Конспект коррекционного логопедического занятия на тему «Слог»
Конспект логопедического занятия
1. ФИО: Рожкова Светлана Николаевна
2. Место работы: МБОУ "Комаровская школа"
3. Должность: учитель-логопед
4. Предмет: логопедическое занятие
5. Класс:1 класс
6. Тема: "Слог"
7. Цель урока: восполнение пробелов фонематической стороны речи.
8. Задачи:
Обучающие
- закрепление умения делить слова на слоги;
- познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков;
- учить составлять слоговые схемы слов;
- упражнять в слоговом синтезе слов
Развивающие
- развивать логическое мышление;
- развивать образное мышление;
- обогащать словарный запас
Воспитательные
- воспитывать уважительное отношение к мнению товарищей.
9. Необходимое техническое оборудование: ПК
Структура и ход занятия
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
Организационный |
1. Назови гласный звук в слове 2. Определение темы занятия с помощью практического эксперимента |
Выполнение звукового анализа слова, определение гласного звука. |
3 |
|
2 |
Основная часть |
"Определи количество слогов в слове" |
1. Упражнение "Определи количество слогов в слове" 2. Упражнение "Слоговая тропинка" 3. Задание " Слоговые схемы слов" 4. Задание "Собери слово из слогов" 5. Упражнение с игрушкой "Вылечи слово" |
Работа с ПК. Работа парами Ученики отгадывают загадки, чертят слоговые схемы слов в тетради Выполняют анализ и синтез слов, называют ответы. Соотносят слово с картинкой |
35 |
3 |
Итог |
Закончите фразы |
Ученики высказывают свои мысли |
2 |
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Приготовьтесь внимательно слушать и правильно говорить! Давайте организуем себя на активный интересный урок хорошей песней. Звучит песня "Начинаем заниматься" слова и музыка Е. Железновой.
Назовите гласный звук в словах из песни: круг, вдруг, урок.
- Поставьте руку под подбородок и произнесите слово медленно, протяжно. Сколько раз опустился подбородок?
- Как вы произносили слова?
- Итак, тема нашего занятия: "Слог"
2. Основная часть.
Посмотрите на доску и скажите как, одним словом можно назвать все эти предметы.
- Хлопни в ладоши, когда услышите деревья. Логопед произносит слова - берёза, клён, каштан, смородина, сосна, опята, ель, клюква.
А теперь проверим, какие деревья знаете вы?
Давайте поиграем со словом деревья.
Закончите предложения словом "деревья" правильно изменив его окончания.
Возле дома растут что?
Мы подошли к чему?
У бабушки в саду нет чего?
Вопросы логопеда
- Что происходило с окончанием слова?
Ребята, из чего состоит наша речь?
Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова?
Давайте в этом убедимся. Какое слово получится, если соединить слоги: бе-рё-за, ли-па, каш-тан?
Мы подтвердили, что слова состоят из слогов.
- А что такое слог?
Хлопните в ладоши когда услышите слог. (Рябина, осина, тополь, ду, вен, дуб, па, поль)
- Какое задание вы сейчас выполняли?
-А как вы узнавали слоги?
Давайте вспомним, как образуются слоги?
Давайте рассмотрим слого-звуковые схемы. Сделаем вывод что такое слог.
Составление слоговых схем слов.
Давайте проверим наши знания и выполним задание.
На экране - ка, каштан, шт
Найди и прочитай слог.
Найди и прочитай слово.
Найди и прочитай буквы.
- Ребята скажите, какие звуки нам помогают определять количество слогов в слове?
- Какие звуки мы называем гласными?
- Сколько всего гласных букв?
Физминутка.
- Осенью в лесу
Заходи в осенний лес!
(Ходьба на месте или по кругу)
Много здесь вокруг чудес!
(Разводим руки в стороны и оглядываемся)
Вот березки золотые стоят
(Поднимаем руки вверх)
Под березками грибочки на нас глядят.
(присесть и выполнить упр. "Грибок"(на вертикально поставленный кулак одной руки опустить округленную ладонь другой. Поменять руки.)
На нас глядят – в корзинку прыгнуть хотят.
(упражнение «корзинка». Пальцы переплести замочком. Ладони повернуть вверх и округлить, соединить большие пальцы)
Упражнение "Собери слово из слогов"
- Слово зашифровано: рядом с картинкой написана цифра, она указывает - какой слог нужно назвать.
Упражнение с игрушкой "Вылечи слово"
-Поменяйте слоги местами, чтобы получилось слово. Подберите картинку к слову.
- Назови "лишнюю картинку. Объясни свой выбор.
Итог урока. Рефлексия.
Наш урок подошел к концу, давайте сделаем вывод.
Закончите фразы:
Сегодня я научился …..
Мне было интересно…..
Знания, полученные на уроке я перенесу…
Я встретил трудности…..
Я выполнял задания и это пригодится мне…..
Теперь я умею……
Городинская Людмила Валерьевна