12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шадрина Наталья Владимировна1364
Россия, Воронежская обл., Воронеж
12

Конспект и презентация «Мысль семейная в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир»



Тема урока: «Люди как реки: у каждого свой исток, своё русло…» (мысль «семейная» в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»)

Класс: 10 класс

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока:

Учебная: На примере семей, представленных в романе "Война и мир", показать, что основой общества может стать семья, отношения в которой основаны на искренних и глубоких чувствах.

Развивающая: дальнейшее развитие навыков работы с текстом, умения анализировать текст; развитие монологической речи учащихся

Воспитательная: воспитание потребности служить общественному благу, формировать стремление к самопознанию, самосознанию и саморазвитию

Задача:

Провести социально-психологический анализ семей Ростовых, Болконских, Курагиных.

Методика урока: беседа с учащимися по вопросам, анализ и комментирование текста художественного произведения, работа с презентацией.

Средства обучения: текст романа, выставка иллюстраций учащихся к роману, кинофрагменты «Именины у Ростовых», «Лысые горы», презентация с родословной семей Болконских, Ростовых, Курагиных, рабочий лист.

Проблема: Какая семья может стать основой общества, воспитать нравственное отношение к жизни?

Ход урока:

1.Коммуникативная атака:

Ученик Владимира Набокова Альфред Аппель вспоминал об одной из лекций наставника: «...Внезапно Набоков прервал лекцию, прошел, не говоря ни слова, по эстраде к правой стене и выключил три лампы под потолком. Затем он спустился по ступенькам — их было пять или шесть — в зал, тяжело прошествовал по всему проходу между рядами, провожаемый изумленным поворотом двух сотен голов, и молча опустил шторы на трех или четырех больших окнах... Зал погрузился во тьму. ...Набоков возвратился к эстраде, поднялся по ступенькам и подошел к выключателям. „На небосводе русской литературы, — объявил он, — это Пушкин!“ Вспыхнула лампа в дальнем левом углу нашего планетария. „Это Гоголь!“ Вспыхнула лампа посередине зала. „Это Чехов!“ Вспыхнула лампа справа. Тогда Набоков снова спустился с эстрады, направился к центральному окну и отцепил штору, которая с громким стуком взлетела вверх: „Бам!“ Как по волшебству в аудиторию ворвался широкий плотный луч ослепительного солнечного света. „А это Толстой!“ — прогремел Набоков».

2. Проверка Домашнего задания (зачёт по знанию текста + тестирование на ПК):

По какому поводу состоялся вечер в доме Ростовых?

Как называла Наташу Марья Дмитриевна Ахросимова?

Сколько лет Наташе на момент начала повествования?

Какую «выходку» она позволила себе за столом?

Почему Соня и Николай Ростов не могли пожениться?

Название родового имения Болконских?

Каким двум наукам обучал старый князь Болконский свою дочь?

Что подарила Мария своему брату перед отъездом?

О чем попросил Андрей своего отца?

Продолжите фразу: «А коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет…»

3. Вступительное слово учителя:

-Сегодняшний урок для меня, пожалуй, один из самых важных в процессе изучения романа. Наверное, потому что он посвящён основе основ человеческой жизни-семье и поиску ответа на вопрос: в чём же заключается семейное счастье? (слайд №1) По ходу урока я попрошу Вас заполнять рабочие листы, чтобы у каждого из Вас сложилось отчетливое представление о своем идеале семьи.

4. Обращение к эпиграфу и теме урока:

Исток этот – родной дом, семья, её традиции, уклад. Ясно, что добро и зло в человеке зависят от воспитания… А счастье, по убеждению Л.Толстого, и есть тихая, семейная жизнь с возможностью делать добро людям.

5. Эвристическая беседа:

Чем для Вас является понятие семья? (слайд №2)

Вывод: семья – вечная ценность. Это основа жизни человека, оплот его спокойствия, счастья, душевного равновесия. Семья – первая незаменимая шола жизни.

Какую роль играет семья в формировании ЧЕЛОВЕКА? Можем ли мы говорить, что Я – эхо родителей? (слайд №3)

Вывод: С рождением ребёнка ещё не рождается личность, она формируется под влиянием семейных отношений. С самого раннего возраста ребёнок учится у взрослых. И не только ходить, говорить, играть, но и чувствовать, думать, переживать. В семье человек усваивает систему нравственных ценностей. Формирование личности начинается в семье.

- Воспитание тесно связано со стилем воспитания. Толстой предупреждает, что ребёнок «заражается» примером в сто раз сильнее, чем самыми красноречивыми и разумными поучениями. Давайте проанализируем известные психологии стили и предположим, какой же Человек получится при данных условиях. (слайд №3, 4)

3. В романе представлены различные типы семей: Ростовы, Курагины, Болконские, Друбецкие и др. Если бы я попросила Вас объединить их в противоположные лагеря попарно, то как бы Вы это сделали? Назовите основание (фонетический облик фамилий)

4. Начинаем знакомиться с семьями. Говорят, от первого впечатления многое зависит. Вот и начнём с первых отзывов о семьях… Так ли верно первое впечатление? (слайд 5-10)

5.Семья Ростовых (главы 7-11, 14-17)

- Чем семья Ростовых отличается от 3 других, показанных в романе? В какой момент происходит знакомство читателя с Ростовыми? Какая атмосфера царит в их доме? Каковы отношения между детьми и взрослыми? Между детьми и супругами? О чём говорит имя «Наталья»? Давайте составим Кодекс семьи Ростовых и определим главный принцип, на котором основана их жизнь…(слайд №11 - 12)

Ответы детей и вывод: Семью Ростовых объединяют важные качества: искренность, естественность, простота, Открытость миру – их главное богатство. Отсюда и способность притягивать к себе людей, сопереживать, чувствовать чужую душу. И всё это на грани самоотречения.

6. Семья Болконских (главы 22-25)

- Чем интересна личность старика Болконского автору и читателю? (слайд 13,14)

Ответы детей и вывод: Болконский незаурядная личность. «Старик с зоркими глазами», «с блеском умных и молодых блестящих глаз», «был резок и неизменно требователен», друг Кутузова, не переставал интересоваться политикой. Источником людских пороков он считал праздность и суеверие, педантичная во всех отношениях личность.

- Каковы отношения между сестрой и братом, отцом и детьми? Можем ли назвать стиль воспитания авторитарным?

- Составим кодекс семьи Болконских (слайд №15) В чём сходство семей Ростовых и Болконских?

Вывод: Семьи похожи патриархальным укладом жизни, духовным ростом близких; им присущи высокая духовность, истинная красота, гордость…

7. Семья Курагиных.

В чём смысл жизни членов этой семьи? Чем Курагины схожи с Болконскими? Кодекс чести (слайд №16)

Ответы детей и вывод: В семье царит атмосфера всеобщего расчёта и бездуховности. Они лишены родовой поэзии, их семейная близость непоэтична, хотя она, несомненно, есть – инстинктивная взаимоподдержка, солидарность, круговая порука эгоизма. Безнравственность становится нормой жизни.

6. Угадай герб семьи.

А) На гербе из главных гербовых фигур присутствует левая скошенная лазурная оконечность в серебряном поле. Лазурь - цвет великодушия, честности, верности, безупречности, а серебро – это благородство, откровенность, правдивость, чистота. Золотой знак на оконечности символизирует заслуги перед Родиной. На гербе также изображен единорог - одно из самых популярных геральдических животных, символ чистоты и чуткости. Единорог может также считаться игривым существом, а значит, может символизировать энергию и жизнелюбие. (Ростовы)

Б) На гербе над красной оконечностью изображен грифон - древнее мифическое существо с телом льва и головой и крыльями орла. Сочетает в себе качества этих двух существ, а соответственно, и их геральдические значения. Грифон символизирует храбрость, мужество, могущество, гордость, непреклонность. Грифон считался защитником, и в первую очередь, защитником своего семейства. Красная оконечность тоже означает храбрость и мужество, кровь, пролитую в боях, а также способность горячо и искренне любить. (Болконские)

В) На этот герб поместили гарпию - существо с лицом женщины и телом орла (стервятника). В геральдике гарпия выражает понятие "свиреп, когда спровоцирован", но чаще истолковывается, как символ порока и страстей. Само слово "гарпия" связано с древнегреческим глаголом "арпадзо" - хватать, похищать. На этом гербе нестандартное сочетание двух главных гербовых фигур - столба и оконечности. Бурно-волнистая чёрная оконечность в серебряном поле символизирует отрицательных героев, которые находятся среди чистоты и благородства других персонажей. Зеленый цвет столба, смещенного влево сам по себе означает надежду, изобилие, радость. В данном же случае он символизирует стремление к достижению земных благ и богатству. (Курагины)

7. Выводы по уроку:

- Какой тип семейных отношений предпочтителен для Л.Толстого? Докажите (эпилог романа)

- Какое главное условие существования семьи?

Легенда.

В давние времена жила удивительная семья. Огромная семья – сто человек, и в ней царили любовь и согласие. Молва о ней долетела до верховного правителя и, и он решил навестить эту семью. Когда он убедился, что это правда, он спросил главу семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Тогда старец взял сто бумажек и н что-то написал на них, а потом отдал правителю. Когда тот развернул их, там было написано только одно слово: «ПОНИМАНИЕ»

Вывод: Семья, по Толстому, - это начало начал каждого героя и одновременно возможность реализовать своё Я, оставить себя, отражённым в другом.

8. Рефлексия:

Несколько детей озвучивают записанное ими в ходе урока.

9, Выставление оценок.

10. Домашнее задание.

«На закуску»

Известно, что у некоторых героев романа «Война и мир» были прототипы. Дед по отцовской линии - Илья Андреевич ( граф Ростов); дед по материнской линии - Николай Сергеевич Волконский( князь Болконский); родители – Николай Ильич Толстой и Марья Николаевна Волконская (Николай Ростов и Марья Болконская), сестра жены Толстого, Таня Бернс (Наташа Ростова)

Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (1)

Грибанова Ирина Эдуардовна, 15.03.18 в 10:49 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный урок! Как раз искала материал по этой теме. А тут уже всё готово! Благодарю, Наталья Владимировна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.