Конспект образовательной деятельности для детей разновозрастной группы «Поможем Золушке попасть на бал»
Образовательная область: речевое развитие.
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Возрастная группа: разновозрастная группа.
Цель: обобщить знания детей о произведениях художественной литературы.
Задачи:
Образовательные:
− уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках;
− учить узнавать сказку по заданию;
− обогащать активный словарь;
− закрепить умение выделять заданный звук из слов, давать его характеристику;
− упражнять в дифференциации согласных звуков (твёрдый – мягкий);
− закреплять навыки звукового анализа слов из 3-4-х звуков;
− совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза;
− расширять и закреплять знания о писателях и их произведениях.
Развивающие:
− закреплять умение детей делить слова на слоги, отвечать на вопрос воспитателя полным ответом,
− развивать индивидуальные литературные предпочтения,
− развивать умение действовать согласовано, развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
− развивать интонационную выразительность речи, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные:
воспитывать интерес к чтению, к устному народному творчеству.
− воспитывать дружескую поддержку, умение работать сообща и по очереди.
Методические приемы: вопросы, загадки, упражнения, игры, задания
Оборудование: ноутбук, мультимедийная презентация, зеркало маленькое, зеркало большое (напольное), карточка с ребусом, набор букв, набор цифр для ребуса, раздаточные карточки, сундук, маски сказочных героев.
Предварительная работа:
чтение сказки Ш. Перро «Золушка» и ее обсуждение;
проведение д/и «Скажи наоборот», «Где спрятался звук?», «Больше или меньше?», «Что сначала, а что потом?», «Живые слова»;
проведение звукового анализа слов; решение математических задач.
Ход занятия
Дети входят в зал за ручку, становятся на полукруг.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети и воспитатель здороваются
(Сели в круг)
Разминка «Подари настроение»
Воспитатель: Ребята, давайте присядем.
Воспитатель: Ребята, какое у вас сейчас настроение?
Дети: (Хорошее).
Воспитатель: И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите, у меня есть зеркальце, оно волшебное. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение (дети передают зеркало друг другу из рук в руки).
Воспитатель: Ребята, вы передали своё хорошее настроение зеркало, и оно вам улыбается, и вы сейчас, улыбнитесь друг другу, а сейчас подуем на ладошки и поделимся своими улыбками и хорошим настроением с гостями.
Воспитатель: Ребята, а сказки любите?
Дети: Да.
Воспитатель: Какие бывают сказки?
Дети. Русские народные, авторские, сказки народов мира.
Воспитатель: А какие сказки вы любите слушать? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. А как можно сказать о сказке, какая она?
Если в сказке есть чудо, то она… (чудесная);
- есть волшебство, то... (волшебная);
- есть добро, то… (добрая);
- есть радость, то… (радостная);
- есть загадки, то... (загадочная);
- есть мудрость, то… (мудрая) и т.д.
Воспитатель: А у меня тоже есть любимая сказка, а какая вы узнаете, если отгадаете ребус. Если под каждой цифрой поставить соответствующую букву, то мы узнаем название сказки.
Воспитатель: Проходите за столы, что бы разгадать ребус.
Воспитатель: Правильно «Золушка»
Воспитатель: Ребята, кто написал сказку Золушка?
Дети: Сказку Золушка написал французский писатель Шарль Перро.
Воспитатель: Дети, почему девочку звали Золушкой?
Дети: Девочку называли Золушкой, потому что она жила на чердаке и сидела на золе, ходила в платье, испачканном золой.
Воспитатель: Ребята, а какая мечта была у Золушки?
Дети: Золушка мечтала попасть на бал.
Воспитатель: Правильно Золушка очень хотела попасть на бал, но злая мачеха дала ей очень много заданий, что ей одной не справиться и она просит нас помочь ей и тогда свершиться волшебство и она успеет попасть на бал во дворец.
Воспитатель: Ребята я готова помочь Золушке, а вы?
Дети: Да
Воспитатель: Поможем Золушке попасть на бал?
Дети: Да
Воспитатель: Чтобы помочь Золушке, нам нужно попасть в Страну сказок. А как туда попасть?
Дети: В страну Сказок можно попасть на ковре – самолете, на сказочном поезде, на воздушном шаре и т. д.
Воспитатель: А я предлагаю вам попасть в Страну Сказок с помощью волшебного зеркала. Но в Страну Сказок могут попасть только добрые, вежливые и воспитанные дети которые знают вежливые слова.
Дети: называют «вежливые слова» (спасибо, пожалуйста, до свидания, здравствуйте) и попадают в Страну Сказок.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и попали в Страну Сказок.
Воспитатель: Для того что бы Золушка отправилась на бал, нам нужно назвать писателей и сказки которые они написали .
Воспитатель: Ребята, какой писатель изображен на портрете?
Дети: На портрете изображен французский писатель Шарль Перо.
Воспитатель: Какие его сказки вы знаете?
Дети: Шарль Перо написал сказки «Золушка», « Кот в сапогах»
Воспитатель: Ребята, а вы узнаете этого писателя?
Дети: На этом портрете изображен Корней Иванович Чуковский
Воспитатель: Ребята, какие сказки написал Корней Иванович Чуковский?
Дети: Корней Иванович Чуковский написал «Айболит», «Телефон», «Муха-Цокотуха»
Воспитатель: Ребята, какой писатель изображен на этом портрете?
Дети: На этом портрете изображен Александр Сергеевич Пушкин
Воспитатель: А какие сказки написал Александр Сергеевич?
Дети: Александр Сергеевич Пушкин написал: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка Золотой петушок»
Воспитатель: Молодцы ребята. Следующее задание, которое мачеха задала Золушке - это посадить цветы. Обратите внимание, какие цветы должна посадить Золушка?
Дети: Золушка должна посадить мак, роза, ромашку.
Воспитатель: А давайте поможем Золушке посадить цветы.
Воспитатель: Нужно разбить слова на слоги. Сколько слогов в слове мак?
Дети: В слове мак один слог
Воспитатель: Сколько слогов в слове роза?
Дети: В слове роза два слога
Воспитатель: Сколько слогов в слове ромашка?
Дети: В слове ромашка три слога
Воспитатель: Рассмотрите схемы и распределите цветы по клумбам.
Воспитатель: Какие цветы мы посадим на первую клумбу?
Дети: На первую клумбу мы посадим мак
Воспитатель: Почему мак посадим на первую клумбу?
Дети: Потому что в слове мак один слог
Воспитатель: Какие цветы мы должны посадить на вторую клумбу?
Дети: На вторую клумбу мы посадим розу
Воспитатель: Почему пион посадим на вторую клумбу?
Дети: Потому что в слове пион 2 слога
Воспитатель: Какие цветы посадим на третью клумбу
Дети: На третью клумбу посадим ромашку
Воспитатель: Почему ромашку посадим на третью клумбу?
Дети: Потому что в слове ромашка 3 слога
Воспитатель: Молодцы, ребята посмотрите, какая красивая клумба у нас получилась.
Воспитатель: Еще мачеха наказала Золушке вымыть посуду и расставить её по полкам правильно. Ребята, а давайте поможем Золушке расставить посуду. На каждой полке стоит по три предмета посуды, определите, какой посуды не хватает на каждой полке?
Воспитатель: Какой посуды не хватает на 1 полке?
Дети: На 1полке не хватает кастрюли
Воспитатель: А какой посуды не хватает на 2 полке?
Дети: На 2 полке не хватает чашки
Воспитатель: А на 3 полке, какой посуды не хватает?
Дети: На 3 полке не хватает чайника.
Воспитатель. Мы с вами помогли Золушке.
Воспитатель: А кто помог Золушке попасть бал?
Дети: Золушке попасть на бал помогла Фея, крестная Золушки.
Воспитатель: Вспомните, а что в сказке крестная фея превратила в карету?
Дети: В сказке Золушка Фея превратила в карету тыкву.
Воспитатель: Чтобы Золушка отправилась на бал на карете, нужно выполнить задание. Ребята, а как вы думаете, куда мачеха могла спрятать задание?
Дети: Мачеха могла спрятать задание в карету.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, в карете ничего для нас нет?
Дети: Здесь картинки.
Воспитатель: Ребята, по очереди возьмите картинку и назовите предмет, который нарисован на картинке и назовите сказку, из которой этот предмет?
(дети по очереди берут картинки и рассматривают их)
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: Ребята, а Золушка уже может отправиться во дворец на бал?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему Золушка не может отправиться на бал?
Дети: Золушка не может отправиться на бал, потому что нет лошадей?
Воспитатель: Ой, правда, ребята у Золушки же нет еще лошадей. Вспомните, сказку, кого фея крестная превратила в лошадей?
Дети: В сказке Золушка Фея превратила в лошадей мышей
Воспитатель: Для того что бы появились лошади нужно выполнить следующее задание: стать актерами и разыграть сказку. А какую сказку, узнаете, отгадав загадку:
Воспитатель: «Снежный терем у лисицы
Убежал весной водицей,
К зайке попросилась в дом
Да и выгнала потом”.
Дети: Это русская народная сказка «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель: Ребята, вспомните героев этой сказки.
Дети: Заяц, лиса, медведь, собаки, петух.
Воспитатель: Сыграть вам этих героев поможет наш театр. Вы можете выбрать себе маску героя, которого хотите сыграть из сундучка.
(Дети выбирают себе понравившуюся маску или перчаточную куклу)
Игровое упражнение на интонацию “Скажи как…. ”
Воспитатель: Ребята, сыграйте, пожалуйста, грустного зайчика из сказки. Ребенок: «Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная; пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться и меня и выгнала»;
Воспитатель: Ребята, сыграйте, пожалуйста, хитрую лису из сказки.
Ребенок: «Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам».
Воспитатель: Ребята, сыграйте, пожалуйста, страшного медведя.
Ребенок: «О чем заинька плачешь, пойдем, я ее выгоню»;
Воспитатель: Дети, сыграйте, пожалуйста, смелого петуха.
Дети: «Кукареку, несу косу на плечи, хочу лису посечи, поди, лиса вон».
Воспитатель: Молодцы ребята, смотрите на экране появились мышки, ой, они превратились в лошадей.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите отдохнуть?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Предлагаю потанцевать вместе с мышками.
Физминутка
Проводится физминутка. (Смена слайдов производится автоматически.)
Воспитатель: Ребята, а теперь Золушка может отправиться на бал?
Дети: Нет, Золушка не сможет отправиться на бал, так как у нее нет нарядного платья.
Воспитатель: Что бы у золушки появилось красивое платье, вам нужно выполнить следующее задание: выполнить звуко-буквенный анализ слова «БАЛ». Пройдите, пожалуйста, за столы.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, сколько звуков в слове бал?
Дети: В слове бал три звука.
Воспитатель: Сколько окошек нужно разместить на доске?
Дети: На доске нужно разместить три окошка.
Воспитатель: Какой первый звук в слове бал?
Дети: В слове бал первый звук Б.
Воспитатель: Этот звук гласный или согласный?
Дети: Звук Б согласный.
Воспитатель: Какой это согласный: твердый или мягкий?
Дети: Звук Б твердый.
Воспитатель: Фишкой, какого цвета будем его обозначать?
Дети: Звук Б в слове « бал » будем обозначать синей фишкой.
Воспитатель: Какой буквой обозначается звук Б?
Дети: Звук Б обозначается буквой Б.
Воспитатель: Найдите у себя эту букву и положите на каточку.
Воспитатель: Какой 2-й звук в слове бал?
Дети: 2-й звук в слове «бал» А.
Воспитатель: Он гласный или согласный?
Дети: Звук А гласный.
Воспитатель: Фишкой, какого цвета будем его обозначать?
Дети: Звук А в слове « бал» будем обозначать красной фишкой.
Воспитатель: Какой буквой обозначается звук А?
Дети: Звук А обозначается буквой А.
Воспитатель: Найдите у себя эту букву и положите на каточку.
Воспитатель: Какой 3-й звук в слове бал?
Дети: 3-й звук в слове «бал» Л.
Воспитатель: Этот звук гласный или согласный?
Дети: Звук Л согласный.
Воспитатель: Какой это согласный: твердый или мягкий?
Дети: Звук Л твердый.
Воспитатель: Фишкой, какого цвета его обозначим?
Дети: Звук Л в слове « бал » будем обозначать синей фишкой.
Воспитатель: Какой буквой обозначается звук Л?
Дети: Звук Л обозначается буквой Л.
Воспитатель: Найдите у себя эту букву и положите на каточку.
Воспитатель: Молодцы ребята. Посмотрите, у всех также как на доске. Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а теперь Золушка может отправиться на бал?
Дети: Нет, Золушка не может отправиться на бал - у нее нет туфлей.
Воспитатель: Правильно. Какие туфли были у Золушки?
Дети: Золушки были хрустальные туфли.
Воспитатель: Правильно ребята. Давайте мы поможем Золушке подобрать туфли. (Дети работают на раздаточных карточках)
Воспитатель: Ребята, кто уже справился с заданием и хочет подойти к экрану показать пару туфель для Золушки? Молодцы!
Слайды сменяются автоматически. Золушка собирается на бал.
Воспитатель: Ребята Золушка благодарит нас за помощь. Благодаря вам она смогла попасть на бал и встретила своего принца!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по сказке Золушка. Нам пора возвращается в детский сад. А как же нам вернутся?
Дети: Домой нам поможет попасть волшебное зеркало.
Воспитатель: Что бы нам вернутся в детский сад с помощью зеркала, нужно пожелать, что ни будь Золушке и Принцу. Что бы вы могли им пожелать?
Дети: Отвечают
Воспитатель: Вот мы оказались снова в детском саду.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, наше сказочное путешествие подошло к концу. Вам оно понравилось?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего запомнилось?
Дети: Мне понравилось танцевать.
Воспитатель: А что вам было сложно выполнить?
Дети: Отвечают
Воспитатель: Молодцы! Вы были внимательные, сообразительные, а главное добрые и отзывчивые, не оставили Золушку в беде и помогли ей попасть на бал. Что мы должны сказать нашим гостям?
Дети: До свидания.
Дети с воспитателем берутся за руки и покидают зал.