Конспект занятия в средней группе «Калейдоскоп знаний»
Конспект разработала Ковтун А.М воспитатель ЧДОУ ОАО РЖД г. Тихорецк.
Конспект занятия в средней группе «Калейдоскоп знаний»
Цель: Раскрыть полученные знания детей за весь годовой период обучения.
Задачи:
- Вспомнить счет до5. считать в пределах 5
- вспомнить и назвать геометрические фигуры, их особенные отличия;
-уметь сконструировать по образцу.
-знать и назвать времена года и их признаки.
- Рисовать разными приемами.
- Умение отвечать на вопросы по знакомым произведениям.
Ход занятия.
Воспитатель: Детки, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Какие добрые приветствия вы знаете.
Дети: Здравствуйте, мы рады вас видеть.
Воспитатель: Какие вы молодцы.
Нашим дорогим очень хочется узнать, сто мы с вами знаем, чему мы научились за год. Давайте продемонстрируем, что мы знаем и умеем?
Дети: Да! Давайте.
Воспитатель: детки, мы сейчас с вами будем путешествовать!
- сначала давайте вспомним, на каком воздушном транспорте люди могут путешествовать? (Самолет, вертолет, воздушный шар)
- тогда в путь! Сейчас полетим на самолете. Расправьте руки в стороны, заводите моторы. Полетели!
Стоп! Самолеты, на аэродром! И мы с вами попали на остановку «Считалкину» занимайте свои места.
Нас с вами встречает пёс-Барбос. Он очень любознательный и любит играть с цифрами. Давайте вместе с ним считать.
- один ребенок будет, ставит числа по порядку, а мы с вами ему помогать.
- Еще Барбос любит играть с разными геометрическими фигурами, составлять узоры. Давайте мы тоже к нему присоединимся и поиграем с ним в игру, которая называется "геометрический калейдоскоп".
- Придвиньте к себе тарелки с разноцветными геометрическими фигурами.
-сейчас будем доставать их поочерёдно, и выкладывать узор.
- Достаньте белую геометрическую фигуру. Как она называется? (Дети отвечают)
Молодцы! Это круг. Кладем его в серединку тарелки.
- Достаньте следующую геометрическую фигуру.
Как она называется? (Овал)
-Верно, выкладывайте фигурки рядом.
- Найдите квадрат. Какого он цвета? (Синий) Положите квадрат под кругом.
- Положите дальше фиолетовую геометрическую фигуру. Как она называется? (Прямоугольник) Какого он цвета? (Фиолетового). Я цвет уже ранее назвала.
- Ребята, какая последняя геометрическая фигура осталась в тарелке? (Треугольник) Какого он цвета? (Зеленого)
- Молодцы! Песику к сожалению пора домой. Он будет рад прийти к нам в следующий раз.
Ну а мы отправляемся дальше.
Ребята, какой рельсовый вид транспорта вы знаете? (Поезд, трамвай, электровоз).
Правильно, давайте мы отправимся в путешествие на поезде.
Кладите руки на плечи друг другу. Поехали!
Воспитатель: Стоп! Мы попали с вами на остановку «Мир природы»
Предлагаю отгадать загадки про времена года. Начнем!
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
Что мы знаем о лете, вспомним и расскажем. (Летом очень жарко, солнце горячее, свети долгий день, а день летом, длинный. Можно купаться в речке, и есть разные ягоды). Что вы любите делать летом? (Ответы детей)
Ей, чтобы перекрасить листья,
Не нужно красок или кисти:
Зелёные летом, они
Становятся жёлтыми, красными. (Осень)
А х, красавица осень! Какая она, осень? (Холодная, идет холодный дождь, солнце за тучками прячется, ветер срывает с деревьев листву)
А что происходит осенью с животными? (Готовятся к зиме, поздней осенью впадают в спячку)
А с листьями на деревьях что происходит? (Начинается разноцветный листопад)
А какие поды собирают люди осенью? (Собирают овощи и фрукты)
Белоснежная хозяйка
Всё укроет одеялом,
Всё разгладит, приберёт,
А потом земле усталой
Колыбельную споёт. (Зима)
Ребята, а почему зиму называют белоснежной? (Зимой много снега)
Назовите мне, какой бывает снег? (Белый, пушистый, мягкий, холодный)
Ребята, вы играете на улице зимой? (Да. Играем в снежки, катаем друг друга на санках, и лепим снеговиков)
Из заморских стран далёких
Птицы к нам
Летят-возвращаются. (Весна)
Ну и четвертое время года Весна! Что стало со снегом? (Снег потихоньку тает, появляются первые весенние цветы, капают сосульки)
Детки, назовите мне первые весенние цветы? (Подснежники)
А вы знаете, что эти цветы занесены в красную книгу, их рвать нельзя, их дом в лесу. Ребята, скажите мне, пожалуйста, кто к нам возвращается из теплых стран с приходом весны? (К нам прилетают птицы)
Я предлагаю вспомнить и назвать этих птиц! (Грачи, ласточки, скворцы)
Воспитатель: так сколько же у нас времен года?
Дети: Четыре времени года
Воспитатель: давайте их назовем по порядку.
Дети: Зима, весна, лета, осень.
Воспитатель: у меня случайно все картинки перемешались, помогите расставить их по порядку
- Молодцы! Вы знаете времена года.
Воспитатель: Ребята, может отдохнем? Привал?
Предлагаю физминутку, поиграем?
«Бабочка»
Бабочка летала, (медленный бег на носочках,
Над цветком порхала. руки делают взмахи вверх-вниз)
Села, посидела (присесть, покачать головой
И нектар поела. Вниз – вверх)
Два своих больших крыла (встать опустить и
Опустила, подняла, поднять выпрямленные руки)
Полетела дальше, (медленный бег на
Чтобы мир был краше. Носочках, руки делают взмахи вверх-вниз).
Воспитатель: молодцы! Отправляемся дальше. Вспомните, какой водный транспорт вы знаете? (Лодка, корабль, катер)
- Отправляемся на лодке. Взяли в руки весла и поплыли.
Вот и остановка "Мастерилкина"
Воспитатель: Ребята, мы будем сегодня работать с бумагой.
Воспитатель: Детки, перед вами нарисованное дерево, давайте подумаем, чего там не хватает, учитывая сегодняшнее время года.
Дети: листиков на дереве.
- мы можем с вами вырезать ножницами листочки из бумаги, каким образом еще, кроме бумаги, мы можем сделать листики дереву?
(Воспитанники высказывают предположения)
- представляете, можно вместо ножниц использовать свои руки. Нам просто можно порвать бумагу на клочки, это и есть обрывная техника.
Воспитатель: пальчики нужно сначала размять
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко в глазки (Образовать два кружка из больших и указ. пальцев)
Светит ребяткам.
Мы поиграем (Спрятаться за ладошками)
С солнышком в прятки.
Воспитатель: берем лист бумаги зеленого цвета и пальчиками разрываем его на маленькие части. Далее мы часть за частью будем приклеивать к нашему деревцу, (показ) и у нас как буд.-то мозаикой заполнится весь листочек.
Воспитатель: Какие деревья получились красивые и необычные!
Воспитатель: Все постарались, получилось очень красиво.
Воспитатель: А наше путешествие продолжается. Отправляемся дальше?
Дети: Да.
Воспитатель: предлагаю вспомнить еще один вид транспорта, это наземный. Назовите. (Автобус, машина, грузовик)
- держимся крепче за руль, и в путь.
- Мы приехали на остановку "литературная".
Воспитатель: на этой станции много книг, давайте вспомним, какие произведения вам знакомы, вы любите сказки. Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка.
Воспитатель: Готовы?
Дети: Да
Воспитатель:
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка.)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился ... (Колобок.)
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?.. (Буратино.)
У Золушки с ножки
Свалилась случайно.
Была не простою она,
а хрустальной … (Туфелька.)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят».)
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя.)
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка.)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит.)
А дорога далека
А корзина нелегка
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
(Маша и медведь)
Нет ни речки, ни пруда –
Где воды напиться?
Очень вкусная вода –
В ямке от копытца!
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.)
- Молодцы, помните и знаете сказки.
Воспитатель: Ребята, а что вы мне можете рассказать про животных?
Воспитатель: животные, за которыми ухаживает человек-это домашние, а дикие сами за собой.
Воспитатель: если животное живет дома, то это домашнее животное. В лесу -дикое.
А поиграем, может в игру «чей ребенок»?
- У зайца - (зайчата).
- У волка -(волчата).
- У тигра - (тигрята).
- У петуха- … (цыплята).
- У льва -… (львята).
- У лося - … (лосята).
- У лисы -… (лисята).
- У кота - … (котята).
Молодцы и с этим заданием справились.
Воспитатель: Молодца! Наше увлекательное путешествие подошло к концу.
Вы такие старательные!
Рефлексия НОД.
-Что вам понравилось больше всего?
- Ребята на каких мы станциях останавливались?
Молодцы, ребята! За весь год вы подросли, и стали очень умные, заслужили носить звание «старший дошкольник»