Конспект ОД во второй группе раннего возраста по развитию речи «Ёжик и воробей»
Конспект образовательной деятельности во второй группе
раннего возраста по развитию речи
«Ёжик и воробей»
Разработала: Кочнева Наталья Юрьевна, воспитатель МБДОУ № 6 «Светлячок», г. Бердск, Новосибирская обл.
Цель: способствовать развитию речи детей.
Задачи:
- Учить согласовывать движения рук с текстом;
- Развивать слуховое и зрительное восприятие;
- Познакомить с представителями животного мира;
- Обучать умению рисовать гуашью с помощью ватных палочек.
Интеграция областей: художественно-эстетическое, физическое и познавательное развитие
Оборудование:
- Картинки ёжика и воробья,
- игрушки ёжик и воробей,
- мячики су-джок,
- краски,
- ватные палочки,
- заготовки тарелок,
- влажные салфетки,
- тазик с пшеницей,
- маски воробья, кота,
- игрушки из «киндер-сюрприза»
Ход НОД
Воспитатель: Дети, сегодня я хочу пригласить вас на весёлую прогулку. Отправимся мы не одни, а вместе с пальчиками.
-Где же ваши пальчики, девочки и мальчики? (Дети растопыривают пальчики)
-Но сначала давайте сделаем зарядку для пальчиков (Дети проговаривают вместе с воспитателем)
Пальчик-мальчик, где ты был?
(Покрутить большим пальчиком)
С этим братцем – в лес ходил.
С этим братцем-щи варил.
С этим братцем – кашу ел.
С этим братцем-песни пел!
(Поочередно дотрагиваться до других пальцев)
Воспитатель: А теперь – в путь! Музыкальная игра «Большие ноги шли по дороге»
Воспитатель: Вот мы шли, шли и пришли.
-Скажите, кто изображен на картинке? (Показывает картинку с изображением ёжика).
-Познакомьтесь, это-ёжик,
Он-знаток лесных дорожек.
Весь в иголках, осторожно,
Уколоться больно можно.
(Цветкова Н.)
Воспитатель: Ёжик приготовил для вас вот такие колючие мячики. Мы сейчас возьмём их в ручки и помассируем наши пальчики.
Ёжик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко.
Катиться колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
***
По ладошке бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(Дети массируют ладошки при помощи су-джок мячиков, кладут их на место)
Возвращался ёж домой –
Хлынул дождик проливной,
Ручейки помчались с гор.
Ёж не растерялся,
Быстро встал под мухомор
И сухим остался.
Обошёлся хитрый ёж
Без зонта и без галош.
(Придворов М.)
-Дети, а вы не боитесь дождика? Сейчас проверим.
Проводится музыкальная игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Дети, пока мы прятались от дождика, к нам прилетела птичка. Как её зовут?
(Показывает картинку с изображением воробья, игрушку «воробей»)
Тонконогий воробей скачет по дорожке,
Ищет целый день на ней зёрнышки и крошки.
(И.Шибаев)
Воспитатель: Дети, давайте для воробышка нарисуем зёрнышки.
Дети надевают маски воробья, рисуют зёрнышки на тарелочках при помощи ватных палочек, ставят тарелки с зёрнышками на стол, где находится игрушка воробей.
Скачет, скачет воробьишка,
Он совсем ещё глупышка.
Скачет, скачет по дорожке,
Не попал бы в лапы кошке.
(М.Новикова)
Проводится музыкальная игра «Воробьишки и кот»
Воспитатель: Воробей очень любит кушать зёрнышки пшеницы. В этом тазике с пшеницей он приготовил для вас сюрприз. (Дети находят в тазике игрушки из «киндер – сюрприза»).
-Дети, ваши пальчики сегодня славно потрудились: они делали специальную зарядку, не испугались колючих мячиков, рисовали зёрнышки для воробья и сумели достать спрятанные игрушки. А теперь мы с вами отправимся в обратный путь.
Проводится музыкальная игра «Большие ноги шли по дороге».
Рефлексия: Ребята, кто приходил к нам в гости? В какие игры мы играли?
Вам понравилось?