Конспект по автоматизации звука С по средством использования игр – драматизаций с пальчиками для детей младшего школьного возраста со стертой формой дизартрии
Конспект по автоматизации звука С
по средством использования игр – драматизаций с пальчиками
для детей младшего школьного возраста
со стертой формой дизартрии
Учитель – логопед
Кушнина Олеся Викторовна
МАОУ «Рябининская СОШ»
Тема: Звук [с]
Цели:
Коррекционные: автоматизировать звук [с] в самостоятельной речи;
развивать мелкую моторику;
Образовательные: закрепить зрительный образ буквы "С";
Воспитательные: учить детей играть в коллективе, четко выполнять
действия взятой на себя роли;
Оборудование: картинки с изображением слонов, картинки с изображением
скворцов , дидактический материал игры с пальчиками «Скворцы» и
«Снегопад» в картинках, искусственный цветок, артикуляционная
гимнастика в картинках, изображение буквы, артикуляционный профиль,
зеркало.
Орг.момент
Артикуляционная гимнастика: «Рот до ушей», «Щеточка», «Горка», «Ветерок»
Сообщение темы и целей занятия:
Сегодня на занятие к нам пришла семья слонов. Папа- это слон Савелий.
Мама- Соня и маленький сын, которого зовут Самсон, но мама называет его
всегда ласково - Самсоша.
У слонихи родился слонёнок,
Длинный хобот его ещё тонок.
Мать слониха сынка бережёт,
И от хищных зверей стережёт.
Папа Савелий решил привести сына в детский сад к ребятам, чтоб Самсоша учился правильно говорить, вот сегодня он вместе с вами будет учиться правильно произносить звук «С». Самсону столько же лет, сколько вам. И он очень старается.
4. Артикуляция звука [с], характеристика звука [с]. Соотнесение звука и буквы.
- Скажите, в каком положении находятся губки, когда мы произносим звук [c]?
- В улыбке
- а где у нас находится язычок?
- Язычок за нижними зубами
- между зубами образуется щель или нет?
- Образуется
- горлышко поет или нет?
- не поёт.
- выставляет большую и маленькую буквы «с". Друзья, чем отличаются эти буквы?
- эти буквы отличаются размером
- А вы знаете, что можно нарисовать портрет буквы? Но нужно знать, как
она пишется. (Логопед на доске показывает последовательность написания
буквы), теперь повторите, а Самсоша проследит за нами. Дети «пишут»
букву в воздухе, а затем в тетрадях.
5. Автоматизация в самостоятельной речи
-А теперь посмотрите и скажите, что изображено на этой картинке?
- Скворцы.
- Правильно. Я буду произносить предложения, я вы повторяйте за мной
( стихотворение «Скворцы»)
Из скворечника торчат
Клювы маленьких скворчат.
Клювик раз, клювик два,
Лапки, лапки, голова.
Развитие мелкой моторики
- а теперь поиграем с нашими пальчиками. Повторим это стихотворение
еще раз. Я произношу строчку и показываю движения пальчиками, а вы
внимательно следите, и повторяйте за мной.
Из скворечника (руками сделать «домик») торчат (голову вперед)
Клювы (руки в кулак, соединить указательный с большим пальцем)
маленьких ( ладошки перед собой) скворчат (на обеих руках свести все
пальцы к указательному).
Клювик раз (руку в кулак, соединить указательный с большим пальцем),
клювик два (руку в кулак, соединить указательный с большим пальцем),
Лапки, лапки (по очереди опереться ладонями о столешницу), голова (обнять
кулачек левой реки ладонью правой).
- Хорошо получается у вас, ребята! Предлагаю вам вспомнить игру,
которую разучивали на прошлом занятии. Помните?
-да! Игра «Снегопад»
- давайте повторим её (проводится игра «Снегопад» - приложение 3)
7. Итог: Молодцы! Кто сегодня к нам в гости приходил?
- Самсоша с родителями.
- С каким звуком мы сегодня работали?
- со звуком С.
- В какие игры с пальчиками мы играли?
- игра «Снегопад» и «Скворцы»