Урок «Классы неорганических соединений» (Химия, 8 класс)
                                Сценарий урока.
Автор: Нарбекова Марина Ивановна.
Полное название образовательного учреждения: Татарстан, г. Казань, ГБОУ «Казанская школа-интернат имени Е.Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья».
Предмет: химия
Тема: «Классы неорганических соединений»
Класс: 8
Учебно-методическое обеспечение: УМК «Химия 8» Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, Москва, «Просвещение», 2015г.
Время реализации занятия: 40 минут
Цель урока.
Повторить, углубить и обобщить сведения об основных классах неорганических соединений.
Задачи урока:
- Проверить умения распознавать формулы основных классов неорганических веществ.
 - Закрепить навык использования химической терминологии.
 - Формировать интерес к предмету, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами.
 - Корректировать произносительные навыки.
 
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: презентация, ноутбук, проектор, Периодическая таблица Д.И. Менделеева; реактивы для проведения демонстрационных опытов.
Основное содержание темы: классификация неорганических соединений.
Термины и понятия: оксиды, основания, кислоты, соли.
План проведения урока:
| 
			 Этапы урока  | 
			
			 Время  | 
		
| 
			 1) Организационный этап. Постановка цели и задач урока. 2) Актуализация знаний. Мотивация и стимулирование деятельности. 3) Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне. 4) Применение знаний и умений в новой ситуации. 5) Физкультминутка «Самый шустрый!». 6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 7) Рефлексия. Анализ и содержание итогов работы. 8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.  | 
			
			 2 минуты 
 6 минут 
 8 минут 
 8 минут 3 минуты 8 минут 5 минут 2 минуты  | 
		
Образовательные результаты
| 
			 Личностные  | 
			
			 Метапредметные  | 
			
			 Предметные  | 
		
| 
			 Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний. Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории.  | 
			
			 Познавательные УУД: Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы. Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках, схемах и таблицах. Использовать знаково-символические средства для выполнения заданий. Работать с моделями молекул (в виде формул) и химических процессов (в виде уравнений реакций). Регулятивные УУД: Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий. Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности. Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата. Коммуникативные УУД: Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками. Устанавливать рабочие отношения в классе, планировать общие способы работы.  | 
			
			 Умение классифицировать неорганические соединения. Знание предметной терминологии. 
  | 
		
Ход урока.
| 
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность учащихся  | 
			
			 Оборудование/ слайды  | 
			
			 Формирование УУД  | 
		|||
| 
			 1.Организационный этап.  | 
		||||||
| 
			 Приветствует и проверяет присутствующих. Здравствуйте. Кто сегодня отсутствует на уроке? Все готовы к уроку? Знакомство с условными обозначениями, планом урока.  | 
			
			 Приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.  | 
			
			 Слайды 1-4. 
 Переход по гипрссылкам и управляющим кнопкам.  | 
			
			 Личностные УД: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.  | 
		|||
| 
			 2. Актуализация знаний. Мотивация и стимулирование деятельности.  | 
		||||||
| 
			 Организует деятельность по актуализации понятий, используя игровые приёмы. Наиболее активные учащиеся оцениваются поощрительным баллом (рейтинг на магнитной доске).  | 
			
			 Отвечают на вопросы устно. Контролируют правильность ответов одноклассников. Вспоминают: металлы и неметаллы; названия химических элементов; типы химических реакций. 
 Формулируют тему урока  | 
			
			 Слайды 5-8. 
 
 В 1 задании при нажатии на фигуру с металлом появляется буква, при нажатии на фигуру неметалла-пустая фигура. В 4 задании при нажатии на значок, реакции, не являющиеся реакциями соединения- исчезают. Переход к слайдам с помощью управляющих кнопок, ответы появляются после нажатия на кнопку «ответ».  | 
			
			 Регулятивные УД: Умение самостоятельно обнаруживать и решать учебную задачу. Коммуникативные УД: умение слушать и понимать речь других  | 
		|||
| 
			 3. Обобщение и систематизация знаний.  | 
		||||||
| 
			 Организует выполнение заданий письменно. Тема урока: «Классы неорганических соединений». Мотивация и стимулирование деятельности: мы должны с вами повторить, углубить и обобщить сведения об основных классах неорганических соединений. Наиболее активные учащиеся оцениваются поощрительным баллом (рейтинг на магнитной доске).  | 
			
			 
 
 Записывают в тетрадях тему урока, выполняют письменно задания. Задание 1 и 4 одним из учащихся выполняется у доски. Проверка химического диктанта проводится взаимопроверкой (соседом по парте).  | 
			
			 Слайд 9-13. 
  | 
			
			 Регулятивные УД: Умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Коммуникативные УД: умение слушать и понимать речь других  | 
		|||
| 
			 4. Применение знаний и умений в новой ситуации.  | 
		||||||
| 
			 Напоминает правила техники безопасности при работе с кислотами, щелочами (инструкция по ТБ): на демонстрационном столе находятся реактивы, штативы с пробирками (в классе 6 детей, опыты выполняются на демонстрационном столе, поочерёдно каждым учащимся). 
  | 
			
			 Выполняют письменно задания. Проводят наблюдение и эксперимент под руководством учителя. Записывают уравнения химических реакций. Делают выводы. Одним из учащихся реакции записываются на доске.  | 
			Слайды 14. ![]()  | 
			
			 Личностные УД: умение управлять своей познавательной деятельностью, открыто выражать и отстаивать свою позицию, умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.  | 
		|||
| 
			 5. Физкультминутка «Самый шустрый!».  | 
		||||||
| 
			 Начинает физкультминутку, следит за активностью учащихся, помогает слабым учащимся.  | 
			
			 Учащиеся по очереди выбегают к доске, где составляют по 2-3 карточки «Химического лото», при этом выполняя упражнения зарядки.  | 
			
			 Слайд 15. 
  | 
			
			 Коммуникативные УД: умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками.  | 
		|||
| 
			 6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.  | 
		||||||
| 
			 Организует контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и коррекцию материала.  | 
			
			 Отвечают на вопросы теста (возможен и индивидуальный подход при наличии необходимого количества ноутбуков), обсуждают ошибки.  | 
			
			 Слайд 16 . 
  | 
			
			 Личностные УД: Умение управлять своей познавательной деятельностью, умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам  | 
		|||
| 
			 7. Рефлексия. Подведение итогов.  | 
		||||||
| 
			 Синквейн по теме. Первую строчку необходимо угадать (оксиды, основания, кислота, соль). Осуществляет рефлексию. Отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке, учитывая рейтинг на магнитной доске.  | 
			
			 Отгадывают первую строчку синквейна. 
 
 
 
 
 
 
 Отвечают на вопросы рефлексии, называют лучшего на уроке.  | 
			
			 Слайды 17. 
 При нажатии на задание появляется текст синквейна, ответ после нажатия на цифру (последовательность щелчков). Слайд 18. 
 Вопросы появляются при последовательности щелчков, при нажатии на предыдущий.  | 
			
			 Познавательные УД: умения осуществлять поиск нужной информации; выделять главное в тексте; грамотно формулировать ответы. Личностные УД: Умение управлять своей познавательной деятельностью, открыто выражать и отстаивать свою позицию и критично относиться к своим поступкам  | 
		|||
| 
			 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.  | 
		||||||
| 
			 Информирует о домашнем задании, дает краткие инструкции по его выполнению.  | 
			
			 Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы.  | 
			
			 Слайд 19. 
  | 
			
			 Регулятивные УД: Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи.  | 
		|||
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
Учебник: «Химия 8»Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, Москва, «Просвещение», 2015г.
Брейгер Л.М., Баженова А.Е., Химия 8-11 классы. Развернутое тематическое планирование по учебникам Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г., Волгоград, Учитель, 2009
Тесты по химии. Т.А. Боровских. К учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана «Химия. 8 класс», Москва «Экзамен», 2013 г.
Габриелян О.С., Настольная книга учителя химии, 8 класс, 2001
 
 
 
 
 
 
 
 
 





