Конспект интегрированного урока по английскому языку и географии для 5 класса по теме «Великобритания»
Конспект интегрированного урока по английскому языку и географии для 5 класса по теме «Великобритания»
Урок проведен 29 апреля 2025 года в 5 А классе МАОУ СОШ №43.
Предметы: география, английский язык.
Цель урока: развитие у обучающихся эмоционально-ценностного отношения к стране и её культуре посредством фактического, информационного, иллюстрированного, художественного материала с использованием цифровых технологий.
Форма урока – комбинированный, урок применения знаний и умений.
Вид урока – урок-игра.
Технология: игровые технологии, проектная деятельность, информационно-коммуникационные, цифровые технологии, практическая работа с географической картой, здоровьесберегающие технологии.
Методы и педагогические приёмы: частично-поисковый , метод наблюдения и анализа, метод исследования проблемы, метод практической работы с дидактическим материалом.
Оборудование:
компьютер, мультимедиапроектор, экран, колонки,
материалы мультимедийной презентации
раздаточный материал – контурная карта Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии
Задачи по географии
Образовательные:
продолжить формировать у обучающихся умение давать комплексную характеристику страны,
работать с различными географическими картами, сопоставлять их и использовать статистические материалы,
способствовать развитию умения сравнивать и обобщать.
Развивающие:
способствовать развитию познавательной деятельности, кругозора, речи обучающихся, интереса к предмету и инициативы.
Воспитательные:
воспитывать нравственного, эстетического восприятия страны,
формировать толерантность и уважительное отношение к традициям и обычаям других стран и народов,
формировать жизнестойкость и стрессоустойчивость учащихся,
пропагандировать здоровый образ жизни,
способствовать профессиональному самоопределению учащихся.
Планируемые результаты обучения (в соответствии с ФГОС) по географии
Личностные:
понимание значимости и роли географических знаний для развития мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;
демонстрация готовности и способности вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения, проявлять толерантное сознание и поведение в поликультурном мире;
овладение толерантным сознанием и поведением в поликультурном мире; готовностью и способностью вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;
умение использовать опыт выражения своего отношения к проблемам социально-экономического развития стран и регионов мира, взаимосвязи в системе «человек – природа» на различных территориальных уровнях.
Метапредметные
Познавательные УУД:
систематизировать и структурировать информацию, определять проблему и способы её решения, формулировать проблемные вопросы, искать пути решения проблемной ситуации;
находить и классифицировать тематическую информацию в соответствии с выбранными признаками, сравнивать объекты по главным и второстепенным признакам, переводить информацию из одного вида в другой (текст в таблицу, карту в текст и т. п.).
Регулятивные УУД:
вносить изменения в последовательность и содержание учебной задачи, выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи, оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями;
формулировать учебные задачи, выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи, планировать и корректировать свою деятельность в соответствии с её целями, задачами и условиями.
Коммуникативные УУД:
использовать различные виды коммуникации, исходя из учебной задачи, создавать собственную информацию и представлять её в соответствии с учебными задачами;
находить и отбирать необходимые источники информации, представлять информацию в различных формах (письменная и устная) и видах, интерпретировать географическую информацию, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.
Предметные:
владеть умениями давать определения известным и новым терминам, понятиям;
владеть терминами и понятиями, характеризующими особенности населения и хозяйства Зарубежной Европы, фактами и примерами, позволяющими считать регион одним их мировых экономических лидеров, оценивать тенденции, географию и перспективы развития региона.
Задачи урока по английскому языку
Образовательные
тренировать обучающихся в описании картинки (фото) с учётом предоставленного плана;
тренировать обучающихся в выполнении упражнений по чтению,
совершенствовать навыки обучающихся по аудированию;
совершенствовать навыки чтения обучающихся по теме «Соединённое Королевство»,
Развивающие
познакомить учащихся с отношением британцев к природе,
познакомить учащихся с некоторыми достопримечательностями Соединённого Королевства.
Воспитательные
повысить интерес к английскому языку; способствовать развитию уважительного отношения к другим странам и народам,
формировать жизнестойкость и стрессоустойчивость учащихся,
пропагандировать здоровый образ жизни,
способствовать профессиональному самоопределению учащихся.
Планируемые результаты обучения (в соответствии с ФГОС) по английскому языку
Личностные:
формировать личность, осознанно принимающую традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности;
формировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, основанное на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;
формировать толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;
развивать навыки сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;
формировать нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей;
развивать готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
развивать эстетическое отношение к миру, включая эстетику творчества, общественных отношений;
развивать принятие и реализацию ценностей здорового и безопасного образа жизни, занятиях спортивно-оздоровительной деятельностью, неприятие вредных привычек: курения, употребления алкоголя, наркотиков;
формировать осознанный выбор будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов; отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем;
формировать экологическое мышление, понимание влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого-направленной деятельности;
Метапредметные
Познавательные УУД:
совершенствование умений работы с информацией: поиск и выделение нужной информации с использованием разных её источников;
обобщение информации;
умение определять тему, выделять основную мысль, выделять главные факты, опуская второстепенные;
устанавливать логическую последовательность основных фактов.
Регулятивные УУД:
умение рационально планировать свой учебный труд;
развитие умений самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Коммуникативные УУД:
развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.
Предметные:
предметные результаты состоят в достижении коммуникативной компетенции в английском языке на пороговом уровне, позволяющем общаться как с носителями языка, так и с представителями других стран, использующими английский язык как средство общения.
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Формы организации учебной деятельности | Содержание учебной деятельности | Планируемые результаты | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||
Мотивационно-целевой этап | Учитель предлагает для обсуждения высказывание | Опрос мнений обучающихся с целью подготовки к работе | Представлено в ходе урока ниже | готовность обучающихся к саморазвитию | готовность к самостоятельному планированию и осуществлению учебной деятельности | восприятие и формулировка суждения, выражение своей точки зрения |
Учитель подводит детей к выведению целей и задач урока | Наводящие вопросы, обобщение мнений и выведение целей и задач | Планирование организации совместной работы | ||||
Этап изучения нового знания | Учитель подводит детей к получению новых знаний по географическому положению и достопримечательностям | Работа в группах, наводящие вопросы, интерактивные задания, создание буклета | Представлено в ходе урока ниже | готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи | применение различных методов и инструментов при поиске и отборе информации | понимание и использование преимущества командной и индивидуальной работы |
Этап самоконтроля и рефлексии учебной деятельности | Учитель предлагает детям оценить свою работу на уроке, указав, что удалось, а что еще нужно изучить более детально | Листы самооценки | Представлено в ходе урока ниже | сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека | самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведенного исследования | оценка качества своего вклада в общий продукт |
Ход урока.
Парты в классе расставлены так, чтобы организовать работу двух групп.
Оформление доски: Карта Великобритании, флаг Великобритании, телефонная будка, автобус, Гринвичская обсерватория
На уроке также понадобятся: интерактивная доска, два стилуса, ключи со словами пословицы, коробка с призами (блокноты и медальки)
1. Организационный момент. Приветствие.
Учитель английского языка: Glad to meet you, dear boys and girls and our respected guests! We are very happy to see you at our lesson.
2. Речевая разминка.
Учитель английского языка: Have a look at the board. There you can see a famous saying of St. Augustine. Can you read those words aloud? (кто-то из детей читает слова) ‘The world is a book and those who don’t travel, read only one page’. How do you understand these words? (To express your opinion you can use the following patterns).
(I quite agree with…)
(I think…)
(To my mind…)
(As far as I understand…)
(It seems to me… )
3. Определение темы урока, выведение целей урока.
Учитель географии: Сегодня мы с вами познакомимся с одной из стран мира.
Взгляните на запад Европы, ребята,
Вы видите остров продолговатый.
Он тянется с севера строго на юг,
Омытый морскою водою вокруг.
На острове этом лежит издавна
Морская известная в мире страна.
Поводит детей к теме урока.
Учитель английского языка: And now let’s find out the main ideas of our lesson. What would you like to know about this country?
(ответы ребят перевести в формулировку целей урока, отображенных в презентации на слайде) Am I right that you would like to know about the geographical position and the main places of interest of Great Britain?
Объяснение правил урока:
Учитель географии: Определившись с целями урока, давайте проговорим, как мы будем исследовать Великобританию. Наверняка все вы видели игру «Форт Бояр», где участники, выполняя задания, зарабатывают ключи, чтобы выиграть главный приз. Сегодня мы с вами тоже будем зарабатывать ключи, чтобы открыть коробку с главным призом, но так как цели мы с вами поставили одинаковые для обеих команд, то и к результату мы должны прийти вместе, сообща. Вклад каждой команды и каждого участника очень важен для достижения общего результата. Итак, приступим.
Этап изучения нового знания.
Учитель географии: Знакомство со страной мы с вами начнем с географического положения Великобритании. Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) – островное государство на северо – западе Европы. Оно расположено на острове Великобритания и северо – восточной части острова Ирландия. Остров Великобритания окружён множеством мелких островов, вместе они называются Британскими островами. Западные берега Великобритании омываются водами атлантического океана, восточные – Северного моря. Неширокий пролив Ла – Манш отделяет островное государство от материка. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии включает 4 исторические национальные области – Англию, Шотландию и Уэльс на острове Великобритания, и Северную Ирландию, занимающую северо-восточную часть острова Ирландия.
Учитель английского языка: The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland is the official name of the state which is situated in the British Isles. Thus, “Great Britain” is often the same as “Britain” and refers only to Scotland, Wales and England. The United Kingdom includes Northern Ireland. It consists of four countries, which are England, Scotland, Wales and Northern Ireland. Their capitals are London, Edinburgh, Cardiff and Belfast.
Географические координаты столицы. Задание 1.
Учитель географии: Вашим первым заданием будет определение географического местоположения столицы Великобритании – города Лондон. Дети выполняют задание в группах в течение 2 минут и представляют результаты работы в группах у доски, написанные на листах бумаги. Объясняют, как они определили координаты города. Учитель выдает два ключа, на оборотной стороне которых написаны артикли «а», «а»
Задание с определением расстояний и направлений между городами. Задание 2.
Учитель географии: Определив координаты столицы Великобритании, давайте мы с Вами попробуем вычислить расстояние между столицей нашей родины, города Москва, и столицей Великобритании, города Лондон, а также направление. Дети выполняют задание в группах в течение 2 минут и представляют результаты работы в группах у доски, написанные на листах бумаги. Объясняют, как они определили расстояние и направление. Учитель выдает два ключа, на оборотной стороне которых написаны слова «without», «without».
Задание 3 (совместное, обе группы).
Учитель английского языка: And now let’s imagine that we are in England. As you know, the capital of England is London. How about a sightseeing walk? While we are sightseeing, try to remember all the names of the sights and the way they look. Well, the bus is waiting for us. Be quick! Get on! Off we go!
Учитель включает видеофрагмент о достопримечательностях Лондона (3 минуты) https://youtu.be/WFRR0zC70-0 После просмотра дети по очереди выполняют интерактивное задание у доски https://learningapps.org/watch?v=pb0jh3y0a22 (выходят обе группы к интерактивной доске и каждый участник соединяет пары картинки с названием достопримечательности)
Учитель английского языка: Now, the teams, come here and take the floor at the whiteboard. You’ll have to match the names of the sights of London with their pictures. Do the task in turns.
Учитель выдает один ключ, так как задание выполняли обе группы, сообща. На оборотной стороне ключа написано слово ‘is’
Гринвичская королевская обсерватория. Задание 4
Учитель географии: Дорогие ребята, вы уже узнали много достопримечательностей города Лондон. А вот еще одна достопримечательность со всемирно известным именем. Учитель показывает изображение Гринвичской королевской обсерватории. Дети называют что это такое и говорят, чем она известна. Учитель выдает два ключа с словами «traveller», «bird».
Задание 5 (творческое).
Учитель английского языка: Now we know a lot about London, but not to forget the names of the sights and what they are famous for, let’s make a leaflet for the tourists. Учитель английского раздает, листы A4, заготовки для буклета (нарезанные предложения), клей.
В это время учитель географии поясняет на русском: Теперь, когда мы узнали уже достаточно много о достопримечательностях Лондона, давайте сделаем небольшой буклет-подсказку для туристов о том, чем знамениты те или иные достопримечательности Лондона.
Учитель английского языка: Open you student’s book at page 102 and let’s read and listen to the text about some more sights of London. Дети открывают учебники (Starlight, 5 класс (Изд-во «Просвещение»), стр. 102), слушают и читают текст. После прослушивания текста https://cloud.mail.ru/public/UamY/jzSkQw2UA , учитель поясняет задание: Now have a look at your leaflets. They are not finished. You’ll have 2 minutes to complete them.
Дети оформляют рекламные буклеты и представляют их у доски
Учитель выдает ключи со словами «observation», «wings»
Складывание пословицы из ключей.
Учитель английского языка: So, we’ve got 9 keys and our last step to the box with treasures will be to make up a famous English proverb with the help of these keys.
Учитель географии поясняет на русском: Теперь при помощи 9 ключей, которые вы честно заработали, нам нужно составить известную английскую пословицу, чтобы открыть сундук с сокровищами.
Дети составляют из ключей со словами на оборотной стороне пословицу: A traveler without observation is a bird without wings.
Заключительный этап. Учитель вручает детям ключ от сундука с сокровищами, дети открывают сундук и достают коробки с призами (шоколадные монетки и блокноты)
Подведение итогов урока. Рефлексия
Учитель географии: Дорогие ребята, сегодня мы с вами познакомились с географическим положением и достопримечательностями страны Великобритания. Предлагаю вам оценить вашу работу на уроке, обведя соответствующий смайлик на выданных оценочных листах и пояснить, что, по вашему мнению, у вас на уроке удалось, а что еще нужно более детально изучить, чтобы понять.
Учитель английского языка: I think that today we had a very interesting and useful lesson. I am satisfied with your work. The lesson is over.
You have worked very well today. You are really bright and industrious. You know a lot about the UK. And I’m sure that your good knowledge of English and Geography will help you in your future life. Thank you, goodbye.