Конспект группового коррекционного занятия с детьми старшего дошкольного возраста с диагнозом ФФНР, стертая дизартрия «Звуки м- мь. Буква М»
Конспект группового коррекционного занятия
по обучению грамоте
с детьми старшего дошкольного возраста
с диагнозом ФФНР, стертая дизартрия
Подготовила:
учитель-дефектолог высшей
квалификационной категории:
Арсюкова А.М.
ноябрь 2016 г
Тема: "Звуки м- мь. Буква М"
Цель: развитие фонематического слуха и фонематического восприятия на материале
звуков м-мь.
Задачи:
формировать умение характеризовать звук по артикуляционным и акустическим признакам;
формировать умение различать на слух фонематические противопоставления:
гласный– согласный звук, твёрдый – мягкий согласный;
развивать умение выполнять простой фонематический анализ слога (обратного АМ, ОМ, УМ, прямого МИ);
развивать умение осуществлять самоконтроль в процессе выполнения задания.
Пособия и материалы:
Аудио запись из мультфильма «Маша и Медведь», предметные картинки, индивидуальные зеркала, карточки с задание «Допиши букву», герои из мультфильма кукла Маша и Медведь, фишки для звукового анализа, схемы, сухой бассейн, трубочки для сока, чудесный мешочек, счетные палочки, шнурок, ленточки, фасоль, шишки, шкатулка, звёздочки.
Методы:
Наглядный: рассматривание картинного материала, схемы, символы, аудио запись, сухой «бассейн» с наполнителем.
Словесный: пояснение, объяснение, метод прямого воздействия, педагогическая оценка, интонированное произнесения.
Практический: игровые упражнения, вопросы, поисковые действия, закрашивание.
Приёмы:
Сюрпризный и игровой моменты, создание проблемной ситуации, беседа, мозговой штурм.
Ход занятия:
1.Оргмомент.
Психогимнастика «Утро».
Медвежата сладко спят дети опускают головы на сложенные на столе руки
И расслаблено сопят спокойно и глубоко дышат
Солнце глянуло в окошко, крепко зажмурить глаза
Все зажмурились немножко.
- Медвежата, хватит спать, широко открывают глаза
Вам давно пора вставать. встают со своих мест.
Медвежата все проснулись с напряжением тянут руки вверх, улыбаются
Потянулись, улыбнулись.
Любят мишки чистоту.
Умываться все идут. Шагают на месте.
Кран, откройся имитируют открывание крана
Нос, умойся, вдоль носа указательными пальцами сверху-вниз
Мойтесь сразу оба глаза круговые массирующие движения по векам
Лоб и щеки, разглаживание лба от центра к вискам
Мойся шейка повороты головы вправо-влево
Ручки мойтесь хорошенько растирают руки
Словно щеткой, язычком артикуляционное упражнение «Почистим зубки»
Чистить зубы мы начнём.
Медвежата мёд лакали лакательные движения язычком
Потом губки облизали упражнение «Вкусное варенье»
Лижут с нёба сладкий мед гладят языком нёбо
Язычком назад-вперед.
Язычок не опускают упражнение «Гармошка»
Кверху сильно прижимают.
Надо чай горячий пить кистью руки изображают чашку
Но сначала остудить.
-Вы медвежата не ленитесь
Сперва подуйте упражнение «Трубочка»
Потом пейте имитируют питьё из чашки
А после улыбнитесь упражнение «Улыбка»
Завтрак съеден, медвежата
Шалят, как будто индюшата упражнение «Индюк».
Друг друга подразнили
И к занятиям приступили.
2.Метод мозгового штурма.
Дети проговаривают стихотворение, закрытыми глазами, взявшись за руки.
Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво.
Чётко и неторопливо.
Вспоминаем обязательно
Что учили на занятии.
- Скажите, что я сейчас произнесу? А-И-П-О
- Какие бывают звуки?
- Что составляем из звуков?
- Из слов?
-Звуки – мы слышим и произносим, а буквы – читаем и пишем.
Упражнение «Допиши букву».
У каждого ребёнка карточка с недописанной буквой. Дописать недостающий элемент буквы, сказать какой звук она обозначает, придумать слово, со словом составить предложение.
3.Сообщение темы занятия.
Звучит аудио запись из мультфильма «Маша и Медведь».
- Отгадайте, кто к нам пришёл в гости?
Выставляются герои мультфильма.
4. Характеристика звуков м, мь по артикуляционным и акустическим признакам.
- Возьмите зеркала, произнесите имена героев.
- Какой первый звук в слове Маша? Что происходит с губами? (губы смыкаются, губы чуть-чуть сердятся).
- Какой первый звук в слове Медведь? ( губы улыбаются)
Воздух выходит через нос или через рот? (через нос).
Голос «спит» или «просыпается»? (просыпается).
Значит звуки м, мь какие? (согласные).
М –твёрдый, обозначаем фишкой синего цвета;
Мь – мягкий, обозначаем фишкой зеленого цвета.
5. Развитие фонематического восприятия, дифференциация м, мь.
Игра «Слушай внимательно».
Восприятие звука в потоке звуков, в слогах, в словах.
- п, а, м, и, н, мь, м;
- ам, ти, ан, ми, му, на, ди;
- молоко, мишка, мост, молоток, компот, месяц, мышка, семья.
6. Анализ и синтез слогов со звуками м, мь.
Игра «Посчитай звуки».
- Послушайте и сосчитайте, сколько я произнесу звуков, при помощи фишек – символов и составьте схемы.
Будьте внимательны: АМ, МА, ЫМ, МИ.
7. Определение позиции звуков м, мь в словах.
Дыхательная гимнастика.
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом –
Мы подуем высоко поднимаем руки вверх, встаем на носочки
Мы подуем низко, руки перед перед собой, приседают и дуют
Мы подуем далеко, руки перед собой, наклоняемся и дуем
Мы подуем близко руки на грудь и дуем на них.
- Наполнились волшебной силой? Приступаем к заданию.
Игра «Сухой бассейн». Под слоем материала спрятана картинка, узнать её, определить место звука в слове (начало, середина, конец). Работа со звуковой улиткой.
8. Физминутка.
9. Развитие просодики.
Чистоговорка читается от лица всех членов семьи по очереди, с изменением тембра и силы голоса).
Бедный мишка заболел
Мишка много меда съел
Мишка плачет и кричит
- У меня живот болит!
10. Знакомство с буквой.
- Дети, а вы любите своих мам? (да). Чтобы написать это прекрасное слово, надо познакомиться с буквой М.
Давайте попробуем её изобразить вместе:
Взявшись за руки,
Мы встали.
И на М похожи
Стали.
(Дети берутся попарно за руки, изображая букву «М»).
- Молодцы! А еще из чего можно сложить букву?
Игра «Чудесный мешочек». Каждый ребенок из чудесного мешочка достает подручный материал из которого он будет выкладывать букву: счетные палочки, шнурок, ленточки, фасоль, шишки.
11. Итог занятия.
- С какими звуками мы познакомились? Какой буквой они обозначаются?
Сюрпризный момент. Игра «Волшебная шкатулка».
- Давайте вспомним и произнесем в свои ладошки и опустим в шкатулку слова со звуком М, Мь. (из шкатулки дефектолог достаёт разноцветные звёздочки).
Ваши слова превратились в звёздочки, это благодарность за хорошую работу на занятии.
СПАСИБО!
Литература:
Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи. – М.: ЭСКИМО, 2003. -48 с.
Литвинчик Т.А. Звуки, буквы и слова делятся секретами: подготовка дошкольников к овладению грамотой. – Мозырь: Содействие, 2009. – 152 с.
Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. Пособие для логопедов. – М.: ГУМАНИТ изд.центр ВЛАДОС. – 2003. 216 с.
Почитай, подумай, угадай. Автор-составитель Е.Е. Нерад. – Мозырь: Содействие, 2007. -104 с.
Смоляная В.С. Картотека игр по обучению дошкольников грамоте и чтению /В.С.Смоляная. – Мозырь: Содействие. – 2010. -84 с.
Царёва Л.П. Читаем вместе: учебное наглядное пособие для педагогов учреждений дошкольного образования с белорусским и русским языками обучения/Л.П.Царева. – Мозырь.: Белый Ветер, 2015 – 63с.
Шевченко И.Н. Конспекты занятий по развитию фонетико-фонематической стороны речи у дошкольников. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.- 128 с.