Конспект урока по логопедии в 1 классе «Звук [Хь] и буква Х»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ШКОЛА № 39"
Конспект урока по логопедии
в 1 классе
«Звук [Хь] и буква Х»
подготовила
учитель-логопед
Останина Мария Александровна
г. Ижевск
2021
Конспект подгруппового логопедического занятия «Звук [Хь] и буква Х».
Цель: Закрепить у детей представление о звуках [Х] и [Х`], познакомить с буквой «Х».
Задачи:
Образовательные:
- Закрепление у детей представления об артикуляционном укладе звука [Х] .
-Отрабатывать навык выделения заданного звука в слове, определение места звука в слове (на примере звуков [Х] и [Х`]).
-Закрепление умения дифференцировать звуки (на материале слов со звуками [Х] и [Х`])
- Познакомить с буквой «Х», усвоение зрительного образа буквы «Х».
- Расширять и уточнять словарный запас детей.
Развивающие:
- Развивать фонематический слух.
- Развивать ВПФ (внимания, памяти).
- Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Формировать уважительное отношение к товарищам.
- Формировать навыки сотрудничества.
Оборудование: артикуляционный профиль звука [Х], схема разбора звуков, синий и зеленый карандаш, контурное изображение буквы Х, ряд картинок (орех, горох, хлеб, лопухи, духи, черепахи, хомяк, мухи, ухо, рубахи, халат, петухи, хобот, хижина).
Речевой материал: слоги: Ха, хя, хе, ху, хю, хы, хи, слова: хобот, хитрый, уха, петух, мухи, хомяк, халат, кухня, орех, горох, хлеб, лопухи, духи, черепахи, ухо, рубахи, халат, хижина.
I. Организационный момент
-Здравствуйте ребята, с каким звуком вы вчера познакомились?
-Со звуком [Х].
-Правильно! Сядет тот, кто назовет слово со звуком [Х].
( ответы детей)
II. Основной этап
1.Характеристика звуков по артикуляционным признакам.
- Давайте вспомним, что такое звуки? (Это то, что мы слышим и произносим)
- Правильно! Произнесём звук [Х], погреем наши ручки (Губы в улыбке, задняя часть поднимается к нёбу-потолку, образуется щель, через которую выходит сильная воздушная струя).
-Какой ребятки это звук? (по схеме)
- Согласный
- Почему согласный? (т.к. есть преграда для воздушной струи)
- Глухой
-Почему? (т.к. горлышко не гудит)
- Твердый
-Почему? (т.к. так его произносим).
-Сегодня мы познакомимся с его братцем звуком [ХЬ]
- Давайте произнесём звук [ХЬ]
- Что вы чувствуете? Как у нас выходит изо рта воздух? (воздух холодный, спинка языка поднимается, это и есть преграда, кончик языка упирается в нижние зубы, образуется щель, через которую выходит сильная воздушная струя).
- Ребята, повторите (по очереди)
По схеме:
-Какой это звук? (согласный)
- Он твёрдый или мягкий? (мягкий)
- Давайте проверим, звенит у нас в горле волшебный колокольчик при произнесении этого звука, или нет? Положим ладошку на горло и проверим. (не звенит)
- Значит, это какой звук, звонкий или глухой? (глухой)
- Ребята, давайте, произнесём наши звуки по очереди: х-хь-х-хь, они похожи или нет? (похожи)
- Чем они похожи? (согласные и глухие)
- Чем эти звуки отличаются? ([Х`] – мягкий, а [Х] - твёрдый)
- Давайте повторим: звук [Х] какой? (согласный, твёрдый, глухой)
- А звук [Х`]? (согласный, мягкий, глухой).
2. Дифференциация звуков изолированно, в слогах, в словах.
- Возьмите в руки карандаши. В правую руку положите синий, а в левую зеленый. Когда вы услышите звук [Х], поднимите руку, с синим карандашом, а когда услышите [ХЬ] поднимите руку с зеленым карандашом.
Изолированно: Х, Х, ХЬ, Х, ХЬ.
В слогах: Ха, хя, хе, ху, хю, хы, хи.
В словах: хобот, хитрый, уха, петух, мухи, хомяк, халат, кухня.
3. Дифференциация звуков [Х] и [ХЬ] (картинки)
- Сейчас я раздам каждому по две картинки, внимательно посмотрите на них. В словах, которые эти картинки обозначают, спрятались звуки [Х] и [ХЬ], найдите, какой звук спрятался у вас, и положите к нужному «звуковичку».
(слова: орех, горох, хлеб, лопухи, духи, черепахи, хомяк, мухи, ухо, рубахи, халат, петухи, хобот, хижина).
4. Игра «Найди лишнее слово» (ряд картинок)
Духи, черепахи, халат (халат, т.к. звук Х твердый)
Хлеб, хомяк, ухо (ухо, т.к. звук Х стоит в середине слова).
5. Работа в рабочих тетрадях (стр.43,упр. 3 «Один – много»)
6. Физическая минутка
В норке спал хорёк зимой,
Но проснулся он с весной.
Вверх он лапки потянул,
Головой своей кивнул.
Два хлопка он сделал смело,
Хвостиком вильнул умело.
И помчался он вприпрыжку,
Словно озорной мальчишка.
7. Знакомство с буквой «Х».
- Ребята, давайте вспомним, что такое буквы? (Это то, что мы видим и пишем)
-Правильно, сейчас мы с вами познакомимся с буквой Х.
- Это буква «Х», которая обозначает, какие звуки? ([Х] и [Х`])
- На что ещё похожа наша буква? (крестик, дорожки, следы, недорисованный бантик)
- Проведите в воздухе пальчиком (сверху-вниз, справо-налево)
- Итак, давайте повторим: Буква «Х» обозначает 2 звука: [Х] – согласный, твердый глухой и [Х`] – согласный, мягкий, глухой
- Открывайте свои тетрадочки, будем учиться писать букву Х.
8. Итог занятия.
Что мы сегодня делали? (искали сходство и отличие звуков Х и ХЬ, искали х и хь в словах, учились записывать букву Х).
Оценка за работу на занятии (сегодня я хочу похвалить…)
Список использованной литературы
1. Н.А. Гоголева, Л.В. Цыбирева / Под ред. М.Д. Маханёвой. — М.: ТЦ Сфера, 2010. — 64 с. Я учу звуки и буквы. Рабочая тетрадь для детей 5— 7 лет
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://zvukoland.blogspot.com/p/blog-page_29.html
https://ru.convdocs.org/docs/index-268336.html?page=4