Конспект открытого занятия в младшей коррекционной группе «В гости к бабушке»
Конспект открытого занятия в младшей коррекционной группе
«В гости к бабушке»
Цель: укрепление психического и физического здоровья детей, развитие музыкальных и творческих способностей
Задачи: - развивать музыкальные и творческие способности
- формировать положительное отношение ребенка к окружающему миру
- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье ребенка
Ход занятия:
Дети входят в зал со мной и встают в круг
Я : здравствуйте, ребята! Сейчас я отправлю свою улыбку по кругу, и поделюсь с вами своим хорошим настроением (дети по кругу улыбаются друг другу)
Я : а чтобы хорошее настроение сохранилось на все занятие, давайте споем веселую песенку
Я по городу иду
Я по городу иду шагают на месте
Парам-парам-ту-ру-ру
Улыбаюсь на ходу
Парам-парам-ту-ру-ру
Здравствуй, улица моя! разводят руки в стороны
Мы с тобой –друзья!
Я по городу иду шагают на месте
Парам-парам-ту-ру-ру
Улыбаюсь на ходу
Парам-парам-ту-ру-ру
Шлет мне солнце добрый свет машут ручками наверху
Я ему кричу «Привет»
Я по городу иду шагают на месте
Парам-парам-ту-ру-ру
Улыбаюсь на ходу
Парам-парам-ту-ру-ру
Детский сад увидел я,
Здесь мои друзья! Обняться
Я : Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в гости. В гости в деревню к бабушке Маше. Вы согласны?
В деревне мы отдохнем и подрастем
Много сил мы наберем
Так! Готовы вы, ребята?
Путешествие начнем!
Сели на стульчики
Я : А поедем мы на поезде ( упражнение на ускорение и замедление темпа движения)
Ту-ту, паровоз
В гости к бабушке повез
Ладушки, ладушки
Приехали мы к бабушке
Кто у бабушки живет?
Кто же в гости всех нас ждет?
«Песенка о зверятах» Филиппенко
Бабушка (игрушка би- ба- бо): Здравствйте, ребята,
Очень рада я гостям,
Хватит места тут и там
Напекла я для вас пирожков, хотите попробовать? А с какой начинкой любите пироги? Давайте встанем в кружок и вы мне расскажете
Коммуникативная игра «Пирожки»
Испекли мы пирожки стоят в кругу, «лепят» пирожки
С разною начинкою
С капустой пирог передают пирожки друг другу, называя
С морковкой пирог свою начинку
И т.д
Я : Далеко, далеко на лугу пасутся ко….? (показать лошадку)
Дети: Кони
Я: Они породисты, красивы
Оседлаем мы их живо!
Муз- ритм упражнение «Лошадки» Банниковой
А сейчас разделимся на парочки, сядем за дружочком на коврик и сделаем веселый массаж
Ходит конь по бережку «шагают» пальцами по спине
Вороной по зеленому
Он головушкой помахивает гладят ладонями
Черной гривушкой потряхивает «стряхивают пылинки» со спины
Золотой уздечкой побрякивает
Все колечушки то
Бряк- бря- стучат кулачками
Золотые они- звяк, звяк стучат пальцами
Бабушка: а еще у меня за окошком
Гуляет утенок Тимошка
Самомассаж «Утенок Тимошка»
Утенок Тимошка пошел погулять (шлепки ладонями по коленям)
Зеленой и сочной травы пощипать (щиплют мочки ушей)
Утенок кря-кря (показывают клювики)
Веселый всегда (хлопают)
Он травку пошел пощипать (щиплют мочки ушей)
Утенок Тимошка пошел на лужок (шлепают по животу)
Увидел красивый и вкусный цветок (гладят шею сверху вниз)
Утенок кря-кря (показывают клювики)
Веселый всегда (хлопают)
Уж очень был вкусный цветок (гладят животики)
Утенок Тимошка на речку пошел (шлепают руками по груди)
В высокой осоке лягушку нашел (щиплют щечки)
Утенок кря-кря (показывают клювики)
Лягушка кря- кря (качают ладонями)
Подружку себе он нашел (растопырив пальцы)
Муз- ритм упражнение «Утки идут на речку» Львов- Компанеец
Я: А кто еще живет у бабушки? Далеко , далеко на лугу пасутся ко……(игрушка корова) Правильно, коровы!
Давайте про них мы тоже расскажем стишок
Упражнение «Корова»
Ранним рано поутру
Пастушонок «Ту-ру-ру»
А коровки в лад ему
Затянули «Му-му-му»
(Вдыхают ртом, на выдохе мычат и стучат пальцами по ноздрям)
Я : Ну вот мы и побывали в гостях у бабушки в деревне. Но нам пора возвращаться. И полетим мы обратно на ковре –самолете (ложатся на ковер, музыка для релаксации «Звездное небо»
Пролетаем над полями
Пролетаем над лесами
И над речкой голубой
Над листвою золотой
Глазки открываются
Детки просыпаются
Улыбнулись, потянулись
Вот и в детский сад вернулись
(дети встают с ковриков)
Я : понравилось вам наше путешествие? (ответы)
А каких животных мы встретили у бабушки? (ответы)
А сейчас вы пойдете в группу, но чтобы настроение у вас сохранилось на весь день, улыбнитесь мне и скажите « До, свидания»!
(дети уходят в группу)