12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда3523
Россия, Пермский край, с.Уинское

Классный час

«Путешествие по стране Интернетии» (3-4 класс)

Цель: повышение грамотности учащихся в вопросах безопасности в сети Интернет.

Задачи:

Ознакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет.

Выработать правила безопасного поведения в сети.

Выработать необходимость использования в сети общепринятых нравственных норм поведения.

Ожидаемые результаты:

повышение уровня осведомленности учащихся о проблемах безопасности при использовании сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.

формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Содержание классного часа:

Организационный момент.

Постановка проблемы.

Ребята, отгадайте ребус, и вы узнаете, о чём сегодня мы будем говорить на классном часе. (Слайд 2)

Ребята, вы уже достаточно взрослые, чтобы начать пользоваться Интернетом. Интернет объединяет миллионы людей, у которых есть компьютер. Это целый виртуальный мир…

Что же такое Интернет, вы узнаете, посмотрев видеоролик. (2 слайд – гиперссылка на слове Интернет)

Значение Интернета.

Как вы думаете, ребята, а для чего школьникам нужен Интернет? (Высказывания ребят:

1. как площадка для общения (школьные сайты, блоги, форумы; электронный дневник, сайты\блоги\форумы по интересам; электронная почта\ аська, социальные сети);

2. источник информации (использовать Интернет кроме учебника, картинки, справочная информация, литература);

3. дистанционное обучение (дистанционные курсы, мастер-классы);

4. участие в сетевых конкурсах, олимпиадах, проектах.)

Интернет – это безграничный мир информации, здесь вы найдёте много интересного и полезного для учёбы, в Интернете можно общаться со знакомыми и даже заводить друзей. В Интернете можно послушать любимую мелодию, купить понравившуюся книгу или обсудить горячую тему на многочисленных форумах. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но кроме хорошего, в виртуальном мире есть и плохое. Неправильное поведение в Интернете может принести вред не только тебе, но также твоим родным и близким.

Правила безопасного Интернета.

Чтобы обезопасить себя, достаточно соблюдать правила, которые должен знать любой пользователь Интернета.

Если хочешь быть готов

Общаться в Интернете?

Ты запомни навсегда

Правила все эти!

Соблюдай семь правил –

Важнее их нет!

И тогда Интернет

Будет другом много лет!

Сейчас мы совершим виртуальное путешествие по загадочной стране Интернетии и познакомимся с этими простыми правилами.(Слайды 3-4)

Вперёд!

Правило 1. Всегда спрашивай взрослых (Слайд 5)

Посещайте Интернет вместе с родителями, или делитесь с ними успехами и неудачами в деле освоения Интернета. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они старше, опытней, поэтому знают, что безопасно делать, а что нет. Если в Интернет вас что-либо беспокоит, то вам следует не скрывать этого, а поделиться своим беспокойством со взрослыми.

Правило 2. Установи фильтр(Слайд 6)

Попроси взрослых установить на твой браузер фильтр, чтобы не сталкиваться с ненужной и неприятной информацией в Интернете — тогда можешь смело заходить на интересующие тебя страницы в Интернете. 

Правило 3. Не открывай файлы (Слайд 7)

Никогда не открывай прикрепленные к электронному письму файлы, присланные от незнакомого человека. Файлы могут содержать вирусы или другие программы, которые могут повредить всю информацию или программное обеспечение компьютера. Будь внимателен при загрузке бесплатных файлов и игр на компьютер, тебя могут обмануть: нажав на ссылку, ты можешь попасть в «небезопасную зону» или загрузить на свой компьютер вирус или программу-шпион. Чтобы твой компьютер не заразился вирусами и шпионскими программами – установи антивирусную программу или попроси взрослых.

Правило 4. Не спеши отправлять SMS и номер своего телефона(Слайд 8)

Если ты хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс или номер твоего телефона — не спеши! Сначала проверь этот номер в Интернете. Сделать это можно на специальном сайте. Если ты участвуешь в чатах, форумах, блогах, никому кроме родителей не сообщай e-mail адрес и пароль почтового ящика. Не делай без разрешения родителей в Интернете ничего, что требует оплаты.

Правило 5. Будь осторожен с незнакомыми (Слайд 9)

В Интернете многие люди выкладывают неправдивую информацию о себе. Не верь незнакомым людям! Не соглашайся лично встретиться с человеком, с которым познакомился в Сети, ведь люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают. Далеко не всё, что можно прочесть или увидеть в Интернет – правда. Спрашивайте у взрослых о том, в чём вы не уверены. Всегда будь внимательным, посещая чаты. Даже если в чате написано, что он только для детей, нельзя точно сказать, что все посетители действительно являются твоими ровесниками. В чатах могут сидеть взрослые, пытающиеся тебя обмануть.

Правило 6. Соблюдай правила сетевого этикета(Слайд 10)

Общаясь в Интернете, проявляй уважение к собеседникам, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Веди себя так, чтобы не обидеть и не рассердить человека, ведь читать грубости так же неприятно, как и слышать. Правила хорошего тона действуют одинаково в Интернете и в реальной жизни

Правило 7. Не рассказывай о себе никакой личной информации (Слайд11)

Не сообщай без разрешения родителей о себе незнакомым людям: домашний адрес, номер телефона, номер школы, место работы родителей. Это должны знать только твои близкие люди! Не отправляй без разрешения родителей свои фотографии или фотографии членов семьи другим людям через Интернет. При общении в чатах, использовании программ типа ICQ, использовании онлайн игр и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Выберите регистрационное имя (псевдоним), не содержащее никакой личной информации.

- О каких несложных, но очень важных и нужных правилах пользования Интернетом мы говорили?

5. Работа в группах.

- Какие еще советы и предложения вы могли бы сами дать своим сверстникам, чтобы их нахождение в сети Интернет было полезным и безопасным?

Задание для работы в группах:

Обсудите предложенные идеи по сохранению безопасности в сети Интернет со своими друзьями. Возможно, вы придумаете новые и дополните список правил. Нарисуйте условные знаки ваших правил.

Высказывания ребят и представление условных знаков:

Если ты услышишь или увидишь, что твои друзья заходят в «небезопасные зоны», напомни им о возможных опасностях и посоветуй, как им правильно поступить.

Если вы получили оскорбляющие сообщения, расскажите об этом родителям.

Всегда принимайте помощь от взрослых или друзей, разбирающихся в вопросах безопасного Интернета. Мама и папа могут не знать ответов на все интересующие вас вопросы.

Ребята, Интернет - это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. (Слайд 12)

Сайты, почта, игры, книги,

Всё, что хочешь выбирай!

НО, в Интернете, как и в жизни,

Безопасность соблюдай!

А теперь я предлагаю проверить, как вы усвоили правила безопасного Интернета и ответить на вопросы теста.

Тест «Правила поведения в Интернете» и «Фиксики и безопасный Интернет»

Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового вы узнали?

- Понравилось ли вам обсуждать данную тему?

- Расскажете ли вы о ней родителям?

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна! Желаю, чтобы и в жизни, и на просторах Интернета у вас было всё просто отлично!

Буклеты о правилах безопасного пользования Интернетом. ​​​​​​​

Ссылки на материалы к уроку: https://yadi.sk/d/ElSNfJyJw60LZg





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.