Конспект НОД по конструированию "Дорожка для шарика"
Конспект НОД по конструированию
для детей 1 младшей группы.
Тема: “Дорожка для шарика”
Виды детской деятельности:
Игровая
Коммуникативная
Познавательно-исследовательская
Продуктивная
Программное содержание:
Формирование умение различать предметы по форме, называть их: кирпичик, шар
Формировать умение выполнять действие с предметами: гладить ладошкой, ставить, катать, сооружать простейшие постройки
Материалы и оборудование:
Коробка большая (для геометрических фигур)
Игрушка медведь
Большой кирпичик
Большой шарик
Кирпичик, шарик (маленькие, по количеству детей)
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Воспитатель (показывает детям большую коробку, которую принес медведь для детей)
“Ребята! Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать отгадку”
“Посмотрите на меня
У меня нет уголка
Круглый я, Покатайте меня”
“Про какую геометрическую форму я вам загадала загадку?”
Дети (отвечают)
Воспитатель (хвалит детей, показывает шарик, рассматривает с детьми)
Воспитатель
“Шарик не желтый, не синий, не голубой, а какого цвета шарик мой?”
Дети (отвечают)
Воспитатель
“А что с шариком можно делать?”
Дети (отвечают)
Воспитатель
“По секрету, я вам скажу, шарик можно катать, потому что у него нет уголков (обследует пальчиками и катает шарик на ладошки).
Воспитатель (предлагает детям взять из коробки шарик и покатать на ладошке)
Дети (берут шарик и выполняют задание)
Воспитатель (загадывает загадку)
“Ребята, что я в ручки взяла, покатать не смогла , на какую геометрическую фигуру похож?” (показывает детям кирпичик)
Дети (отвечают)
Воспитатель (поглаживает каждую грань и говорит)
“Это кирпичик, он гладкий, кирпичик можно поставить по-разному (показывает)
Кирпичик не умеет кататься как шарик, ему мешают уголки (обследует)
“Кирпичик какого цвета?”
Дети (отвечают)
Воспитатель (предлагает детям взять из коробки кирпичик и обследовать пальчиками уголки)
Дети (выполняют задание)
Воспитатель (предлагает детям физ. минутку)
“Возьмите шарик, вверх поднимите,
А потом его на пол положите.
“А теперь кирпичик возьмите и вверх поднимите,
И тихонечко его вниз опустите”
Дети (выполняют задание)
Воспитатель
“Ребята! А давайте с вами дорожку построим из кирпичиков и посмотрим сможет ли шарик покатиться по дорожке.
“Ребята! Ко мне подойдите и кирпичик возьмите, будем дорожку строить
Дети (выполняют задание)
Воспитатель
“А теперь посмотрите, как шарик может по дорожке катиться (катит шарик по построенной дорожке, предлагает детям покатить свой шарик по дорожке)
Дети (выполняют задание)
Воспитатель (хвалит детей)
“Ребята! Какие геометрические фигуры в гости к нам приходили?”
“Какого цвета шарик?”
“Какого цвета кирпичик?”
“А шарик умеет кататься? (Почему?)”
“А кирпичик умеет кататься? (Почему?)”
“А теперь мы скажем дружно:
До свидания геометрические фигуры, приходите к нам в гости еще.”