12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дорохина Валентина Андреевна120
Россия, Свердловская обл., с. Килачевское
1

Классный час на тему «Особенности межличностных взаимоотношений школьников 14 – 15 лет со сверстниками и взрослыми. Дружба и любовь»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Килачевская средняя общеобразовательная школа»

Классный час

на тему «Особенности межличностных взаимоотношений школьников 14 – 15 лет со сверстниками и взрослыми. Дружба и любовь»

Разработала: социальный педагог

Дорохина В.А.

2017 год

Аннотация

Межличностные отношения ранней юности имеют свои особенности. Вовлечение юношества в орбиту уже не детских интересов побуждает к интенсивной перестройке взаимоотношений с окружающими людьми. Взаимоотношения со сверстниками подразделяются на товарищеские и дружеские, а отношения с взрослыми на личные и деловые. В целом вся система взаимоотношений в ранней юности становится сложнее, чем в подростковый период и в ней юноши и девушки начинают играть множество различных социальных ролей. Всевозможные отношения, в которые включаются юноши и девушки, теряют непосредственный характер и своеобразные детские черты, превращаются в такие, которые внешне и внутренне похожи на отношения, существующие между взрослыми людьми. Их основой становятся взаимное уважение и равноправие.

Межличностные отношения, общение занимает еще больше времени, чем в подростничестве, причем большая часть времени, затрачиваемого на него, приходится на общение со сверстниками.

Юноши и девушки, образно говоря, находятся в постоянном поиске общения. Жадное стремление к новому опыту, настоятельная потребность разрешить обуревающие их проблемы заставляют их надеяться (чаще еще неосознанно), что в потоке людей, встречающихся на их пути, их ждет много интересных, важных, необычных знакомств. Поэтому, как правило, интерес вызывает каждое новое лицо, появившееся в поле зрения.

Признанием и уважением у 14-15 летних юношей и девушек пользуются такие сверстники, которые являются их близкими друзьями. С остальными поддерживаются только товарищеские или приятельские отношения.

Цель – рассмотреть особенности межличностных взаимоотношений школьников 14 – 15 лет со сверстниками и взрослыми.

Участники: учащиеся и родители.

Ход мероприятия

-Что такое дружба?

Дружба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями [1].

- Что такое любовь?

Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.

Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет Лобв. Любовь выступает важнейшим субъективным индикатором счастья [2].

Подростковая дружба

Дружба - это одно из самых важных чувств человека. Значимость дружбы очень ценная и высокая. Ведь среди многих людей очень сложно найти человека, который разделит ваше мировоззрение, поймет вас в трудную минуту и разделит с вами переживание, горе, радость и счастье, будет хранить все ваши секреты и останется верным. Говорят, что дружба, это когда в людях живет одна душа. Друг нужен каждому, невзирая на возраст и предпочтения. Ваш ребенок не является исключением. Он должен иметь своих друзей и круг собственного общения. В каждом возрасте дружба имеет свои ценности. Подростковая дружба имеет свои некие особенности [3].

Познание законов дружбы и любви гораздо важнее других знаний. Нужно  практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,  понять,  что для их решения можно  обратиться за помощью  к другу и научиться  доверять ему.  Со временем вы  приобретете навыки работы в сотрудничестве. “Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг” – Ш. Руставели.

Давайте разберем пословицы о дружбе (Работа учащихся с пословицами о дружбе):

Дружба - великая сила.

Без беды друга не узнаешь.

Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.

За дружбу дружбой платят.

Маленькая дружба лучше большой ссоры.

Друга на деньги не купишь.

Не в службу, а в дружбу.

Для дорогого друга - ворота настежь.

Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Единственный способ иметь друга - это быть другом.

Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит [4].

Подростковая любовь

Первая любовь... Это чувство, которое приходилось пережить каждому. Его нельзя сравнить ни с чем, это запоминающиеся на всю жизнь эмоции, переживания, которые оставляют свой след в сердце и памяти человека навсегда.

Сколько бы любви не пришлось испытать после первых отношений, ничто не сравнится с первой привязанностью. Ведь в юношеском возрасте человек любит чисто, искренне, опираясь только на свои чувства, а не на принципы и рассуждения, вызванные жизненным опытом [5].

Давайте разберем пословицы о любви (Работа учащихся с пословицами о любви):

Любовь – кольцо, а у кольца нет конца.

Любовь не пожар, а загорится – не потушишь.

Любовь всё побеждает.

Любовь излечивается любовью.

Без любви, как без солнышка.

Бояться себя заставишь, а любить не принудишь.

Для влюблённого и сто вёрст - не расстояние.

Для любви нет преград.

Любовь - большая мука.

Для тех, кто любит, и в декабре весна.

Любовь не верстами меряется [6].

Дискуссия:  1. Зачем дружба нужна людям?».

(Дружба является одной из важнейших жизненных ценностей в судьбе каждого человека. Именно дружба, дружеские связи между людьми помогают выстоять им в самых трудных жизненных ситуациях. Дружба – великая ценность, подарок судьбы. Она помогает нам учиться, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее.

 2. А как вы считаете Ваш класс дружный? Почему? 

3. Что для Вас значит слово «любовь»?
 

Советы родителям

Родителям, чьи подростки впервые влюбились, очень сложно не потерять нить доверия. Поэтому Мир Советов советует придерживаться неких общих правил:

Познакомьтесь с избранником вашего ребенка.

Познакомьтесь с друзьями подростка.

Не критикуйте. Возможно, встретившись со второй половинкой вашего ребенка, вы поймете, что она действительно далека от идеала. Но вот подростку об этом не стоит сообщать, лучше открыто и ненавязчиво спросить, у него, что именно привлекает его в избраннике. И постарайтесь эти доводы понять и принять.

Не читайте нотаций. Обязательно выслушайте ребенка, постарайтесь дать ему правильный совет. Помните, что влюбленность быстро проходит, а доверие вернуть сложно.

Разрешите ребенку набить свои «шишки». Как бы родители не хотели уберечь своих детей от всех напастей, сделать это нереально. Дайте ребенку возможность сделать выбор.

В отношения влюбленных не вмешивайтесь. Ни в коем случае ничего не делайте для того, чтобы поссорить влюбленных.

Расскажите о своей первой любви ребенку. И не стоит скупиться на слова, рассказывайте подробней и искренне. Этими рассказами вы заставите его задуматься о том, что эта любовь не вечная.

Повышайте у ребенка самооценку. Не ругайте избранника подростка, а хвалите самого ребенка. Пусть он растет уверенным в себе.

Будьте другом для ребенка. Он должен знать, что в любой момент может попросить у вас помощи и получить ее [7].

Я Вам предлагаю пройти тест на дружбу онлайн. Тест на дружбу поможет тебе узнать, какими, качествами необходимо обладать, чтобы друзья ценили тебя. Как правило, дружба возникает между людьми качества, которых притягивают их. Чтобы обладать такими качествами, необходимо самосовершенствоваться. Чтобы узнать, что в тебе может не нравиться друзьям, нужно честно ответить на все вопросы теста на дружбу[8].

Список источников и литературы

 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki /%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0

 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki /%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C

 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://mamapedia.com.ua/razvitie-rebenka/podrostok/podrostkovaia-druzhba.html

 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://flaminguru.ru/posldru.htm

 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://mamapedia.com.ua/razvitie-rebenka/podrostok/podrostkovai-lubov.html

 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://flaminguru.ru/posllub.htm

 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://mirsovetov.ru/a/psychology/relations/teenage-love.html

 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.sunhome.ru/tests/test-na-druzhbu

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.