Конспект и презентация по письму и развитию речи на тему «Склонение местоимений 3-го лица единственного числа» (7 класс)
Презентация. Склонение местоимений 3-го лица ед.ч.
PPTX / 16.84 Мб
приложение 3
DOCX / 13.78 Кб
приложение 3
DOCX / 12.69 Кб
приложение 2
DOCX / 12.38 Кб
приложение 1
DOCX / 17.06 Кб
Тема: Склонение местоимений 3 лица ед.ч.
Цель: формировать представление о местоимении как части речи.
Задачи урока:
1. Повторить понятие личные местоимения; способствовать формированию умения склонять личные местоимения 3 лица ед.ч. по падежам, определять лицо и падеж личных местоимений через выполнение упражнений по теме урока.
2. Работать над развитием и коррекцией внимания через выполнение коррекционного упражнения.
3. Воспитывать интерес к изучению предмета; воспитывать аккуратность, прилежание.
ХОД УРОКА
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Слайд №1
Учитель: Здравствуйте, ребята. Подумайте, все ли принадлежности к уроку вы приготовили.
Ребята, как вы думаете, что нужно для успешной работы на уроке?
Ученик: Внимательно слушать учителя, быть аккуратным и активно работать на уроке.
Учитель: Ребята, какое сегодня число, месяц? Записываем в тетрадь:
Четырнадцатое февраля.
Классная работа.
Ученики: Записывают в тетрадь тему урока.
Учитель проверяет осанку, положение руки и тетради.
- АКТУАЛИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Слайд №2
- Беседа с опорой на таблицу
Учитель: Какую часть речи мы проходим?
Учитель: Дайте определение местоимению.
Ученик: Местоимение - это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Отвечает на вопросы: кто? что? Бывает
1, 2, 3 лица, ед.и мн.ч. Изменяется по падежам.(склоняется)
Учитель: Приведите примеры.
Ученик: я мы ты вы он она оно они.
- Коррекционное задание
Слайд №3
Учитель: Найдите среди набора букв 8 местоимений.
(Для слабых учеников дать карточку)
КВНЯПРШМЫДВОТАВТТЫТФЖОТВЫЖГШРОНПГОНАЩКРОНОГИПЛШОНИГ
Назовите мне их по лицам: 1-е л.,- 2-е л.,- 3-е л.,-
Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
- СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Учитель: Ребята, вы уже можете назвать местоимения 3-го лица ед.ч., но сегодня нам предстоит научиться их склонять (изменять) по падежам.
Учитель: Итак, тема урока
Слайд №4
«Склонение местоимений 3-го лица ед.ч.»
Ученики: Записывают в тетрадь тему урока.
- ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
На обычной доске.
- Расшифруйте местоимения и запишите их в тетрадь:
3-е л., ед.ч., м.р. – он
3-е л., ед.ч., ж.р. – она
3-е л., ед.ч., ср. р. – оно
Слайд №5
- Склонение местоимений по падежам на карточках (с опорой на слайд).
ПАДЕЖ | МЕСТ. ОН | МЕСТ. ОНО |
И.п. (кто?) | ||
Р. п. (кого?) | ||
Д. п. (кому?) | ||
В. п. (кого?) | ||
Т. п. (кем?) | ||
П. п. (о ком?) |
Вывод: Местоимения 3-го лица ед.ч. могут изменяться по падежам, то есть склоняться.
Если рядом с местоимением есть предлог, то к нему добавляется буква «Н»: Дам ему, но приду к нему.
Слайд №6 с музыкой ***ФИЗКУЛЬТМИНУТКА***
Учитель: Ребята, давайте представим, что оказались в зимнем лесу. Началась сильная вьюга. Вам нужно срочно согреться.
И.п. – Сидя:
- Растирание щек;
- Точечный массаж головы и поглаживания;
- Растирание ладоней;
- Растирание узелков ушей.
- ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Слайд №7
- Работа с учебником: Упражнение № 216, стр.168, заполнение таблицы в тетради.
Алгоритм выполнения:
1)Прочитать начало сказки.
2)Ответить на вопросы к упражнению.
3)От выделенных слов устно поставить вопрос к местоимению.
4)По вопросу определить падеж и записать местоимение в таблицу.
Вывод: Местоимения 3-го лица ед.ч. могут изменяться по падежам, то есть склоняться. Если рядом с местоимением есть предлог, то к нему добавляется буква «Н»: Дам ему, но приду к нему.
(Если осталось время, то использовать доп.задание.)
- ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
- Беседа
Учитель: Ребята, какая была тема урока?
Что мы узнали про местоимения 3-го лица?
Скажите, если мы изучали местоимения 3-го лица единственного числа, то какого местоимения мы не увидели на уроке? (Она)
Данное местоимение будет вашим домашним заданием.
- ОБЪЯВЛЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Учитель: Прочитать, как склоняется местоимение она.
Просклонять его самостоятельно на листочке и проверить себя.
Слайд №8 Молодцы!
Елена Гаврииловна Гончарова