Конспект логопедического занятия «Отраженная речь на простых стихотворениях, читаемого текста «Лес, деревья»»
Конспект группового логопедического занятия
«Отраженная речь на простых стихотворениях, читаемого текста «Лес, деревья»
Цель занятия: формирование навыков пользования самостоятельной речью без заикания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Учить детей изменять силу голоса: говорить громко, тихо, шепотом.
- Формировать обобщающие понятия «лес, деревья», уточнить какую пользу приносит лес людям.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать общую моторику детей;
- Развивать правильное физиологическое и речевое дыхание.
- Развивать плавность речи.
- Развивать грамматический строй речи.
- Развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога, её нормальный ритм.
Оборудование: презентация, карточки-задания, наглядный материал, смайлики для самооценки, ноутбук, проектор.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная,
индивидуальная.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Ход занятия |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
I. Организационный этап |
||
1. Организационный момент (Мобилизация внимания, пробуждение интереса к познанию материала, создание положительного настроя на занятие) |
- Встали ровно, подтянулись, И друг другу улыбнулись. - Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними познакомимся, расскажем, как вас зовут. - Сегодня мы с вами отправимся в осенний лес. Добраться до леса можно разными путями, но мы с вами пойдем по дороге из листьев. На полу бумажные силуэты листиков. Педагог читает стихотворение: - Я по листикам шагаю, Эти листики считаю: Один, два, три, четыре, Пять, шесть, семь, восемь, Разукрасила их осень. - Вот мы и пришли с вами в лес. - Что растет в лесу? - Правильно, в лесу растут разные деревья, грибы, цветы. Сегодня на занятии мы будет выполнять разные задания, после каждого вы получите грибочек. В конце занятия мы сосчитаем, сколько же грибов нам удалось собрать (после каждого задания грибочки складываются в корзинку). |
Дети по очереди называют свое имя: «Меня зовут Ксюша» и т.д. Дети шагают по листикам и вслед за педагогом повторяют стихотворение. Дети отвечают: Деревья, грибы, цветы. |
2. Релаксационное упражнение «Деревья шумят» |
- Ребята, как вы понимаете выражение «Деревья шумят»? - Давайте выполним упражнение «Деревья шумят». Выполняется стоя. Поднять руки над головой и помахать ими в обе стороны. Кисти, конечности расслаблены. Ребёнок при этом издаёт звук «Ш-Ш-Ш». Повторить несколько раз. |
Дети отвечают: Когда дует ветер, деревья качаются и как-будто шумят. Выполняют упражнение. |
3. Игра «Подуй, как ветерок» (Работа над развитием дыхания) |
- А теперь давайте подуем как ветерок. Сделать вдох, губы вытянуть «трубочкой» и подуть на бумажные листики. |
Выполняют упражнение. |
II. Основная часть занятия |
||
4. Беседа по теме занятия (развитие связной речи, слухового восприятия, мышления) |
- Ребята, а какие деревья растут в лесу? - Предлагаю вам отгадать загадки: Русская красавица Не загадка это даже, Украшает лес зимою? Грозди красные на ветках – Ну-ка угадайте детки: Не ольха и не осина, А красавица ... Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На новый год я главная… Учитель-логопед показывет картинки с отгадками. - Вот какие красивые деревья растут в лесу. |
Ответы детей: береза, ель, сосна, дуб, рябина, клен. Дети отгадывают загадки: - береза, дуб, рябина, елка. |
5. Дидактическая игра «Большой - маленький» (развитие грамматического строя речи, словообразование) |
- Ребята, береза - это большое дерево, а маленькое дерево…? (елка …, и т.д.) |
Ответы детей: березка, елочка и т.д. |
6. Упражнения «Ауканье в лесу» (работы над голосом - громко, тихо, шепотом) |
- В лесу много деревьев, человек может среди них заблудиться. Что должен делать человек, если он заблудится в лесу? Давайте повторим «ау – ау – ау » сначала громко, затем тихо, шепотом. |
Дети: кричать ау. Дети выполняют упражнение «Ауканье в лесу». |
7. Отраженная речь на простом стихотворении (отраженное повторение за взрослым, развитие памяти) |
Учитель-логопед читает стихотворение: На лесной опушке Ромашки расцвели, Кукует здесь кукушка, Гудят, жужжат шмели. |
Дети отражено повторяют стихотворение. |
8. Упражнения «Шмель жужжит» (формирование диафрагмального выдоха) |
- Ребята, а как жужжат шмели? Давайте также пожужжим. |
Дети выполняют упражнение «Шмель жужжит». |
9. Употребление простых предлогов места (на, под, над, за) (ориентировка в пространстве) |
- Сейчас птичка будет летать около дерева. Следите за ней и говорите, где она находится? |
Ответы детей: птичка на дереве, птичка под деревом, птичка над деревом, птичка за деревом. |
10. Дидактическая игра «Веселый счет» (согласование числительных с существительными) |
- А теперь давайте посчитаем, сколько деревьев в лесу? |
Дети считают: одна рябина, две рябины, три рябины, четыре рябины, пять рябин. |
11. Дидактическая игра «Назови лист» (образование относительных прилагательных) |
- Это лист березы, значит он березовый, - лист клена …, - лист рябины ... |
Дети показывают и называют листики. |
12. Дидактическая игра «Найди лишнее» (развитие зрительного восприятия, связная речь) |
- Ребята, найдите и обведите в кружок лишние листочки в каждой строчке. Индивидуальная работа. Проверка у доски. |
Выполняют задание. Отвечают у доски. |
13. Релаксационное упражнение «Листья растут» |
- Давайте встанем и представим, что «листья растут». Тянуть руки вверх с напряжением. После слов учителя-логопеда «А осенью опадают» сбросить руки вниз, встряхнуть расслабленными руками. Летом листья вырастают, А осенью опадают. |
Выполняют упражнение. |
14. Отраженная речь читаемого текста (отраженное повторение за взрослым, развитие памяти) |
Учитель-логопед читает текст: - Наступила осень. В это время года лес будто расцветает. Листья деревьев окрашиваются в яркие цвета. Как же волшебно осенью в лесу! |
Дети повторяют предложения за учителем-логопедом. |
III. Заключительный этап |
||
15. Подведение итогов занятия. Рефлексия |
- Ребята, лес приносит людям пользу или вред? Какую? - Какие правила должны соблюдать люди, которые приходят в лес? - Вам понравилось в нашем осеннем лесу? - Оцените свое настроение, выбрав смайлик. - Вы сегодня хорошо поработали. Давайте посчитаем, сколько же грибочков удалось нам собрать. - Закройте глаза, вас ждет сюрприз (бумажные грибы превращаются в съедобные). - Давайте попрощаемся друг с другом и с нашими гостями. |
Ответы детей. Оценивают свое настроение. Объясняют свой выбор. Дети считают грибы. Дети говорят друг другу и гостям «До свидания!». |