12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Любимова Ольга Валерьевна3563
Работаю в средней школе учителем английского языка с 1998 года.
Россия, Новгородская обл., д. Нагово Старорусского района
4

Классный час на тему «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам»



Классный час на тему:

Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам.


 

Цели:

- дать ученикам представление о здоровом образе жизни;

- помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщения к здоровому образу жизни;

- развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;

- воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.


 

Оформление:

- на доске записана тема классного часа;

- на доске записано: «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум» (Геродот)

Подготовительный этап:

-дети рисуют рисунки на тему «Я выбираю спорт» (в презентации не все рисунки детей)

- дети учат стихотворения


Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы говорим «Здравствуйте», а это значит, что мы друг другу желаем здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Правильно, ЗДОРОВЬЕ для человека – самая главная ценность. Его не купишь ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете реализоваться в современном мире. Поэтому сегодня мы вместе решим задачу – что надо человеку, чтобы быть здоровым?

1 ученик читает стих-ние: ( слайд №2

Не стоит объяснять важность спорта- это итак ясно. Хорошая фигура, крепкое сердце, выносливость- это всё даёт только спорт. А любые вредные привычки, напротив, только его забирают. Чем больше вы себе вредите, тем слабее ваше здоровье, тем хуже вы себя чувствуете. И, что лукавить, тем меньше вы проживёте. Человеку чтобы чувствовать себя хорошо, согласно учёным, должен проходить около восьми тысяч шагов, что очень грубо можно приравнять к пяти километрам. Но некоторые не делают даже этого. Стоит ли удивляться, что средний уровень здоровья населения так низок?

Слайд №3 – №6

2ой ученик читает стих-ние:

Слайд № 7

Спорт против вредных привычек.

Между спортом и вредными привычками выбор в пользу спорта очевиден. Постоянно в нашей школе проводятся мероприятия , которые пропагандируют занятия спортом, дни здоровья ,вы сами участвуете в спортивных соревнованиях. Ну и потом кто знает , возможно вы будете мотивированными уже без подталкиваний со стороны , чтобы заниматься спортом на постоянной основе. И тогда вы будете счастливы , что живёте полной жизнью , что чувствуете себя хорошо , а ведь это так важно. Ведь что у вас есть , кроме собственного тела? Его надо беречь , а не разрушать. Поэтому если не спорт альтернатива пагубным привычкам , то что?

Слайд № 8

3ий ученик читает стих-ние:

Просмотр следующих слайдов – рисунков детей. А также просмотр остальных рисунков, которые дети нарисовали. Слайд № 10- 12

Слайд № 13

А что разрушает здоровье человека ? ( вопрос детям)

Под воздействием вредных веществ, образующихся при курении табака, быстрее изнашивается и старится организм. Уменьшается продолжительность жизни человека, увеличивается возможность заболеть раком и туберкулёзом.

У школьников о курения ослабляется внимание, ухудшается память, снижается успеваемость, отстают они и в физическом развитии. От алкоголя нарушается работа печени и почек, кроме того потеет кожа, появляются отёки, волосы секутся и ломаются. Ещё от алкоголя замедляется рост и снижается память. Спасение от вредных привычек является спорт.

Слайд №14-16 загадки.

Ребята, а давайте поиграем в игру «Снежный ком». Первый ребёнок называет вид спорта, а второй повторяет слово первого и добавляет своё и так далее. Выиграет тот , кто назовёт самую длинную цепочку слов по теме виды спорта.

Слайд №18


Учитель: Ребята, сегодня мы говорили с вами о здоровье и о том, что может вредить здоровью.

- Какими вы хотите вырасти?

- Какие вредные привычки вы не подпустите к своему здоровью?

- Что надо делать, чтобы оставаться всегда крепким и здоровым, бодрым и энергичным

Учитель: Я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке нашего классного часа, всех, кто был внимательным и активным. Я верю в то, что вы будите дружить со спортом, а вредные привычки не станут для вас привычными.

 


спорт
PPTX / 6.18 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.