12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Каменева Елена Ивановна389
Россия, Ростовская обл., х.Ст-Савченский
Материал размещён в группе «Дошкольники»

Художественно – эстетическое развитие. Лепка.

 

 Пояснительная записка.

Изобразительная деятельность ребенка зависит от его представлений о предмете. В этом возрасте они только начинают формироваться. Графические образы бедны. У одних детей в изображениях отсутствуют детали, у других рисунки могут быть более детализированы. Дети уже могут использовать цвет.

Большое значение для развития мелкой моторики имеет лепка. Младшие дошкольники способны под руководством взрослого вылепить простые предметы. В младшем дошкольном возрасте развивается перцептивная деятельность. Дети от использования предэталонов — индивидуальных единиц восприятия — переходят к сенсорным эталонам — культурно-выработанным средствам восприятия.

Основная задача педагога в работе по данному разделу: развитие у ребенка интереса и желания заниматься изобразительной деятельностью совместно с педагогом, детьми и самостоятельно.

Перспективное планирование занятий составлено с учетом основных  задач, целей и возрастных требований программы «Детство».  С целью достижения желаемого результата все занятия организуются в сюжетно-игровой, занимательной форме. В соответствии с этим занятия по изобразительной деятельности строятся так, чтобы ввести ребенка в образную ситуацию, которая поможет ему эмоционально воспринимать созданный с воспитателем предмет.

Овладение изобразительно-выразительными средствами (ритм, цвет, форма, композиция) обогащает содержание лепки, позволяет находить сходство с окружающими предметами и явлениями. Сенсорные основы изобразительной деятельности ребенка формируются в единстве с развитием образного начала. Прочное овладение техническими навыками и умениями требует длительных и систематических упражнений. Хорошее владение техникой изображения делает процесс создания лепки свободными, приятным для ребенка, повышает его интерес к деятельности и развивает творческие возможности. Упражнения в технике изображения проводятся не изолированно, а в процессе решения изобразительных задач на каждом занятии с детьми, не мешая творческой работе, а помогая и способствуя ей.

Задачи:
Формировать интерес к лепке. Закреплять представления о свойствах пластилина,
пластической массы и способах лепки.

Учить раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, соединять концы получившейся палочки, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук.

Побуждать детей украшать вылепленные предметы, используя палочку с заточенным концом; учить создавать предметы, состоящие из 2-3 частей, соединяя их путем прижимания друг к другу.
Закреплять умение аккуратно пользоваться пластилином, класть комочки и вылепленные предметы на дощечку.
Учить детей лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей (неваляшка,
цыпленок, пирамидка и др.). Предлагать объединять вылепленные фигурки в коллективную композицию (неваляшки водят хоровод, яблоки лежат на тарелке и др.). Вызывать радость от восприятия результата общей работы.


 

Количество занятий:

в  неделю: 1

в месяц: 4

всего в год:   36

Продолжительность занятий: 15 минут

Календарно – тематическое планирование.

Месяц

Тема занятия

Программное содержание

Методическая литература

Сентябрь

Зернышки для семьи Пети-Петушка

Упражнять детей в отрывании маленького кусочка от большого, учить аккуратности; продолжать учить выполнять движения вслед за воспитателем.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.112-114

 

Шустрые мячики

Развивать умение скатывать шар из пластилина круговыми движениями ладоней. Воспитывать положительное отношение к процессу лепки.

«Перспективное планирование» стр.114

 

Красивая лесенка

Продолжать учить детей раскатывать «колбаску» на дощечке прямыми движениями ладоней; побуждать детей с помощью воспитателя называть изображённый на картине предмет; воспитывать отзывчивость и доброту.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.75-77 «Перспективное планирование» стр.115

 

Овощи

Продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; научить отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска, раскатывать их между ладонями прямыми движениями; развивать мелкую моторику рук, формировать знания об овощах; воспитывать отзывчивость и доброту. Закрепить знания о цвете, упражнять в назывании цвета.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.87-89 БондаренкоТ.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр. 69-70

Октябрь

Фрукты

Закреплять знания детей о форме предметов, учить различать предметы по величине, закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин кругообразными движениями между ладонями.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.89-91 Бондаренко Т.М.«Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр.91 «Перспективное планирование» стр.116

 

Испечем оладушки

Продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Познакомить детей с предметами быта: печка, сковородка.

Развивать представление об окружающем мире, воображение.

Воспитывать интерес к игре-занятию, результатам работы.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.77-78 «Перспективное планирование» стр.116

 

Пирамидка

Развивать умение раскатывать комок пластилина прямыми движениями ладоней; преобразовать «палочку» в кольцо, соединяя ее концы, раскатывать комок пластилина в шар круговыми движениями ладоней;

придавать конусообразную форму шару «прищипыванием»; развивать глазомер, мелкую моторику рук, образное логическое мышление, пространственное воображение, мышление.

БондаренкоТ.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр. 101-102

 

Вишня в корзинке

Учить сравнивать и описывать фрукты, отгадывать загадки, учить лепить из пластилина ягоды методом раскатывания из небольших кусочков пластилина, развивать аккуратность, мелкую моторику пальцев рук.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.127 Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр.113-114

Ноябрь

Грибы

Научить детей лепить грибочки; раскатывать небольшой кусок пластилина между ладонями прямыми движениями в виде колбаски; раскатывать небольшой кусок пластилина, круговыми движениями превращая его в шар, сплющивать и концы приплющивать, придавая форму гриба; развивать мелкую моторику рук; воспитывать любознательность, аккуратность в работе.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.117 Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр. 95-96 «Перспективное планирование» стр.117

 

Накормим зайчика морковкой

Побуждать детей раскатывать комок пластилина, удлинять, заострять кончик столбика, сплющивая пальцами. Проявлять заботу о зайке

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.92

 

Колобок

Вызывать у детей желание создавать в лепке образы сказочных персонажей. Закреплять умение лепить предметы округлой формы, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями. Закреплять умение аккуратно работать с пластилином. Учить стекой рисовать на вылепленном изображении некоторые детали (глаза, рот)

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.98-100 Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во 2мл.гр.» стр. 86

 

Подарки для зверят

Воспитывать доброжелательное отношение к персонажам. Развивать сюжетно-ролевой замысел. Развивать мелкую моторику, координацию движения рук. Развивать воображение и творчество. Учить детей использовать знакомые приемы лепки для создания разных персонажей.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.112-114 Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр. 44-45

Декабрь

Шарики для елочки

Вызвать у детей желание нарядить ёлку к празднику. Учить раскатывать из цветного пластилина и делать колечки, составлять из них гирлянду.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.80

 

Снеговик

Учить детей называть основные приметы зимнего периода, лепить снеговика из пластилина; делить пластилин на три разные части, скатывать три шара (большой, средний и маленький), соединить части, назвать цвет пластилина, доводить задуманное до конца; развивать самостоятельность.

Закрепить понятия: «большой», «маленький».

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.98

 

Новогодние подарки игрушкам

Побуждать детей лепить разные по форме конфеты (круглые, длинные, приплюснутые). Формировать образное восприятие и образные представления, развивать воображение. Учить детей использовать ранее приобретенные умения и навыки в лепке. Воспитывать доброе отношение к животным и желание сделать им что-то приятное.

Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр. 119-120

 

Снегурочка

Вызвать у детей желание передать образ Снегурочки в лепке. Учить выделять части человеческой фигуры в одежде (голова, расширяющаяся книзу шубка, руки), передавать их с соблюдением пропорций. Закреплять умение работать аккуратно. Развивать образные представления, эстетическое восприятие. Развивать детское творчество. Приобщать детей к изобразительному искусству. 

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.112-114 Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр. 44-45 «Перспективное планирование» стр.116

Январь

Ежик

 Учить детей лепить предмет из целого куска, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый нос, лапы, иголки). Закреплять приемы лепки: скатывание между ладонями, формировать умение вытягивать отдельные части из целого куска. Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.52

 

Рыбка

Учить детей лепить предметы овальной формы, прищипывать детали и украшать изделие с помощью стеки. Развивать внимание, мелкую моторику рук. Воспитывать бережное отношение к живой природе.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.146-148

 

Неваляшка

 

Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины, плотно прижимая части друг к другу. Вызывать стремление украшать предмет мелкими деталями (помпон на шапочке, пуговицы на платье). Уточнить представления детей о величине предметов. Закреплять умение лепить аккуратно. Вызвать чувство радости от созданного.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.112-114 Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр. 44-45 «Перспективное планирование» стр.116

Февраль

Шоколад ные конфетки очень любят наши детки

Учить раскатывать комочки, аккуратно пользоваться пластилином. Воспитывать положительное, заботливое отношение к окружающим. Учить детей отщипывать от большого комка маленькие комочки; класть вылепленные изделия и лишний пластилин на доску. Развивать желание лепить, радоваться созданному.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.93-96

 

Витамины

Учить раскатывать комочки пластилина круговыми движениями рук. Воспитывать интерес к процессу лепки.

Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр. 244

 

Веселые вертолеты

Продолжать учить детей раскатывать на дощечке движениями вперёд-назад пластилиновые столбики и соединять их. Учить детей сопровождать слова стихотворения соответствующими действиями. Развивать внимание. Вызывать радость от созданного изображения

И.А. Лыкова. «Изобразительная деятельность в детском саду» стр.12

 

Зайчик

Развивать интерес детей к лепке знакомых предметов, состоящих из нескольких частей, учить делить кусок пластилина на нужное количество частей. Закреплять умение прочно соединять части предмета, прижимая их друг к другу.

Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр. 175

Март

Красивый цветок для мамочки

Продолжать развивать сюжетно-ролевой замысел, продолжать учить детей наносить пластилин на картон пальчиками рук. Развивать мелкую моторику рук. Учить детей составлять изображение из деталей, воспитывать стремление сделать красивую вещь.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.143

 

Миски трех медведей

Учить детей лепить мисочки разного размера, используя прием раскатывания пластилина кругообразными движениями. Учить сплющивать и оттягивать края мисочки вверх. Побуждать детей быть эмоционально отзывчивым на чужую беду. Развивать интерес к процессу лепки.

«Перспективное планирование» стр.60

 

Мишка косолапый по лесу идет

Учить лепить медвежонка, передавая форму, пропорции, мелкие детали. Закрепить приёмы скатывания, сплющивания, прищипывания. Развивать эстетическое восприятие, закреплять умение аккуратно соединять части путем примазывания.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.97

 

Весна, пора сажать деревья

Формировать умение выполнять разные способы лепки; передавать форму основной части изделия и дополнительных деталей; развивать композиционные умения; воспитывать интерес к творчеству; прививать бережное отношение к природе.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.107-109

Апрель

Погремушка

Учить детей лепить предмет, состоящий из двух частей: шарика и палочки. Соединять части, плотно прижимая друг к другу. Упражнять в раскатывании пластилина прямыми и круговыми движениями ладоней.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.82-84

 

Ракета

Расширять представления детей об окружающем мире (о космосе), учить детей лепить палочки, приемом раскатывания пластилина прямыми движениями ладошек, соединять детали, сглаживать пальцами поверхность вылепленных предметов; прививать желание лепить.

Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр. 206

 

Мы гуляем

Учить детей лепить маленькую куколку: шубка-толстый столбик, голова-шар, руки-палочки. Закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями и кругообразными движениями. Учить составлять изображение из частей. Вызвать чувство радости от получившегося изображения.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.144-147

 

Баранки и плетенки

Лепка баранок: раскатывание колбасок и замыкание их в кольцо, обыгрывание лепных изделий – «нанизывание» бубликов на связку-верёвочку. Закреплять прием раскатывания пластилина прямыми движениями ладоней. Учить детей по-разному свертывать получившуюся колбаску. Формировать умение рассматривать работы, выделять сходство и различия, замечать разнообразие созданных изображений.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.100

Май

Улитка

Вызвать у детей интерес к лепке. Учить лепить улитку путём сворачивания столбика и оттягивания головы и рожек.

Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во 2 мл.гр.» стр. 82

 

Уточка

Учить детей лепить предмет , состоящий из нескольких частей, передавая некоторые характерные особенности(вытянутый клюв).Упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания. Закреплять умение соединять части, плотно прижимая их друг к другу.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.102

 

Гусеничка

Помогать осваивать приемы лепки: скатывать комок пластилина между двумя ладонями круговыми движениями, для придания круглой формы (шар); учить детей класть вылепленные предметы на дощечку; аккуратно пользоваться пластилином;

учить разминать пластилин пальцами и ладонями обеих рук; продолжать знакомить с зеленым цветом.

О.В.Павлова «Изо-деятельность» стр.105-107

 

Диагности

ка

Выявить умения детей отделять от большого куска глины небольшие комочки, раскатывать их прямыми и круговыми движениями ладоней, умение лепить различные предметы, состоящие из 1-3 частей, используя разно­образные приемы лепки.


 

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (1)

Сафонова Ольга Владимировна, 23.05.19 в 18:53 1Ответить Пожаловаться
Интересный и нужный материал.Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.