности

Создание дополнительных мест в дополнительном образовании с программами генетической направленности на уровне 5-7 классов.

Создание учебников и пособий для 5 -7 классов.

Обеспечение оборудованием школьные лаборатории н\р. секвенатор, амплификатор, автоматический анализатор для выделения ДНК и РНК и др

Создание онлайн курсов по генетике и генетическим технологиям для обучающихся

Создание групп, бесед, страниц в соц. сетях, которые пропагандировали бы изучение генетики и генетических технологий

Создание конкурсов для обучающихся и учителей по направлению генетика

Конечно для изучения любой науки, и генетики в частности, необходимо заинтересовать школьников, повысить их мотивацию. А повысить мотивацию можно лишь узнав истинные мотивы каждого обучающегося. Участие в исследовательских работах, помощь в написании и оформлении этих работ, защита на конференциях, чтобы обучающиеся видели, что в этой отрасли есть результаты. А когда кто-то один добивается успеха, для многих обучающихся открываются глаза, и желающих к изучению данного направления становится больше.

Нельзя исключать влияние личности самого учителя- обучающийся должен видеть и чувствовать, что учитель сам «горит» направлением, учится новому и относится к каждому с вниманием. Необходимо принимать участие в различных конкурсах и учить не просто словами, а собственным примером! Это эффективный метод обучения современных детей, информации сейчас достаточно, и при желании узнать можно всё! Учитель не является единственным источником знаний, а это значит, что он должен жить так, чтобы не у кого не было сомнений в том что он счастлив и занимается любимым делом! Чтобы дети стремились с ним поговорить, просили поделится опытом, впитывали каждое слово! Тогда и процесс обучения будет в радость всем! Детей нельзя ограничивать, их можно только направлять!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.