12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Илюхина Антонина3644
Работаю в детском саду. Имею высшее образование . Увлекаюсь чтением.
Россия, Тамбовская обл., Тамбов
Материал размещён в группе «Здоровый образ жизни»

Комплекс упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия №3


1. «Мишки». Неуклюжая ходьба на внешней стороне ступни, с поджатыми внутрь пальцами – по ребристой наклонной доске (мишки лезут на бревно), по коврику с пуговицами (на берегу моря по камешкам), с рейками (по веткам, лежащим на земле).

2. «Прогулка по лианам». Детям предлагается представить, что они обезьянки, а вместо реек на гимнастической стенке находятся лианы. Обезьянки могут гулять по лианам, наступая на рейки серединой свода стопы (до 1 минуты).

3. «Шалаш». И.п.: стойка пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. Подняться на носочки и пяточками, прочертив в воздухе круг, встать, изобразив ногами «шалаш». Вернуться в исходное положение. Повторить 6 – 8 раз.

4. «Веселые прыжки». И.п.: сидя, ноги плотно прижаты друг к другу, руки в упоре сзади. Подтянув ноги, перенести их через лежащий на полу брусок высотой 15 – 20 см, положить на пол. Поднять ноги над полом, перенести их в исходное положение. Повторить 6 – 8 раз.

5. «Ежик». И.п.: сидя на коврике, руки в упоре сзади. Стопа опирается на массажный мячик. Перекатывать мячик с пятки на носок и обратно, максимально нажимая на него (8-10 раз каждой стопой).

6. «Фигуры». И.п.: сидя на полу, руки в упоре сзади. Стопами захватить маленький мячик, и нарисовать им в воздухе воображаемый рисунок (прямоугольник, треугольник, круг). Повторить 6 – 8 раз.

7. «Носильщик». И.п.: сидя на полу, ноги в упоре сзади. Подняв мячик (кубик, мешочек с песком) двумя ногами, перенести его вправо, положить на пол. Захватить его снова и вернуть в исходное положение. Затем перенести мячик в левую сторону и вернуть его в исходное положение. Повторить по 3 – 4 раза в каждую сторону.

8. «Балерина». И.п.: сидя на стульчике, ноги поставить на пальчики (пуанты). На пуантах, как балерина, шагать вперед, пока ноги не встанут полностью на всю ступню. Вернуться в исходное положение. Затем шажками прошагать, «рисуя различные фигуры» - домик, елочку, солнышко.

Опубликовано в группе «Здоровый образ жизни»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.