Проблема: | На добрый привет – добрый и ответ |
Цель | Развитие у детей 7-8 лет представлений о доброте и благодарности в процессе познавательной беседы |
Микротемы | Доброта. Благодарность |
|
|
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время
|
1 | Знакомство. Приветствие
Ребята, здравствуйте. Давайте познакомимся. Меня зовут ... А как вас зовут? Приятно познакомиться. Ребята я рада вас видеть. Приветствуем друг друга объятьем дружбы мы. Садитесь на стульчики. |
Дети знакомятся с воспитателем
|
2 мин
1 мин |
Введение в тему
Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить о доброте и благодарности. А вы любите совершать добрые поступки? Многие сказки учат нас быть добрыми и отзывчивыми. На прошлом занятии мы с вами прочитали сказку Владимира Сутеева «Мешок яблок». Эта сказка о добром и отзывчивом зайце, который отправился на поиски еды для своих зайчат. Давайте посмотрим небольшой фрагмент мультфильма и вспомним, что с ним произошло.
|
Ответы детей
Дети слушают воспитателя |
Микротема 1
«Что такое Доброта?» | Показ фрагмента 1
Гимнастика для глаз
Ребята, смотрите, какой у меня есть зайчик. Следим за зайчиком глазками, голову не поворачиваем. Зайчик идёт по лесу, по извилистой тропинке, обходит ёлочки, на поляне делает большой круг и останавливается отдохнуть.
Давайте вспомним, кого встретил заяц по дороге домой? Чем он их щедро угощал? Как вы думаете, можно ли зайца назвать добрым? Почему? Ребята, а что для вас такое доброта? Верно. Доброта – это желание человека сделать что-то хорошее для окружающих, это заботливое отношение ко всему живому на земле. К данному фрагменту мультфильма я подобрала пословицу: Добро делать спешить надобно. Как вы считаете, зачем нужно спешить делать добрые дела? Расскажите о своём добром поступке, который вы совершили сегодня.
| Дети смотрят фрагмент м/ф Дети следят глазами за действиями зайца Ответы детей. Да, потому что заяц не жадничал и щедро одаривал зверей яблоками. Доброта – это тепло, внимание, забота, ласка, вежливость, улыбка, помощь, сочувствие, радость, нежность. Нужно спешить делать добрые дела, чтобы всем окружающим было хорошо. | 1 мин
1 мин
3 мин |
| Физминутка Ребята, давайте отдохнём и проведем физминутку
Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Вышел зайка погулять. (ходьба на месте) Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головой уши зайца) Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Любит зайка поскакать. (прыжки на месте) Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)
Спасибо. Садимся на стульчики.
| Дети повторяют движения за воспитателем
| 2 мин |
| Фрагмент 2 Давайте посмотрим ещё один фрагмент мультфильма. Глазки устали, давайте отдохнём. Голову не поворачиваем. Раз – налево, два – направо, Три – наверх, четыре - вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Дети, скажите, как зверята помогли голодным зайчатам. Как вы считаете, можно ли зверей назвать благодарными? Если да, то почему? Ребята, как вы думаете, что такое благодарность? Если слово «благодарю» произнести медленно, то мы услышим, что оно состоит из двух слов: благо дарю, то есть дарю добро. Благодарность – это ответ на оказанную помощь, ответ на хороший поступок. Дети, как вы считаете, обязательно ли за добро нужно платить добром? Конечно же, за доброе дело нужно человека поблагодарить, сказать спасибо
|
Дети повторяют движения за воспитателем
Ответы детей
Дети слушают воспитателя
Ответы детей
| 1 мин
2 мин |
6-7 мин | Игровое упражнение «Карта добрых дел» Предлагаю вам выполнить интересное задание. Нам предстоит с вами составить «Карту добрых дел» |
| 3 мин |
| Вывод Чему учит нас сказка Владимира Сутеева «Мешок яблок». Эта сказка учит нас быть щедрыми, добрыми и благодарными. |
Ответы детей
| 1 мин |
Продуктивная деятельность | Ребята, к сожалению, волк помешал собрать зайцу яблоки во второй раз, да и мешок ворона порвала. А мы можем зайчику чем-то помочь? Конечно, прогоним волка и наберём целую корзину яблок.
Для изготовления корзины я приготовила две детали. Одну из деталей нужно разрезать по разметке, согнуть по линиям сгиба и склеить.
Давайте повторим. Линия разреза – это жирная линия, а линия сгиба – это штрих-пунктирная линия с двумя точками, место склеивания показано штриховкой.
А для яблочек я приготовила заготовки – красные квадраты. Им нужно придать форму шара, используя прием сминания бумаги. Будет замечательно, если у вас останется время на украшение корзинки, которое вы должны придумать сами. |
| 2 мин |
| Техника безопасности при работе с клеем и ножницами. Повторим основные правила работы ножницами и клеем. Распределим работу. … делает корзину, … и … делают яблочки. Чтобы наша поделка получилась аккуратной, давайте подготовим пальчики к работе. Пальчиковая гимнастика «Дружная семья»
| Практическая деятельность | 1 мин
1 мин
1 мин |
Работа в группе | Идём на рабочие места выполнять изделие. | Самостоятельная работа по инструкции | 3 мин |
Рефлексия | Какая чудесная корзина получилось. А самое главное – мы сделали с вами доброе дело. И, я думаю, заяц нам будет очень благодарен. …, отнеси, пожалуйста, корзинку нашему жюри, они обязательно передадут её зайчику.
Подведём итог занятия. Что мы нового узнали? Как новые знания мы сможем применить в нашей жизни? Покажите с каким настроением вы уходите с занятия. Как оцениваете свою работу на уроке? Выберите смайлика, отражающего ваше настроение. На память за хорошую работу я дарю вам …(карту добрых дел) Я всех благодарю за работу. Вы молодцы! Будьте всегда щедрыми. Добрыми. Творите добро, и оно к вам вернётся. До свидания.
|
| 2 мин |