Конспект ООД в старшей группе по познавательному развитию "Наша Армия сильна"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Пудемский детский сад»
Конспект ООД в старшей группе по познавательному развитию:
«Наша Армия сильна»
Составила: Кильдибекова
Надежда Семёновна, воспитатель
2025 г.
Конспект ООД в старшей группе: «Наша Армия сильна»
Цель: обогащение словаря, овладение активной речью, формирование патриотических чувств, закрепление знаний об армии, о солдатах, о родах войск, о защитниках Отечества, воспитание любви к Родине
Задачи:
- уточнить представления детей о родах войск;
- познакомить с военной техникой;
- уточнить, кто такие защитники отечества;
- воспитывать уважение к защитникам нашей родины, гордость за свой народ, любовь к Родине;
- обогащать словарь детей словами: пехота, танкист, летчик, пограничник
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие,
Планируемые результаты: закрепление знаний детей о российской армии, виды войск; закрепить понятие «Защитники Отечества»
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы об армии;
- рассматривание иллюстраций о службе в армии;
- заучивание стихов на военную тему;
- рисунки на тему «День защитника Отечества»
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, аудиозаписи различных звуков (мирных и военных), дидактическая игра «Собери картинку «Военная техника», мяч, фуражки, игрушки-макеты военной техники, детские рисунки,
Ход ООД
Вводная часть
Воспитатель: –Доброе утро, ребята! Меня зовут Надежда Семеновна, сегодня я проведу с вами занятие. А еще сегодня у вас много гостей. Необычное утро у вас сегодня получается, и поэтому я предлагаю вам вместе со мной совершить небольшое волшебство. Приглашаю вас всех в круг. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? (тепло) Это тепло ваших добрых сердец. Давайте передадим тепло друг другу. (протягивают друг другу ладошки). А еще я предлагаю поделиться этим теплом с нашими гостями (дуют в ладошки в сторону гостей). Теперь присядьте на корточки и закройте глаза, мы послушаем тишину (включается запись звуков: слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги.) Тишина бывает разная, что вы услышали, расскажите мне, пожалуйста. Это звуки мирной тишины. А где-то далеко другие ребята возможно слышат другие звуки, послушаем их (слышны звуки военных действий). Расскажите, ребята, пожалуйста, что вы услышали (ответы детей). Да, ребята, это звуки войны. На земле много стран и не все страны живут дружно. Иногда случаются войны. У каждой страны есть своя армия. Сегодня, ребята, мы поговорим с вами об армии, о солдатах и попытаемся понять, кто такие «Будущие защитники Отечества». Присядьте, пожалуйста на стульчики!
Основная часть ООД
Занятие начнем со стихов об армии. Ребята выучили и нам сейчас прочитают.
Дети читают стихи.
1.Об армии любимой
Знает стар и млад.
И ей, непобедимой,
Сегодня каждый рад.
2.Есть в армии солдаты,
Танкисты, моряки.
Все сильные ребята,
Им не страшны враги!
3.Стоят ракеты где-то,
И на замке граница.
И так чудесно это,
Что нам спокойно спится!
(1ый слайд)
Теперь я попрошу вас посмотреть на экран. Я расскажу об армии и покажу вам слайды. Армия, ребята, это огромная сила, это мощь страны (2ой слайд). В армии служат летчики, пилоты, десантники (3ий слайд), артиллеристы и пограничники, разведчики (4ый слайд), моряки и подводники (5ый слайд), пехотинцы и танкисты (6ой слайд). Все они – защитники Отечества! В мирное время они учатся, у них так же, как и у вас проходят занятия. Они много читают, занимаются физкультурой, тренируются, изучают военную технику. Проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах.
Предлагаю вам сыграть в небольшую игру. Поиграем с мячом, я буду называть военную технику или предметы военные и перекидывать мяч кому-нибудь из вас, а вы будете называть военную профессию солдата:
танк-танкист;
подводная лодка-подводник;
корабль-моряк, матрос
пулемет-пулеметчик;
парашют-парашютист, десантник;
вертолет-пилот
ракета – ракетчик;
самолет – летчик, пилот;
пехота – пехотинец;
граница – пограничник
Логическая разминка: Игра с мячом «Ты мне, я тебе»
Молодцы, ребята! Все справились с заданием. Военные профессии знаете. Присаживайтесь на стульчики. А вы знаете, ребята, наша российская армия оберегает нас со всех сторон. Всю нашу огромную армию можно разделить на группы, на войска: 1) сухопутные, наземные войска (7ой слайд), которые действуют на суше, на земле; 2) военно-воздушные войска – они защищают Родину в воздухе (8ой слайд); 3) военно-морские войска (9ый слайд) – они охраняют родные берега в морях и океанах, а еще космические войска (10ый слайд) – эта армия оберегает нашу родину прямо из космоса, через спутники.
Давайте, ребята, мы сейчас с вами отправимся в военно–воздушные войска и немного полетаем, проведем разминку.
Динамическая пауза: «Самолеты»
Самолеты загудели,
(Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками.)
Самолеты полетели,
(Руки в стороны, поочередные наклоны влево, вправо.)
На площадку тихо сели,
(Присесть, руки к коленям.)
Да и снова полетели.
Ребята, я совсем забыла, рано утром мне на почту пришло письмо с пометкой для будущих защитников Отечества. А кто же у нас будущие защитники? Конечно же вы, ребята! Значит письмо для вас. А письмо, ребята, голосовое, прослушаем его.
Голосовое сообщение от солдата: (11ый слайд) «Здравствуйте, будущие защитники Отечества! Отправляю вам посылку. Я знаю, скоро вы вырастете и станете настоящими защитниками Отечества!»
А где же посылка? Я поняла, утром я видела коробку, но прошла мимо, значит это и есть посылка от солдата. А вот и коробка. Что же в ней лежит? (открывают коробку, находят головные уборы)
Экипировка (переодевание, головные уборы)
Теперь вы, ребята, словно бравые солдаты, и, я думаю, готовы пройти небольшое испытание. Называется оно строевая подготовка. Готовы?
Динамическая минутка: «Строевая подготовка»
Встанем смирно, без движенья,
Начинаем упражненья:
Руки вверх подняли –раз!
Выше носа, выше глаз.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
Если вы такие бравые солдата, значит и с заданием справитесь. На самолете полетали, теперь предлагаю рассмотреть военную технику поближе, надо собрать картинки.
Дидактическая игра: «Собери картинку «Военная техника» (рассматривают игрушки «Военная техника»)
Ребята, я знаю, что вы очень любите рисовать, я видела ваши рисунки. Я предлагаю отблагодарить солдата за посылку и отправить ему ваши рисунки. Сделаем мы это по-особенному, сложим из ваших рисунков треугольники, именно так раньше отправляли письма солдатам. (12ый слайд). Возьмите, пожалуйста, стульчики и присаживайтесь за стол. Чтобы треугольники получились аккуратными, проведем гимнастику с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика: «Аты–баты»
Аты – баты! Аты – баты! (поочередно шагают указательным и средним пальцами то правой, то левой руки)
На парад идут солдаты.
Вот идут танкисты,
потом артиллеристы,
А потом пехота
Рота за ротой. (по очереди соединяем подушечки пальцев, начиная с большого пальца)
Конструирование: «Письма-треугольники»
Складывают треугольники и отправляют их в почтовый ящик.
Заключительная часть. Рефлексия.
Молодцы, ребята! Все у вас получилось! Присаживайтесь, пожалуйста, ко мне в кружок, на корточки. Давайте поговорим о нашем занятии:
- что мы делали сегодня на занятии;
- кто запомнил, какие войска оберегают нашу мирную жизнь;
- какие военные профессии есть в армии;
- самый главный вопрос: кто будущие защитники, где можно их увидеть?
Наше занятие закончилось, спасибо вам большое.
Спицына Любовь Ивановна