12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Илюхина Антонина3644
Работаю в детском саду. Имею высшее образование . Увлекаюсь чтением.
Россия, Тамбовская обл., Тамбов
Материал размещён в группе «Здоровый образ жизни»

Комплекс упражнений №5 для коррекции плоскостопия

1. Ходьба на носках, пятках, на наружных краях стопы. Стопы держать параллельно, руки на поясе.

2. Перекатывание с пятки на носок и обратно. Повторить 8 – 10 раз.

3. Ходьба по ребристой доске, массажному коврику, камешкам, гальке.

4. И.п.: сидя на полу, руки в упоре сзади. Прокатывать вперед-назад скалку или мяч – сначала одной ногой, затем другой (3 подхода по 8 – 10 раз).

5. И.п.: сидя на полу, ноги согнуты в коленях (пятки плотно прижаты к полу, не отрываются от него в течение всего упражнения), руки в упоре сзади. Движениями пальцев ног попытаться подтащить под пятку платочек или салфетку, на которой лежит маленький предмет. Выполнять поочередно каждой ногой по 3 – 4 раза.

6. И.п.: сидя на полу, ноги прямые (в коленях не сгибаются), руки в упоре сзади. Большим пальцем правой ноги провести по подъему левой в направлении от пальцев к колену. Сделать 3 – 4 раза каждой ногой.

7. И.п.: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки в упоре. Собирать пальцами ног маленькие предметы (крышки от пластиковых бутылок, каштаны, желуди), разложенные на полу. Складывать их в кучки, а затем таким же способом перекладывать из одной кучки в другую, стараясь их не уронить. Выполнять поочередно каждой ногой по 2 раза.

8. И.п.: сидя, руки в упоре сзади, зажав пальцами правой ноги карандаш, рисовать различные фигуры на листе бумаги, придерживая лист левой ногой. Повторить 2 – 3 раза каждой ногой.

9. И.п.: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, стопы прижаты к полу, руки в упоре сзади. Прогнуть пальцы ног и одновременно подтянуть пятку вперед к пальцам, затем пальцы снова выпрямить (имитация движения ползания гусеницы). Выполнять двумя ногами одновременно до тех пор, пока пальцы еще могут касаться пола.

10. И.п.: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, не касаясь пятками пола, руки в упоре сзади. Двигая ступнями вверх-вниз, касаться пола только пальцами ног. Во время выполнения упражнения колени постепенно выпрямляются. Повторить 4 – 5 раз.

Опубликовано в группе «Здоровый образ жизни»


Комментарии (1)

Працевич Наталья Александровна, 11.02.21 в 21:42 0Ответить Пожаловаться
Татьяна Владимировна, спасибо за практический материал. Очень пригодится в работе!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.