Технологическая карта урока «Баскетбол» (Физкультура, 5 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Физическая культура
преподаватель Алексеев Александр Геннадьевич,
МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 1»,
пос. Октябрьский, Октябрьского муниципального района, Пермского края, ул. Школьная, 13
Тема учебного занятия, класс |
Баскетбол, 5 класс |
||||
Форма учебного занятия |
Комбинированный урок с использованием игровой технологии |
||||
Цели занятия |
личностные |
метапредметные |
предметные |
||
Развитие двигательной реакции, внимания и ориентировки в пространстве. |
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности и корректировать ее в соответствии с изменяющейся ситуацией |
Применение ранее полученные знания, умения и навыки для практических действий в игре |
|||
Задачи занятия
|
личностные |
метапредметные |
предметные |
||
Обеспечить развитие скоростно-силовых качеств, координации, быстроты, внимательности. Провести рефлексию деятельности после проведенной учебной игры |
Организовать работу в группах для получения необходимых результатов действий. Выслушивать ответы учащихся о своих действиях и способах их корректировки. |
Закрепление и совершенствование ведение мяча, бросков, передач |
|||
Планируемые результаты |
личностные |
метапредметные |
предметные |
||
Умение оценивать ситуацию и оперативно принимать решения Овладение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора своей деятельности. |
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности и оперативно принимать решения, Мотивация на сотрудничество и заинтересованность результатами работы |
Умение оценивать правильность выполнения действий при ведении мяча, выполнении бросков и передач. Формирование умения применять свои навыки в различных игровых ситуациях. Овладение находить адекватные способы взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности |
|||
Основные понятия |
Баскетбол – (от англ. Слов basket – корзина и boll – мяч) спортивная командная игра с мячом. Играют 2 команды из 5 человек каждая. Ведение мяча – удары одной рукой по мячу на месте или в движении Бросок - забрасывание мяча руками в кольцо с сеткой (в «корзину») Передача – самый простой и эффективный способ продвижения мяча к корзине противника двумя или одной рукой Пробежка – игрок с мячом совершает более 2 шагов без ведения |
||||
Организация пространства |
|||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|||
На предыдущих уроках физической культуры На своих уроках предлагаю учителям-предметникам предлагаю провести: ИЗО: Русский язык Литература: Иностранный язык |
Беседы. Тема «Особенности развития баскетбола» Тема «Техника безопасности при игре в баскетбол (страховка, самостраховка)» Тема «Правила и их изменения в процессе развития» Доклад учащихся по теме «Выдающиеся спортсмены-баскетболисты, их вклад в развитие баскетбола» Тема «Декоративное искусство в современном мире» (символы баскетбола, Эмблемы баскетбольных клубов). Провести урок с определенным заданием Тема «Сочиняем стихи» Тема «Школьная жизнь». |
План-конспект урока, технологическая карта урока, свисток, секундомер 1 шт, мячи баскетбольные 14 шт стойки 9 штук, баскетбольные щиты 8 шт. накидки красного и голубого цвета по 5 штук. У читель рассказывает об эмблемах. Где используется эмблемы? Особые виды эмблем (Олимпийские игры), Олимпийская символика и государственная: флаг, гимн и т.п. Задание: разработать эскиз эмблемы или медали для проведения школьных соревнований по баскетболу среди 5-6 классов Учитель проводит изложение (диктант, словарную работу и т.п.). Текст для изложения связан с темой «Баскетбол» Учитель на уроке предлагает задание по написанию буриме: не спорьте -…в спорте; стоят -…ряд; мяч …вскач; Антон-чемпион; ловким -…тренировки; в груди -…впереди; играли -…пасовали; час -…раз. По разделу «Учебные предметы» учитель может предложить упражнения на лексику по спортивной тематике «Баскетбол» |
Этапы урока
(количество этапов и их название могут варьироваться в зависимости от формы организации учебного занятия)
Деятельность учителя / Используемые технологии |
Деятельность учащихся |
|||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|
1-й этап Организационно-мотивационный (2-3 минуты) |
||||||
Поиск контактов для сотрудничества, Напоминаю о предыдущих уроках, о правилах баскетбола по ведению мяча, выполнению бросков и передач. Задаю вопросы: 1. Сколько времени необходимо для выполнения вышеперечисленных действий в игре? (Ожидаются ответы «Очень мало …Доли секунды… Быстро» и т.п.). 2. Какой участок площадки лучше выбрать для данных действий? (Свободный) 3.Кому из игроков лучше забить мяч в кольцо? (Тому, кого не опекает защитник) 4. Какую цель и задачи необходимо сегодня поставить для достижения планируемых результатов? 5.Какие знания, умения и навыки необходимо применить для достижения цели урока? |
Учащиеся формулируют цели и задачи урока через создание проблемных ситуаций и через заданные учителем проблемные вопросы. |
Учащиеся планируют пути достижения цели, ставят познавательные задачи |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. |
Слушать собеседника, строить высказывания |
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности |
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания |
Подготовка инвентаря к работе. Даю задание подготовить инвентарь к уроку. ( Выполняют дежурные или освобожденные от уроков физкультуры) |
Готовят баскетбольные мячи |
Формирую знание учеников, что баскетбольный мяч должен накачен и иметь определенный размер: № 6 (для мальчиков) и № 5 (для девочек) |
Визуальная оценка необходимого размера мяча и давления воздуха в нем одноклассниками |
Умение контролировать действия других. |
Нахождение контрольных точек для самооценки правильности подбора мяча. |
Умение контролировать свои действия и корректировать действия по подготовке мячей |
2-й этап Подготовка организма к предстоящей работе (11-12 минут) |
||||||
Даю задание для разогрева основных групп мышц в ходьбе и беге |
Выбирают скорость передвижения шагом и бегом |
Нахождение необходимого темпа ходьбы и бега |
Контроль темпа передвижения. |
Мышцы разогреты. |
||
Выполнение общеразвивающие упражнения |
Выбирают необходимые упражнения для подготовки к работе с мячом |
Подбирают упражнения на группы мышц, которые будут задействованы в работе с мячом |
Контроль за выполнением упражнений. |
Мышцы, которые будут участвовать в работе разогреты. |
||
3-й этап Основная часть урока. Результаты работы. |
||||||
Даю задание сравнить разные способы ведения мяча. Наблюдение за различными способами ведения мяча |
Сравнение разных способов ведения мяча. |
Умение выявлять отличия в способах ведения мяча |
Нахождение критериев отличия в способах ведения мяча. |
Умение выявлять критерии отличия способов ведения мяча |
||
Даю задание провести игру “10 передач” и сравнить разные способы передачи мяча Наблюдение за различными способами передачи мяча. |
Сравнение разных видов передачи мяча |
Умение выявлять отличия в способах передачи мяча |
Оценка наилучшего способа передачи мяча одноклассниками. |
Умение контролировать и корректировать действия товарищей. |
Нахождение критериев отличия в способах передачи мяча. |
Умение выявлять критерии отличия в способах передачи мяча |
Даю задание сравнить разные способы передвижения и бросков. Наблюдение за различными способами передвижения и бросков. |
Сравнение разных видов передвижения и бросков Определение наилучшего положения туловища для выполнения броска после передвижения. |
Умение выявлять отличия в способах передвижения и выполнения броска |
Выслушивание точки зрения одноклассников. |
Уважение к чужой точке зрения. |
Нахождение критериев отличия способов. |
Умение выявлять критерии отличия способов передвижения. |
Предлагает игру “Бросай – беги” и найти способ выявления самого быстрого ведения мяча с последующим броском. Определение способов выявления самого быстрого ведения мяча с последующим броском |
Выбирают способ выявления наиболее быстрого ведения мяча с последующим броском. |
Умение выдвигать различные гипотезы. |
Выдвигают и отстаивают свою точку зрения. |
Умение вести конструктивный диалог. |
Определяют способы быстрого ведения и выхода на выгодную позицию для броска |
Умение применять наилучшие способы в различных игровых ситуациях. |
Организую экспериментальную работу учащихся. Выявление самого быстрого и точного способа передачи мяча в игре “Быстрый прорыв” |
Сравнивают особенностях индивидуального здоровья и функциональные возможности организма |
Знания об индивидуальных особенностях физического ра-звития и фи-зической под-готовленности |
Оценка самого быс-трого и точно-го способа передачи мяча одноклассниками. |
Умение контролировать и корректировать действия товарищей. |
Определяют контрольные точки для передачи мяча и выполняют игровые действия. |
Умение выделять основные элементы быстрой и точной передачи мяча |
4-й этап Рефлексия |
||||||
Организую контроль и диалог с учащимися по самоконтролю действий с мячом. |
Овладение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора своей деятельности. |
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения |
Овладение находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности |
Умение оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, |
Рефлексирование процесса урока и результат. Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения умений и навыков |
Умение высказать: что делали? Зачем делали? Что получилось? Какие полезные изменения можно внести? Заполняют листы рефлексии |