12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Елена69
многодетная мама
Россия, Самарская обл., Тольятти
Материал размещён в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»



Мастер класс для педагогов на тему:

«Тингатинга», как одна из форм нетрадиционной техники изобразительного искусства»

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов рисованием животных в африканском живописном стиле тингатинга;

Задачи: - Познакомить с современным медитативным рисованием в технике тингатинга;

- Воспитывать интерес к искусству, к различным видам творчества из зарубежья;

- Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность.

- Вызвать положительные эмоции от художественной деятельности, интерес к изобразительному творчеству.

Форма проведения мастер-класса:

-с педагогами и для них без участия детей;

-лекция с элементами презентации +практическая работа.

Оформление:

- работы детей и педагога в технике тингатинга;

- методические материалы.

Материалы и инструменты для работы:

- бумага для рисования;

-гуашь;

- кисточки;

- ватные палочки;

- баночка с водой;

- салфетка для рук.


Ход мастер-класса.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Тема нашего мастер класса: «Тингатинга, как одна из форм нетрадиционной техники изобразительного искусства». Актуальность мастер – класса: нетрадиционные техники рисования – важнейшее дело эстетического воспитания, это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует всё: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать. А самое главное проявить самовыражение.

И появляются новые нетрадиционные способы рисования, которые мы узнаем не сразу, а с течением времени внедряем их в образовательную деятельность. Одной из таких техник является тингатинга. Актуальность выбранной темы заключается в том, чтобы распространить такую идею рисования для педагогов. Так как не все еще знают о такой интересной технике. Тингатинга – это стиль африканского искусства, где все изображения как будто выполнены детской рукой. Появилась она в 60-х годах в Танзании в Восточной Африке. Эта техника носит название «Тингатинга» по имени основателя – африканца Эдуарда Саиди Тингатинга, из племени Макуа.

Начать мы хотели бы с высказывания Нормана Дугласа «Если хотите увидеть творческие способности ребенка, тогда на время перестаньте давать ему игрушки, а давайте им в руки краски и кисточки»

Теоретическая часть. Все дети любят рисовать. Творчество для них это отражение душевной работы. Чувства, разум, глаза и руки – инструменты души. Сталкиваясь с красотой и гармонией мира, изведав при этом чувство восторга и восхищения, они испытывают желание “остановить прекрасное мгновенье”, отобразив свое отношение к действительности на листе бумаги. Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. Но интерес у детей теряется, когда мы в детском саду рисуем просто «как нужно», «как надо». И чтобы интерес к рисованию не терялся, мы придумываем, и ищем другие нетрадиционные технологии рисования. И Вашему вниманию хотим представить мастер – класс, который некоторым не знаком. Данное направление живописи родилось в Африке в 60-х г.г. прошлого столетия. Его основателем был Эдуардо Саиди Тингатинга и эту технику рисования назвали в его честь. Точную дату создания первой картины узнать практически невозможно, считается, что она была создана в период между 1965-68 г.г. Изначально все работы были размером примерно 60х60 см, что привело к тому, что в некоторых источниках тингатинга именуется «квадратной живописью». Первые картины рисовались на картоне, а также на стенах домов. Надо отметить, что до сих пор искусство создания красочных рисунков на стенах зданий процветает в Танзании – это наружная реклама.

Для создания картин использовались краски, которыми красили автомобили и велосипеды – эмаль. В дальнейшем художники пробовали переходить на другие краски, но все равно до сих пор излюбленными являются эмалевые и акриловые. С успехом они освоили и другой материал – холст, который уже давно используют для создания картин тингатинга.

После очередной серии выставок к Эдуардо Тингатинга стали присоединяться его родственники и ближайшие друзья, осваивая навыки создания картин. Так образовалась небольшая артель художников. Одни из них воссоздавали уже придуманные однажды сюжеты, другие рисовали что-то свое. Именно поэтому сейчас сложно достоверно датировать ранние работы тингатинга, также как и идентифицировать, в ряде случаев, кому они принадлежат.

70-е годы – это время взлета живописного стиля. Школа тингатинга, основанная простым крестьянином без образования, получает признание уже на государственном уровне, ей присваивается статус почти что «академического» искусства, «визитной карточки» Танзании.

Рассаказ о технике. Несмотря на то, что эта живопись постоянно развивается и приобретает новые сюжеты, выделяются некие общие черты1

как правило, одноцветный фон с небольшим количеством оттенков;

основной мотив наносится с помощью простых и четких линий и, как правило, занимает почти весь фон;

отсутствие перспективы; 

размашистость и зачастую повторяющийся рисунок линий придает изображению характер живого экспрессивного орнамента. 

Особенность данной техники состоит в том, что она позволяет детям быстро достичь художественного творческого результата, привлекает к себе яркими красками и необычностью рисунков.

Практическая часть. Сейчас мы попросим выйти группу из 3 человек. У каждого в группе есть темы связанные с темой «Животные» или «Животные разных стран», и поэтому Вам пригодится то, что мы будем сейчас творить.

И, так мы начинаем наше увлекательное путешествие в страну под название Африка!

шаг. Располагаем лист в горизонтальном формате и простым карандашом рисуем линию горизонта:

t1644846078aa.jpg

шаг. Используя заранее приготовленный шаблон животного – тигра, льва либо какого – нибудь африканского животного – располагаем его в центре на листе:

t1644846078ab.jpgt1644846078ac.jpgt1644846078ad.jpgt1644846078ae.jpg



шаг. Далее обводим шаблон по контуру и срисовываем все детали животного:

t1644846078af.jpg

шаг. После этого переходим к созданию фона. Тонируем верхнюю часть листа – это небо. Для этого используем гуашь насыщенных цветов. Например, синий, фиолетовый или сиреневый (либо любыми другими цветами):

t1644846078ag.jpgt1644846078ah.jpgt1644846078ai.jpg

Покрываем верхнюю часть листа в горизонтальном движении синтетической кистью, не затрагивая животного:

шаг. Даем немного времени просохнуть краске, далее приступаем к раскрашиванию нижней части листа в горизонтальном движении той же кистью, хорошенько промыв в воде. Для этого возьмем теплый насыщенный цвет: различные оттенки зеленой краски, например, салатовую, либо какой-то другой яркий оттенок зеленого (по желанию это можно сделать, используя палитру):

t1644846078aj.jpg
t1644846078ak.jpgt1644846078al.jpg

шаг. После завершения работы над фоном, приступаем к раскрашиванию тела животного. Для этого нам понадобится желтая краска ярких оттенков. Не закрашенными оставляем внутреннюю часть ушей, зону над зрачками, нижнюю часть морды, грудь, низ живота, кончики лап и хвоста. Раскрашивать лучше начинать с морды животного кистью.

t1644846078am.jpg



шаг. Красками, используя кисть, раскрасим зону над зрачками, возле носа, грудь, низ живота, кончики лап и хвост, все той же кистью выполним контур (это делать не обязательно, займет определенное время, но зато будет выглядеть аккуратнее), прорисовку морды, лап и хвоста:

t1644846078an.gif

шаг. Кисточку продолжаем использовать, наносим точки на шкурку, если понадобится для данного животного:

шаг. Кисти отложим пока в сторону и дальше продолжаем работать, используя обычные ватные палочки, если нужны для данного животного. Сразу окунаем палочку в черную краску и наносим на животного:

шаг. Нарисуем белые и густые усы, если нужно для данного животного:

t1644846078ao.jpg

шаг. Картинку можно сделать интереснее, обогатив ее различными элементами. Например, нарисовать цветы, траву, деревья и даже птиц, сидящих на ветвях, как на картинах тингатинга. Использовать можно не только кисти, но и те же ватные палочки:

t1644846078ap.jpgt1644846078aq.jpg

t1644846078ar.jpgt1644846078as.jpg

Вот и закончили работу при помощи новой техники с оригинальным названием тингатинга.

t1644846078at.jpgt1644846078au.jpg

Такие необыкновенные и яркие рисунки получились у нас! Спасибо Вам! В заключение нашей встречи хочется пожелать творческих успехов Вам и вашим воспитанникам. Надеемся, Вам в работе пригодится эта интересная африканская техника.

Мы хотим подвести итог нашей встречи словами Г. Флобера: «Все цвета хороши, надо только уметь писать ими». Спасибо вам за плодотворный труд и совместное творчество!

Опубликовано в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»


Размер файла: 1013.03 Кбайт

Комментарии (2)

Елена Гаврииловна Гончарова, 14.02.22 в 18:09 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную технику! Возьму в избранное.
Елена, 28.02.22 в 19:03 0Ответить Пожаловаться
Благодарю!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.