Конспект открытого урока по литературному чтению « О братьях наших меньших» (Н.Сладков «Они и мы», А.Шибаева «Кто кем становится?»)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ялтинская начальная школа №13» МО ГО Ялты
Использование современных образовательных технологий ( функциональной грамотности, деятельностного метода, ИКТ технологии, личностно-ориентированное обучение) на уроке литературное чтение во 2 классе с учётом требований ФГОС
Тема:« О братьях наших меньших»
Н.Сладков «Они и мы».
А.Шибаева «Кто кем становится?»
Подготовила
учитель высшей категории
МБОУ «ЯНШ № 13»
Кошеленко Елена Валентиновна
Ялта
23.11.2017г.
Литературное чтение
Учитель: Кошеленко.Е.В.
Дата: 23.11.2017
Класс: 2-А
Урок 36
Тема:« О братьях наших меньших»
Н.Сладков «Они и мы».
А.Шибаева «Кто кем становится?»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи:
-учить озаглавливать произведение в соответствии с темой, главной мыслью, образами героев;
-учить определять жанр произведения;
-учить определять элементы сказочного текста в стихотворении;
-учить рассказывать о книге.
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать произведения о животных русских писателей и поэтов;
- озаглавливать произведение в соответствии с темой, главной мыслью, образами героев;
Метапредметные:
-участвовать в работе пары, группы;
-анализировать поэтический текст;
-выполнять разметку стихотворного текста для подготовки к выразительному чтению.
Личностные:
-проявлять интерес к чтению произведений о животных;
-осознавать, что необходимо проявлять заботу о животных.
Ресурсы урока:
учебник, ч. 1с. 125-127; компьютер , видеозапись «Эти забавные животные», телевизор, кроссворд, карточки для самопроверки, презентация: shkola-abv.ru
Ход урока.
I.Организационный момент. (Слайд №1)
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.
II. Речевая разминка.
-Для того, чтобы хорошо читать, нам необходима разминка.
Три группы получат конверты со скороговорками о животных. Проговариваете скороговорки дружно.(хором)
Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке.
Нельзя баранам доверять барабаны.
Десять поросят
Просят проса у гусят.
- Молодцы, ребята, мы закончили разминку и переходим к основной части нашего урока.
III. Актуализация знаний. Целеполагание.
Просмотрим видеоролик («Эти забавные животные») и узнаем какой раздел начнём изучать.
- Как называется раздел учебника, который мы будем изучать? («О братьях наших меньших») (Слайд №2,3,4)
-А кто это братья наши меньшие?
-Как вы понимаете это выражение?
-Как вы объясните здесь слово « меньшие»? Почему меньшие?
-Что подчеркивается словами «наши братья»?
- Сегодня на уроке мы поговорим на эту тему и познакомимся с новыми произведениями. Узнаем о творчестве ещё одного писателя. Будем учиться читать громко, выразительно.
Работа по теме урока.
Прогнозирование и обсуждение.
-Узнав название раздела и поняв это название, можете ли вы предложить, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?
(Слайд №3)
Откройте учебник на с. 125. Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе.
-Чему мы научимся?
-Чему мы будем учится?
2. Краткая биография Н.И. Сладкова
Николай Иванович родился в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (Санкт-Петербурге). С детства любил и интересовался природой. Со 2-ого класса начал вести дневник, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения. Всю жизнь Н.И. Сладков был защитником природы, всем своим творчеством помогая людям, читающим его произведения, ценить и любить её красоту, видеть необыкновенное в природе своими глазами. (Слайд № 5,6)
3. Выставка книг.
-Давайте познакомимся с книгами этого писателя
(выставка книг). (Слайд №7)
4.Чтение статьи.
-Прочитайте название вступительной статьи на с. 126
-Как вы понимаете это название «Они и мы»?
-Кто автор этой статьи?
Как вы думаете, о чём эта статья?
-Узнаем значение слов. Которые встретятся в статье.
5. Словарная работа.
Научимся читать трудные слова: (Слайд №10,11)
околица- изгородь вокруг деревни или окраина селения;
приспособиться- научиться делать что- то ,в каких – то особых условиях;
земляки- люди, родившиеся в одном и том же месте;
уязвимый- тот, кого легко ранить, обидеть, кто не может оказать нужное сопротивление
6. Проблемный вопрос
-Какое главное правило при общении с природой предложил нам Н.Сладков.
(«Не навреди!»)
V. Физкультминутка
Вышли детки на лужок,
Заглянули под кусток,
Увидали зайчика,
Поманили пальчиком:
«Зайка, зайка, попляши,
Твои лапки хороши!»
Стал наш заинька плясать,
Малых деток забавлять..
VI.Продолжение работы по теме урока
1. Чтение стихотворения.
-Рассмотри иллюстрации на с. 127. Как вы думаете, что хотели показать нам авторы учебника?
-Прочитайте название стихотворения. О чём оно говорит?
-Прочитайте самостоятельно стихотворение А.Шибаева «Кто кем становится?
-Как вы поняли его смысл?
-Прочитайте стихотворение, вставляя необходимые по смыслу слова.
-Ответьте на вопрос стихотворения.
-Прочитайте стихотворение выразительно.
(Слайд №12)
2. Закрепление изученного. Работа в парах.
-У вас на столах карточки с названиями животных. Запишите рядом детёнышей животных.
Собака _______________________ Лошадь ________________________ Бык ________________________ Овца ________________________ Утка ________________________ Петух ________________________ Кошка _________________________ Ёж _________________________ Лось __________________________ Волк __________________________ Заяц ___________________________ Свинка________________________ Рыбка__________________________ | Собака _______________________ Лошадь ________________________ Бык ________________________ Овца ________________________ Утка ________________________ Петух ________________________ Кошка _________________________ Ёж _________________________ Лось _________________________ Волк __________________________ Заяц ___________________________ Свинка________________________ Рыбка__________________________ |
Собака _______________________ Лошадь ________________________ Бык ________________________ Овца ________________________ Утка ________________________ Петух ________________________ Кошка _________________________ Ёж _________________________ Лось __________________________ Волк __________________________ Заяц ___________________________ Свинка________________________ Рыбка__________________________ | Собака _______________________ Лошадь ________________________ Бык ________________________ Овца ________________________ Утка ________________________ Петух ________________________ Кошка _________________________ Ёж __________________________ Лось _________________________ Волк ________________________ Заяц ___________________________ Свинка________________________ Рыбка_________________________ |
-А теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг друга. (взаимопроверка).
3. Беседа о заботе о животных (Слайды №19-27)
Не разоряйте птичьего гнезда,
Так счастлива в своём жилище птица,
Она в гнезде спокойна и тогда,
Когда над рощей буря злится.
Сделай домик для скворца,
Подлечи котёнка.
А зимой в большой мороз
Накорми бельчонка.
Зайчика и ёжика –
Жителей лесных
Лучше вы не трогайте,
Охраняйте их!
Человек! Щади зверей и птиц,
Деревья и цветы,
Ведь это всё слова,
Что царь природы ты!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
VII. Рефлексия. (Слайд № 28,29)
-Что вы узнали на уроке?
-За что вы похвалили бы себя?
Что вам удалось?
Оцените свою работу на уроке. (карточки со смайликами)
VIII. .Итог урока.
-Какой раздел мы начали изучать на уроке?
-Нравится ли вам, что в учебнике есть такой раздел?
Домашнее задание. Сочинить небольшое стихотворение о каком – нибудь животном (творческое задание).