Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Широкая Масленица»
24
Развитие познавательного интереса на интегрированном занятии «Широкая Масленица»
Цель: расширять знания о русском народном празднике Масленица, его обычаях и традициях.
Задачи:
Образовательная:
-уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны/увеличивается день, тает снег, растёт трава, возвращаются перелётные птицы и т.д.;
- совершенствование грамматического строя (упражнять в согласовании существительного с прилагательным);
- активизировать глагольный словарь по данной теме.
- упражнять в образовании слов с суффиксами -ок-, -очек-, -к-, чик-, -очк- ,
-ищ- оценки (уменьшительно-ласкательными и увеличительными).
- закрепить умение осмысливать образное содержание и обобщенное значение пословиц и поговорок, с использованием мнемотехники (мнемотаблиц);
-способствовать расширению и углублению знаний семи дней Масленицы, объяснить их значение и последовательность празднования Масленицы;
о народной кукле как части народной культуры.
Развивающая:
- развивать координацию речи с движениями, связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательная:
- воспитывать интерес и уважение к традициям и праздникам русского народа.
-вызвать желание играть в русскую народную игру «Золотые ворота»;
-поддерживать эмоциональный настрой на протяжении занятия, используя русскую народную музыку, иллюстративный материал (презентация), а также сюрпризные моменты.
Оборудование: ТV, презентация «Масленица», мнемотаблицы, подборка музыкальных произведений; Кукла домашняя Масленица, Чучело Кострома, картинки блины с начинкой.
Предварительная работа: Беседа по теме «Весна», наблюдения на прогулке за весенними признаками. Рассказ воспитателя о празднике Широкой Масленицы, значении каждого дня Масленицы. Разучивание русской народной песни, пословиц, поговорок, игр. Рассматривание репродукций картин русских художников Б.М. Кустодиев «Масленица», «Зима. Масленичное гуляние», П.Н. Грузинского «Масленица».
Творческая мастерская: изготовление с детьми кукол «Мартиничек» из ниток.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.Организационный момент:
Звучит песня «А мы масленицу». Воспитатель в русском народном костюме с детьми заходит в группу. Дети становятся полукругом.
Воспитатель:
Здравствуйте, добры молодцы, красны девицы!
Добро пожаловать в русскую старину!
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте дружно поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, отгадайте мою загадку:
Старый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса -
Вот и к нам пришла…
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно. Какое время года на дворе?
Дети: На дворе весна.
Воспитатель: Какие весенние месяца вы знаете?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Ребята, назовите признаки весны.
Звучит мелодия «Звуки весны»
Дети:
Весной солнце начинает светить ярче и теплее.
Весной тает снег.
Весной на деревьях набухают почки.
Весной появляется трава.
Весной день становится длиннее, а ночь короче.
Весной животные просыпаются от зимней спячки (медведи, барсуки, ежи).
Весной из теплых краев возвращаются перелетные птицы и начинают вить гнезда (грачи, скворцы).
Весной на проталинах расцветают подснежники.
Весной облака легкие и пушистые.
Весной просыпаются насекомые.
Воспитатель: Весной просыпается природа.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: А посмотрите, что я вам сегодня принесла. Что это?
Дети: Чучело Масленицы. (Приложение 1)
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о Масленице.
Масленица – это праздник проводов зимы и встречи весны. Празднуют его в конце февраля, начале марта. (слайд 1)
Воспитатель: Дети садитесь на свои стульчики.
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Сели прямо, спина ровная, ноги вместе.
Воспитатель: София выучила стихотворение и сейчас расскажет нам.
В этот праздник не скучают,
Все в веселье превращают.
Печь на улице стоит,
Выпекать блины велит.
С маком, творогом, капустой,
Чтобы было очень вкусно,
К самовару подходи –
Ароматный чай бери.
Воспитатель: Почему праздник называется Масленица?
Дети: Масленицу назвали так, потому что хозяйки пекли вкусные, масляные блины.
Воспитатель: Что является символом этого праздника?
Дети: Символом этого праздника являются блины.
Воспитатель: Как вы думаете почему?
Дети: Блин такой же круглый, как солнышко, такой же теплый и румяный. Люди провожали зиму, они ждали теплую, солнечную весну.
Воспитатель: Но блины бывают не только масляные, а какие еще?
Д/и «Блины какие?» (Подбор прилагательных к существительному)
(слайд 2)
Блины - вкусные
Блины - сытные
Блины - толстые
Блины - тонкие
Блины - кружевные
Блины - сладкие
Блины - круглые
Блины - масленые
Блины - дрожжевые
Блины - аппетитные
Блины - желтые
Блины - румяные
Блины - золотистые
Блины - пшеничные
Блины - гречишные
Блины - горячие
Блины - пресные
Блины - пышные.
Воспитатель: Как еще называют Масленицу?
Дети: Масленицу еще называли Сырной неделей.
Воспитатель: Почему эта неделя имеет такое название?
Дети: Сырная называется потому что, в эту неделю мясо не кушали, а можно было кушать сливочное масло, творог, сметану, сыр, молоко, яйца.
Воспитатель: Длится праздник всю неделю. Все люди ждут Масленицу с большим нетерпением. Каждый день - особенный. А какой вы сейчас сами и расскажите. Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Воспитатель:
1.Веселись и радуйся
Утро, день и вечер.
Наступает первый день-
Понедельник…
Дети: Встреча (слайд 3)
Воспитатель: Почему этот день называется встреча?
Дети: В этот день встречали Масленицу.
Воспитатель: Как люди встречали Масленицу? (слайд 4)
Дети: В этот день делают чучело Кострому.
Воспитатель: Из чего делают чучело?
Дети: Чучело Кострому делают из соломы и одевают старую женскую одежду. Насаживали чучело на шест и с пением возили по улице на санях, а потом Кострому везли в центр города или поселка, где стояло до воскресенья.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это за кукла? (воспитатель показывает куклу - домашнюю Масленицу). (Приложение 2)
Дети: Была еще традиция в каждом доме делать маленькую тряпичную куколку - оберег и усаживали ее на почетное место. Это была - домашняя Масленица, или дочка Масленицы. Если кто-то обижал хозяйку, она рассказывала все кукле – домашней Масленице и вешала ей на руку ленточку. И так эта кукла хранилась весь год, а потом, когда приходила новая Масленица ее сжигали в печи. Все обиды и проблемы уходили с огнем.
Воспитатель: Ребята, что хозяйки начинают делать в этот день? (слайд 5)
Дети: Хозяйки начинают печь блины. У каждой хозяйки был свой рецепт, который она держала в строгом секрете от соседей.
Воспитатель: С понедельника хозяйки начали печь самые вкусные блины с разными начинками. Ребята, у вас на тарелочках лежит блинчик, посмотрите и скажите, а с чем у вас блинчик (У каждого ребенка на столе стоит тарелочка. На тарелке лежит картинка блин с начинкой) (слайд 6)
Дидактическая игра «С чем блинчик?» (Приложение 3)
Блинчик с помидором;
блинчик с медом;
блинчик с клубникой;
блинчик с творогом;
блинчик со сметаной;
блинчик с маслом;
блинчик с джемом;
блинчик с сыром;
блинчика с грибами;
блинчик с грушей;
блинчик с яблоком;
блинчик с яйцом;
блинчик с красной рыбой;
блинчик с красной и черной икрой;
блинчик с колбаской;
блинчик с киви;
блинчик с морковкой;
блинчик с огурчиком;
блинчик с зеленым горошком.
Воспитатель: Вот какие разные начинки можно приготовить для блинов.
Воспитатель:
2.Понедельник пролетел,
Вот и вторник зашумел.
Звучит веселый наигрыш
А вторник у нас…
Дети: Заигрыш (слайд 7)
Воспитатель: Что делали люди в этот день? (слайд 8)
Дети: В этот день люди начинали строить ледяные и снежные горки и скатывались на санях: кто не скатился с горки, тот обидел Масленицу.
Воспитатель: Что еще делали люди в этот день? (слайд 9)
Дети: Люди надевали костюмы, маски и устраивали театрализованные представления.
Дети: Играли в различные игры. (слайд 10)
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас поиграть в игру «Золотые ворота»
Русская народная игра «Золотые ворота».
Правила игры: Двое ведущих берутся за руки и строят «ворота» (поднимают сомкнутые руки вверх). Для того, чтобы выбрать пару детей на роль «ворот», нужно воспользоваться считалкой. Остальные берутся за руки и хоровод начинает двигаться, проходя под «воротами». Хоровод нельзя разрывать!
Все хором произносят слова:
«Золотые ворота, проходите, господа:
Первым Март пройдет всех детей проведет.
Первый раз прощается,
Второй воспрещается,
А на третий раз не пропустим вас!»
Когда звучит последняя фраза, «ворота закрываются» - водящие опускают руки и ловят, запирают тех, которые оказались внутри «ворот». Тех, кого поймали, становятся в середину круга, образуя самостоятельный круг. И так играют несколько раз. На последний раз ворота становятся в первый круг и два круга начинают двигаться противоходом, произносят слова. В конце последней строки «А на третий раз не пропустим вас!»
все игроки поднимают руки вверх, образуя ворота.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Садитесь на свои стульчики.
Воспитатель:
3. Разгулялись, господа,
А на дворе уже среда.
Сладкая маковка
Под названьем…
Дети: Лакомка. (слайд 11)
Воспитатель: Ребята, почему этот день называется лакомка? (слайд 12)
Дети: Все лакомятся блинами.
Дети: В этот день хозяйки готовили много блюд и можно было вдоволь есть.
Дети: «Что есть в печи-все на стол неси».
Дети: В этот день люди ходили друг другу в гости на блины, запасались пословицами и поговорками.
Воспитатель: Ребята, а какие пословицы знаете вы про Масленицу?
Дидактическая игра с использованием мнемотаблиц (слайд 13,14,15,16)
«Назови пословицу»
Дети: «Блин не сноп - на вилы не наколешь»
Воспитатель: Как вы понимаете эту пословицу?
Дети: Блины – это не просто еда, а блюдо обрядовое, и культура поедания
блинов насчитывает многие тысячелетия. Великий грех разрезать блин ножом или проткнуть вилкой, это значит - ранить солнце, обречь весь народ на голод и болезни.
Дети: «Это Масленица идет, блин да мед несет»
Воспитатель: Как вы понимаете эту пословицу?
Дети: Главным угощением на Масленицу являются блины с медом.
Дети: «Первый блин комом»Воспитатель: Как вы понимаете эту пословицу?
Дети: С первого раза обычно редко что-либо получается хорошо.
Воспитатель: «Как на Масляной неделе в потолок блины летели»
Дети: Эта пословица говорит о большом веселье всю неделю.
Воспитатель:
4. Он и чистый, и широкий
То четверг уж на пороге
В этот день ты не зевай,
Он зовётся…
Дети: Разгуляй. (слайд 17)
Воспитатель: Как еще называли четвертый день Масленицы?
Дети: Четвертый день называется Широкая Масленица.
Воспитатель: Что делали люди в этот день?
Дети: В этот день гуляли с утра и до вечера. Катались на лошадях.
Дети: Устраивали большие ярмарки, на которых разгуливали веселые скоморохи и весели людей. (слайд 18)
Дети: Люди пели песни, частушки, водили хороводы, танцевали.
Воспитатель: Становитесь, ребята вкруг, будем песню запевать нашу Масленицу встречать.
Дети становятся в круг и поют песню «Вошла в избу девица»
(Слова песни)
1. Вошла в избу девица, двери распахнула.
Это, видно, Масленица в гости заглянула.
Уж и тесто завели, печка жаром дышит.
Начинаем печь блины, пальчики оближешь!
Припев:
Наши русские блины – просто объеденье!
Со сметаной и с икрой, с маслом и вареньем.
Почитает весь народ Масленицу нашу.
Веселее не найдёшь праздника и краше!
Воспитатель: Молодцы, ребята. Садитесь на свои стульчики.
Воспитатель:
5. Вот и пятница пришла
Гостей в дом привела
Есть блины, кататься с горки
Это тёщины…
Дети: Вечёрки. (слайд 21)
Воспитатель: Ребята, кто такая теща?
Дети: Тещей называет папа бабушку, мамину маму.
Воспитатель: А почему это день называется тещины вечерки?
Дети: Папа бабушку вечером к себе в гости приглашает, блинами угощает.
Воспитатель: Ребята, обыкновенный блин можно назвать разными словами. Слушайте внимательно, отвечайте старательно:
Дидактическая игра «Закончи предложение»
Воспитатель: Испекли для дочек - назовём…
Дети: Блиночек
Воспитатель: Будет кушать их сынок - назовём тогда….
Дети: Блинок
Воспитатель: Есть двойняшки сынки, они похожи как…
Дети: Блинки
Воспитатель: Будут кушать дочки - назовем…
Дети: Блиночки
Воспитатель: Чик-чик испекли мы вкусный…
Дети: Блинчик
Воспитатель: Огромный, как домище - назовём….
Дети: Блинище.
Воспитатель:
6. А теперь пришла суббота,
Сидеть девчатам неохота,
И резвятся, словно белки,
Это – золовкины…
Дети: Посиделки. (слайд 22)
Воспитатель: Ребята, кто такая золовка?
Дети: Золовка – сестра папы.
Воспитатель: Почему этот день называется золовкины посиделки?
Дети: В этот день мама приглашает папиных сестер в гости на блины, показывает какая она хозяйка. Мама дарит сестрам подарки.
Дидактическая игра «Назови действия»
Воспитатель: Что делают люди на Масленицу?
Дети:
На Масленицу хозяйки пекут блины.
На Масленицу едят вкусные, сладкие блины.
На Масленицу угощают друг друга блинами.
На Масленицу поют песни.
На Масленицу делают чучело Кострому.
На Масленицу ходят друг другу в гости.
На Масленицу водят хороводы.
На Масленицу проводили игры.
На Масленицу устраивали театрализованные представления.
На Масленицу катались на лошадях.
На Масленицу катались с ледяных гор.
На Масленицу запасались пословицами и поговорками.
Воспитатель приглашает детей встать вкруг.
Воспитатель:
7. День последний подошёл,
Великий пост с собой привел.
В последний день едим блины печёные
А зовётся воскресение…
Дети: Прощенное (слайд 23)
Воспитатель: Почему так называется этот день?
Дети: Этот день называется так, потому что все люди друг у друга прощения просят.
Воспитатель: Ребята, а за что можно просить прощения.
Дети: Просить прощения можно
за то, что не слушался родителей;
за то, что словом обидел человека;
за то, что совершил плохой поступок.
Воспитатель: Что делают с чучелом? (слайд 24, 25)
Дети: В последний день Масленицы сжигают соломенное
чучело - символ зимы. Провожают зиму до следующего года.
Воспитатель приглашает детей в круг.
Воспитатель: Как символ дружбы в этот день дарили друг другу куколок.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам раздам куколок, которых вы делали своими руками. (Приложение 4)
Воспитатель: Как называются такие куклы?
Дети: Мартинички.
Воспитатель: А из чего делали такие куклы?
Дети: Таких кукол делали из ниток. Одну - из красных ниток, вторую - из белых ниток. Белая куколка – это зима. А красная куколка – это весна.
Воспитатель: Ребята, а куда вешали этих кукол?
Дети: Куколок вешали на плодовые деревья, чтобы был хороший урожай.
Дети: Так же Мартиничек вешали на одежду как украшение.
Дети: Девушки крепили к куклам ленточки и заплетали в волосы.
Воспитатель: А еще ребята, в прощенное воскресенье люди дарили друг другу Мартинички. Взмахивали этими куколками и говорили волшебные слова: «Ты прости, меня прости. Все обиды отпусти».
Ребята, взмахните своими Мартиничками и повторяйте со мной
«Ты прости, меня прости. Все обиды отпусти».
Воспитатель: Ребята, а каком празднике мы сегодня говорили? Что нового вы сегодня узнали о Масленице? Что интересного вы запомнили?
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня очень активно работали, я вами довольна. Сегодня, когда придете домой, подарите своих Мартиничек родным и близким, попросите у них прощения, сказав волшебные слова
- Ты прости, меня прости.
Все обиды отпусти».
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Полянская Оксана Николаевна
Клименко Анна Юрьевна